Выходной с ультралайтом

Выходной с ультралайтомБьющееся в руках удилище, предвкушение добычи, адреналин в крови. Обострены все чувства, как у первобытного человека. Да господа рыбаки! Инстинкты остались, а применять не к чему. Каждый мужчина, каким бы «ботаником » не был, глубоко в душе остается добытчиком.По себе знаю, как глубоко удовлетворение собой, когда приносишь домой, пусть и не особо нужную и востребованную добычу. Зато, какие чувства переполняют сердце после рыбалки! Несколько дней все удается, все спорится, солнце ярче, трава зеленей, ну а женщины!..

Лежа на диване в выходной день, не зарядишься энергией. Собирайте попу в горсть и вылезайте на природу. Здоровей будете однозначно. Рыбалка это что – то! Особенно когда клюет. Все проблемы побоку, все дрязги и неурядицы забыты. Есть поговорка: «Время, проведенное на рыбалке, в зачет Господу Богу не идет». В смысле почти не стареет человек, занимаясь рыбной ловлей. Скептики скажут – ходи ноги ломай, а всю рыбу давно предки выловили. В чем – то они конечно правы. Рыба измельчала, да и не так много осталось. Только и слышишь сетования рыбаков типа: «Вот рыба раньше была, без трусов в воду не войдешь!».

Так - то оно так, но есть очень хорошая альтернатива «серьезному» рыболовству это ловля спиннингом ультралайт. Тем более только на первый взгляд эта «щепочка» кажется не серьезной. Мне удавалось ловить довольно крупных экземпляров водного мира. Не смотря на то, что этот спиннинг рассчитан только на мелкие приманки. Ленивый хищник предпочитает мелочь, а на крупного живца или блесну, порой и не позарится, в жаркую пору это, как правило, и происходит. Так что не относитесь предвзято к малышу ультралайту. Тем более, что даже «ладошечный» окунек, ощущается на этой тонкой конструкции очень серьезной рыбой. Чего так порой не хватает избалованному рыболову.

Величина и конфигурация приманок охватывает очень большой спектр рыб. Можно поймать практически всю рыбу, обитающую в наших водоемах от уклейки до щуки. Не редко попадается плотва, елец. Они, конечно, не воспринимают блесну как малька, но видимо принимают ее за какую - то водную живность. У меня есть товарищ, который ловит на ультралайт уклейку, у нас ее называют синьга. Не смотря на размеры это удивительно жирная и вкусная рыбка, он из нее делает блюдо, по вкусу чем - то похожее на кильку пряного посола, только не в пример вкуснее. В футбольные пивные посиделки у «ящика» уходит на ура.

Я сам умудрялся ловить чебака, казалось бы, куда ему до блесенки, пшеница да опарыш постоянный рацион для наживки, а нет. На маленькую вертушечку с пропеллером изредка сподабливаеться, а за что – уж он там ее принимает, попробуйте его сами расспросить. Говорят можно поймать подлещика, сам не ловил, не везло, наверное.

Радиус действия спиннинга ультралайт не велик, метров тридцать максимум, поэтому забродные штаны совсем не помешают. Тем более этого товара сейчас в любом рыболовном магазине, пруд пруди, я купил наши, Питерские и премного ими доволен, по цене и качеству устроили полностью. Очень хорошо иметь и жилет. Приманки маленькие большое количество легко убирается в небольшую коробку, которая благодаря жилету с множеством карманов, легко помещается в удобном для вас месте. Да и «тысячи» мелочей есть куда уложить, словом отпадает надобность постоянно лазать в рюкзак, который к тому - же частенько промокает, когда переходишь с места на место по довольно глубокой воде в забродных штанах. Я все время наступаю на эти грабли. Увлекся, полез по воде по пояс, а за спиной рюкзак со скарбом киснет.

Поляризационные очки сильно помогают жизни, видишь, куда ногу поставить, если идешь по воде, не плохо понаблюдать за игрой приманки, ну и при зацепах снасти помогут.

Учитывая хрупкость спиннинга, все-таки он не рассчитан, на крупную рыбу, не смотря на гибкость и диаметр лески, подсачик необходим. Длинный, раздвижной, для ловли с обрывистого берега или при наличии водной растительности по кромке воды. Хорошо зарекомендовал себя нахлыстовый подсачик при ловле в заброд.

Также легко оборвать приманку даже о траву, поэтому, неплохо сделать отцеп. Я его произвел из дешевого, раздвижного китайского подсачика. Это похоже на легкую алюминиевую конструкцию с рогулькой на конце, примотал красной изоляционной лентой алюминиевый кабель согнутый буквой «Y» сечением миллиметров пять, опять - же с красной изоляцией. Этот цвет хорошо виден даже в мутной воде. Зацепился воблерок, не нужно рвать или нырять, аккуратно, по леске ведем эту палку вниз до приманки, наблюдая за ярким кончиком, и спасаем приманочку из плена.Очень не плохо завести тубус для спиннинга, останется целым при транспортировке.

Теперь поподробней о самой снасти. Длинна удилища варьируется от 1,6 м до 3,05 м. Рыболов подбирает спиннинг из учета места лова и каких – то индивидуальных предпочтений. Более короткий спиннинг удобен на заросших участках береговой линии и при ловле в заброд, где дальность заброса существенно не нужна. Его вес значительно «радует» руку, при длине 1,6 м не снаряженный спиннинг весит чуть более 40 грамм, сами понимаете чем лучше махать, прутиком или оглоблей. Более длинный спиннинг позволяет посылать приманку значительно дальше короткого, так же им легче совершать маневры приманкой для обводки коряг, камней или водной растительности.

Нередко бывает так, что ошибешься с забросом, перебросишь коряжину и приходиться бегать по берегу, обводя приманку стороной, а тем временем течение делает свое дело и любимая, уловистая приманочка оказывается безнадежно засаженной в крепь, длинное удилище порой достаточно просто повернуть в ту или иную сторону, чтобы быстро обвести опасный участок.

Из опыта, самыми универсальными спиннингами оказались удилища длинной 1.8 м и 2.1 м на все случаи жизни так сказать, хотя подбор спиннинга это сугубо индивидуальное дело, сколько людей столько и предпочтений. Во всяком случае, не помешает иметь и длинное и короткое удилище. Веса мало, толку много. В тубусе поместятся и три при желании. Строй спиннинга желательно параболический или полупараболический. При этом строе при забросе возникает эффект катапульты, приманка буквально выстреливается в намеченную точку.

Много внимания нужно уделять пропускным кольцам. Желательно чтобы они были выполнены из оксида алюминия или карбида кремния. Эти материалы жестки и износоустойчивы, они должны быть также хорошо отшлифованными, чтобы ничего не препятствовало сходу лески. Учитывая, что леска, используемая в ультралайте тонкая, может случиться так, что она просто порвется из за дефекта пропускных колец или перебьет не качественным тюльпаном.

Катушка должна гармонировать со снастью. Быть не большого размера, при большой шпуле увеличивается биение в переднем кольце при сходе лески, что сильно сказывается не дальности заброса. Ролик лескоукладывателя должен иметь хороший узел скольжения, Леска не должна испытывать сопротивление при прохождении ролика. Передаточное число один к пяти. Хорошо иметь две три запасные шпули, с намотанной на них леской разного диаметра. Рыбачить приходиться в разных условиях. Бывает так, что активизируется крупная рыба, и для того чтобы достать ее без потерь из воды требуется более толстая леска. Тут то и выручит запасная шпуля. Но не забывайте, увеличение диаметра лесы сказывается на дальности заброса.

Леса наматывается вровень с бортиком шпули. В этом случае поможет корд и запасная шпуля. Привязываете на шпулю леску, наматываете, затем к леске привязывается корд. Концы узла обрезаются покороче, чтобы в будущем не влиять на сход лески при забросах. Далее вровень с бортом наматывается корд. Все это лучше проделывать с помощником, для того чтобы леска на шпулю ложилась плотно, то - есть ваш товарищ, просто притормаживает корд и леску при намотке. Если же такового нет, катушку с леской можно бросить в воду она и поможет более качественно уложить леску. Затем эту операцию проделать в обратном порядке, жестким узлом привязать корд к рабочей шпуле и перемотать все на нее, чтобы леска оказалась сверху. Эти не хитрые манипуляции позволят выверить намотку без ущерба для лески. Для корда лучше всего использовать плотный капроновый шнур или леску толстого диаметра.

От подмотки изоляционной ленты или поролона лучше отказаться, эти материалы не плотные, пройдет совсем немного времени и они разомнутся, соответственно леска на шпуле будет лежать не ровно, что скажется на дальности забросов.

Диапазон используемой в ультралайте лески от 0,1 мм до 0,18 мм. От качества лески зависит очень многое. Поэтому скупиться не надо. Используется как моно леска, так и плетенка. Моно леска лучше скользит по катушке и кольцам. Плюс плетенки в том, что она не растяжима, соответственно повышается чувствительность при ловле на воблеры и джиг головки, помимо всего плетенка крепка и может спасти много приманок при зацепах. Минус в том, что она подвержена повышенному скручиванию, похуже скользит по катушке и кольцам и при покупке не предоставляется достоверная информация о диаметре плетенки. На коробке пишут одно, а в реале совсем другое.

Как правило, завышается разрывная нагрузка, и толщина не соответствует написанному, всегда толще. Поэтому опытные рыбаки, как правило, плетенку определяют на глазок. Очень хорошая плетенка фирмы «Проджиг» ее диаметр 0,11 мм по оптическому микрометру соответствует леске того - же номинала, но разрывная нагрузка на порядок больше. Существуют специализированные для ультралайта фторкарбоновые лески. «Fluorocarbon» написано на катушке с леской. Выпускают фирмы «Гамакацу» и «Овнер», может и еще кто сподабливаеться, но не встречал. Размотка идет по 25м на катушку. Этого, как правило, достаточно. Леска тонущая, очень хорошо скользит в кольцах, дальность забросов из - за этого существенно увеличивается. Фторкарбоновая леска практически не видна в воде, показатель преломления почти не отличим от воды. Поэтому можно использовать леску более толстого диаметра. Так как эта леска очень дорого стоит, но имеете очень хорошие характеристики, ее можно использовать на поводки. Другие поводки в ультралайте лучше не использовать. Существенно снижается привлекательность приманки.

Маленькую приманочку щука берет аккуратно, засекается, как правило, за крючки. Застежки тоже влияю на привлекательность приманки. Игра приманки существенно ухудшается. Вертлюжки увеличивают приманку в размере, соответственно тоже отпадают.

Единственное неудобство, которое впрочем, скрадывается частотой поклевок, это разматывание скрученной лески после проводки.
Делается это просто – отгибается скоба катушки, как можно больше отпускается вниз приманка и под своим весом три – пять секунд раскручивается.

Приманки используются те же, что и на большом спиннинге, но только гораздо меньшего размера. Вес приманок варьируется от 0,3 до 7 граммов. Веса легкие, поэтому не помешает набор грузил, который используют поплавочники. Одна дробина, поставленная в сантиметрах сорока от приманки, поможет увеличить дальность заброса.

Хорошо зарекомендовали себя такие приманки как «комета» 2; 3; 4 ноля, самый маленький «кастмастер», высокочастотный воблер «харнетик» всевозможные маленькие колебалки, спинербэйты, подсадки в виде нахлыстовых мушек. Приманки можно комбинировать. Изготавливать самому или усовершенствовать покупные. В течение двух минут можно собрать мини джиг головку из подручных материалов. И снабдить ее уловистой силиконкой, скомбинированной из остатков хвостов твистеров. Поле для фантазий огромно. И как приятно, когда незатейливые на первый взгляд приманки оказываются уловистыми самородками. Простите это большая тема для специфической статьи, здесь освещать ее не имеет смысла.

Многое зависит от стиля проводки. Равномерная проводка приносит результат только при активной рыбе. Для воблеров хорош твичинг – легкое подергивание кончиком удилища при проводке. Для колебалок, джигов, джиговых микровертушек актуальна ступенчатая проводка.

Рыба, как правило, берет во время падения приманки. Вертушку хорошо вести волнообразно – спокойно, равномерно крутя катушку одновременно поднимая и опуская кончик удилища. Для джига, так же хороша агрессивная проводка – потянули, остановка и два три подергивания кончиком спиннинга в верх и снова ведем.

Со временем начинаешь разбираться, что и какой рыбе нужно. Рыбная ловля постепенно начинает превращаться с мало, чем сравнимое удовольствие.

Лето коротко, спешите насладиться его дарами!

Ссылка на источник: 

Поделиться: