Выбор лодки для рыбалки

Выбор лодки для рыбалкиОчеретович Денис

Массовое появление в продаже современных и качественных надувных лодок, которые по своим ходовым, прочностным и другим характеристикам значительно превосходят своих предшественников, не могло не вызвать живой интерес к судам этого класса.

Все больше и больше рыболовов приобретают себе надувные лодки, осознавая их практичность, удобство, безопасность, и, естественно, при таком широком ассортименте довольно остро стоит проблема выбора, а после приобретения актуальным становится вопрос правильной эксплуатации. Надеюсь, эта статья поможет читателям разобраться во всех этих тонкостях.


Выбор лодки для рыбалкиВажным качеством лодки является ее устойчивость, как в неподвижном состоянии, так и на ходу. Именно по этому поводу в условиях реки и моря рекомендую использовать лодки с килеватым днищем.

Надувной кильсон вкладывается на внутреннюю часть днища под наборную слань (или пайол), надувается, и при этом образует V-образные обводы. Это помогает гасить волну и лодка не так раскачивается. Кроме того, наличие надувного кильсона увеличивает максимальную грузоподъемность лодки — что немаловажно для рыболовов, постоянно таскающих неподъемные чемоданы с приманками и прочим рыбацким скарбом.

Размеры лодки

Из личного опыта: чем больше лодка — тем удобнее рыбачить. Поэтому, если есть возможность, неВыбор лодки для рыбалки стремитесь к миниатюризации. Наличие свободного места в лодке — всегда «плюс». Во-первых, вы можете свободно (не скованно) передвигаться по лодке, при этом делая забросы в любом направлении; Во-вторых, гораздо легче вываживать рыбу, при этом вы можете запросто переходить из одного борта на другой или с носа на корму, что особенно важно при ветре или сильном течении реки. Среди всех надувных лодок можно выделить оптимальные размеры для: Троллинга 1-2 чел. — не менее 290 х 145 3 чел. — не менее 330 х 160 4 чел. — не менее 400 х 170 Спиннинга 1-2 чел. — не менее 330 х160 3 чел. — не менее 360 х 170 4 чел. — не менее 440 х 180

 

Выбор лодки для рыбалкиК этому хочется добавить, что опыт показал оптимальное количество человек в надувной лодке для рыбалки это 2, максимум — 3. Это снижает количество «перекинутых» снастей, в дальнейшем имеющих свойство запутываться.

 

 

Важно также учитывать диаметр баллонов лодки — чем больше, тем лучше, конечно, в разумных пределах. Например, если лодка имеет диаметр баллона 38 см, то на него уже можно становиться одной ногой, при этом лодка не теряет равновесия, а вы можете проще выудить рыбу, заплывшую под дно лодки или свободно воспользоваться багром и т. п. Также при троллинге можно использовать баллон как сидение, вытащив деревянное сидение из креплений — этим увеличив свободное пространство в надувной лодке (лично я больше люблю сидеть на баллоне). Единственное, чего не стоит забывать — это симметричное распределение рыболовов в лодке — если один сидит на правом баллоне в корме, другой должен сесть на левом в носовой части. Испробовав в эксплуатации более 10-ти моделей надувных лодок для рыбалки я уже третий год рыбачу на лодке 460 х 2 м с диаметром баллона 50 см, в лодке обычно три человека. При этом мысль о лодке меньшего размера в голову никому уже не приходит.

Слани лодки или наборное днище

Лучше всего зарекомендовала себя бакилитовая или авиационная водостойкая фанера, причем важно,Выбор лодки для рыбалки чтобы она была ламинированной с двух сторон и с прокрашенными водостойкой краской торцами, что в большой степени предохраняет фанеру от разбухания.

Также очень удобно днище с наклеенным на него (внутри лодки) шершавым материалом или грубым наждаком (наклеенным полосами или цельными кусками), в этом случае вы никогда не поскользнетесь в своей лодке. Однако данную опцию крайне редко можно встретить у современных производителей, она обычно выполняется большинством фирм-производителей надувных лодок под заказ. В качестве совета могу подсказать: очень удобно использовать в качестве дополнительного настила в лодке один или несколько туристических полиуретановых, пенополиэтиленовых и прочих ковриков.

При этом в лодке можно находиться даже босиком (ногам очень тепло), а главное — с минимальным риском упасть. А еще всю грязь и чешую с пойманной рыбы можно легко смывать, опустив коврик в воду.

Уключины

Выбор лодки для рыбалкиБольшой недостаток всех видов современных уключин — их непрактичность. Ломаются все, даже у таких производителей как Zodiak, Бриг, Adventure, Мнев. И грести в лодке веслами с уключинами на надувных бортах с грузом более 200 кг (а если еще и ветер!) очень сложно и неудобно, а если в лодке один человек, то на течении или при ветре — просто крутит и сдувает… Поэтому в надувных лодках под мотор управлять движением лучше двигателем, весла используются как вспомогательные. Грести ими лучше как на каноэ — один справа, другой слева.

В одиночку придется «помучиться». На лодки от 4 м длиной большинство ведущих фирм вообще уключин не ставят. А весла идут в комплекте, крепясь по обоим бортам лодки. К лодкам длиной более 3,3 м рекомендую использовать весла с широкой лопаткой, эти весла можно узнать в магазинах по красному цвету лопатки и Т-образной ручке. Это весла для каноэ, еще они используются для сплавов на каяках. Чаще всего это продукция итальянского производства, фирм Bravo или Scorprega.

Материал лодки

Наиболее распространен на нашем рынке ПВХ (PVC), преимущественно производства Чехии, Кореи,Выбор лодки для рыбалки Германии, материал этот, как правило, довольно хорошего качества. Хотя, как и везде, встречаются отдельные случаи брака или неликвида, который некоторые производители закупают по сниженным ценам и «клепают» лодки. Это в основном касается множества новоиспеченных мелких фирмочек — «кооперативов». В итоге получается лодка внешне неотличимая от ближайших аналогов, но ткань ПВХ просто травит. Поэтому совет: при покупке лодки поинтересуйтесь у продавца: сколько суток может простоять надутая лодка без видимых изменений.

Если через двое суток лодка упругая как футбольный мяч — можно брать! Кстати, этот тест также на качество исполнения швов лодки! Лодка плохого качества даже через сутки заметно «смягчится», то есть сдуется. Следует выбирать лодку из трехслойного или пятислойного ПВХ на основе крепкого капронового корда — мелкой сетки. Толщина материала (или удельный вес) не обязательно должен быть большим: оптимально (750 — 900 г/м2). Это касается лодок до 4 м длиной. Свыше 4 м: оптимально (1000 -1200 г/м2).

Качества хорошего ПВХ:

Выбор лодки для рыбалкиНаличие в составе антигрибковых, ультрафиолетозащитных добавок + добавка элластана, благодаря которому хороший ПВХ не «переламывается» на сгибах при хранении в собранном (сдутом) виде. Образцом для сравнения отличного ПВ можно считать лодки таких производителей как Zodiak (Франция), Adventure (Украина, Киев), Brig (Украина, Харьков), Мнев (Россия, Санкт-Петербург). Хотя справедливости ради можно сказать, что качество материала встречается также вполне допустимым и у многих менее именитых фирм. Безусловно, нельзя не отметить такой материал для надувных лодок как Хайпалон. Но… цена вдвое выше + дополнительный вес (т. к. хайпалон тяжелее ПВХ в полтора раза).

По-моему, хайпалон имеет смысл использовать на больших лодках свыше 4,20 и с двигателями свыше 30 л. с. Тут суперпрочность и износоустойчивость хайпалона действительно может себя оправдать. Что касается риторического вопроса: какая ткань менее прокалывается рыбацким крючком, скажу, что практически любую ткань очень легко проколоть, однако особых неприятностей эти проколы не приносят, т. к. травление воздуха даже при 20-30 проколах примерно 1-2 % в сутки, а эти мелкие дырочки можно легко заклеить, нанеся водостойкий клей прямо без латки на поврежденное место.

Обзор производителей

Лучшие: Adventure, Zodiak, Brig, Suzumar. Приобретя лодку одного из перечисленных производителей, вы можете быть уверены, что это действительно высокий класс, и она вас не подведет, даже в очень жестких условиях эксплуатации. Очень порадовало появление на рынке Украины продукции Zodiak (Франция). Это некий эталон качестваВыбор лодки для рыбалки во всем мире. Лодки этой фирмы хвалил и эксплуатировал даже сам Кусто. Правда, эти лодки, кроме качества, к сожалению, отличаются от других довольно высокой ценой, т. к. это действительно первоклассная продукция. Также очень неплохо смотрятся лодки таких фирм как Haris — очень красивые формы обводов, а также отличное качество. Надо отметить появление огромного количества новых фирм, которые заполнили рынок низкокачественным товаром, не хотелось бы называть их вслух, а хотелось пожелать им более профессионального отношения к своей работе. Но и есть хорошие новости от новоиспеченных лодочных производителей. Например, три года назад на нашем рынке появилась перспективная фирма «Энерджи», которая профессионально выполняет индивидуальные заказы на любой вкус под параметры заказчика. Это довольно редко можно встретить среди многих производителей Украины. Причем, без предвзятости можно сказать о действительно высоком качестве, как ремонта любых надувных плавсредств, так и о серийной продукции этой небольшой фирмы. Среди конкретных моделей лодок можно отметить лодку А 340, производства Agamant, которая очень хорошо зарекомендовала себя среди украинских рыбаков. Лично мне очень нравится лодка М 330 (Adventure). По-моему, она идеальна для ловли вдвоем, и даже втроем. Форма носа такова, что один рыболов может сидеть на нем, экономя полезную площадь, и не мешать другим. Оптимально к этой лодке подходит пятнадцатисильный двигатель.

Рекомендуемые комплекты — лодка+мотор

- плоскодонки (2,70 — 2,90 м) — 3,3 — 5 л. с. — килеватые (2,70 — 3,0 м) — 10 л. с. (3,20 — 3,40 м) — 15 л. с. (3,60 — 4,00 м) — 20 — 25 л. с.

Хранение лодок

Выбор лодки для рыбалкиПри подготовке надувной лодки к хранению в период межсезонья не забудьте: — вымыть лодку от песка (во избежание потертостей образуемых при скручивании лодки); — промыть лодку от остатков рыбьей чешуи и слизи (особенно важно это при хранении лодок в частных домах или дачах, т. к. мелкие грызуны — мыши, крысы — могут сделать из лодки решето, идя на запах рыбы). Более того, протрите лодку какими-то моющими средствами типа Gala, Ferri и т. п.; — хорошо просушите лодку на свежем воздухе (во избежание образования опрелостей и неприятного запаха); — если есть возможность, храните лодку в слегка надутом состоянии; — если вы храните лодку в свернутом виде, желательно не допускать в этом месте температуры ниже 0º С.

Хотя, ради справедливости, могу привести пример: свернутую лодку из ПВХ кинули на балкон, укутав в одеяло, где она пролежала полтора года, после чего она не сильно отличалась от новой, за исключением белых полос сгиба, не несущих структурного разрушения ткани; — прочистите клапаны лодки от песка и ила сухой щеткой или слегка влажной ветошью; — просушите слани лодки; — при скручивании лодки не затягивайте и сильно не трамбуйте ее (для длительного хранения на зиму).

Ссылка на источник: 

Поделиться: