Воблеры для «белого» хищника

Воблеры для «белого» хищникаМишин Артём

Большую популярность среди спиннингистов завоевала, охота за «белым» хищником. В первую очередь за такими рыбами, как жерех, голавль и язь. В определенное время, речь может идти и о красноперке, ельце, леще, карасе и даже уклейке. Именно эти мирные рыбы иногда склонны проявлять хищнические наклонности.

Ловля каждого из этих видов рыб достаточно специфична и наполнена массой тонкостей и нюансов. Так что, если разбираться во всех деталях поведения и клева отдельно взятого вида, может получиться приличный материал. Но сейчас я целенаправленно объединил этих рыб в одну группу, чтобы дать некоторые рекомендации по их ловле в основном в аспекте используемых приманок. Рассказать о своих фаворитах, на что можно смело положиться при ловле таких рыб, как голавль, жерех и язь. Рассмотреть некоторые новинки, вспомнить об уже зарекомендовавших себя и разобрать их особенности и условия к применению.

Сразу скажу, что в данной статье в основном я буду рассматривать свой опыт береговых рыбалок на различных реках, как малых, так и больших. Общим условием для которых является наличие течения и специфика береговой рыбалки так как ловля белого хищника на больших водохранилищах с лодки — это отдельная тема, которая несет в себя кучу дополнительных вводных.

На заметку:  Одной из самых важных составляющих в проводке воблера при ловле белого хищника является достаточно большое количество пауз и общий медленный темп.
Медленная проводка — базовая техника

Одной из самых важных составляющих в проводке воблера при ловле белого хищника является достаточно большое количество пауз и общий медленный темп. Я практически никогда не применяю быструю агрессивную проводку даже при ловле жереха, который, как принято считать, очень хорошо на нее реагирует. И связано это прежде всего с условиями ловли и используемыми приманками.

На реках с течением всегда необходимо это помнить и учитывать. Очень часто именно за счет течения и осуществляется вся проводка. Основная группа приманок, используемых на течение в расчете на белого хищника, это конечно же крэнки. То есть воблеры, обладающие очень активной собственной игрой. Но безусловно, воблеры других форм, таких как минноу или шэд, тоже нельзя списывать со счетов, в определенные моменты, они оказываются более эффективными.
На поверхности

Ловля белого хищника чаще всего сопряжена именно с ловлей в самых верхних слоях воды. Ведь в рацион этих, по сути, всеядных рыб в большей мере входят различные насекомые, попадающие в воду. Поэтому очень часто мы и стараемся сымитировать именно этих насекомых. Зрение карповых рыб так устроено, что они очень хорошо видят все, что происходит над ними. Не раз замечал, как жерех еще до приводнения воблера пытался его атаковать. Так что именно поверхностному и приповерхностному слою при охоте за такими рыбами следует уделять особое внимание.

Это интересно!  При проводке воблер из бальсы за счет легкого удельного веса выглядит гораздо более живым и мгновенно начинает играть даже при самой медленной скорости проводки.

Pontoon 21 FOP

Данный воблерок уже на протяжении двух сезонов показывает впечатляющие результаты по голавлю. Эта моделька из бальсы серии Woody soul («душа дерева») от компании Pontoon 21 выпускается в двух размерах 32 и 38 мм в плавающем исполнении. В дословном переводе Fop означает «стиляга», что в полной мере отражается в цветовой палитре этих приманок, выполненных на самом высшем уровне. Степень плавучести можно охарактеризовать выражением «пробка от шампанского», а в совокупности с минимальным заглублением эта приманочка получилась уж очень мелководной.

воблер Pontoon 21 FOPТехнологически сделать из бальсы абсолютно идентичные воблеры по весу и соответственно по плавучести очень сложно. Из-за этого некоторые «стиляги» практически не заглубляются и оставляют за собой шлейф на поверхности. А некоторые все же погружаются на пару сантиметров. Так вот опытным путем удалось выявить, что те воблеры, которые, все же скрываются под небольшим слоем воды, оказываются гораздо предпочтительнее для голавля, чем те, которые совершенно не заглубляются. Но решается эта проблема элементарно, путем использования свинцовых пластинок Suspendots. Немного приобретая в весе, воблер становится более устойчивым, и горизонт проводки немного опускается до нужного уровня.

При проводке воблер из бальсы за счет малого удельного веса выглядит гораздо более живым и мгновенно начинает играть даже при самой медленной скорости проводки. А, согласитесь, это часто бывает очень важным, особенно если вы ловите под нависающими кустами. Проводка происходит за счет самого течения, то есть не вращая катушку, мы просто придерживаем воблер, пока его сносит, и вот здесь отзывчивость бальсы сказывается как нельзя лучше.

Еще меня очень поразила манера поклевки голавля на эту приманку. Не берусь судить, в чем здесь дело, то ли в том, что воблер идет под самой поверхностью, то ли он ему действительно напоминает настоящего жука. Но если по любым другим мини-крэнкам голавль лупит со страшной силой, то Fop он практически слизывает с поверхности. Эффекта поклевки, конечно, добавляет зрелищность, так как если следить за приманкой, атаку можно увидеть от и до. Только вот таких мощных тактильных ощущений, как это обычно бывает, нет, чувствуется совсем слабая потяжка, не характерная для этой рыбы. Зато после подсечки выплескивается целая буря адреналина и эмоций.

Duo Poco Poco

Эта новиночка от компании Duo явно вызовет интерес и ажиотаж у поклонников миниатюрных приманок. Это, пожалуй, первый, действительно качественный микропоппер на рынке. Когда несколько лет назад я пытался изобретать, какие-то самодельные вариации на эту тему, даже не очень удачные с виду пользовались большой популярностью как у окуней, так и у жереха. И все благодаря миниатюрному размеру. Но к сожалению, в продаже ничего такого размера не было, самый минимум 50 мм. Хотя нет, были небольшие попперки от компании Bassday и еще какие-то. Но вся проблема в том, что они были быстро тонущие и подходили в лучшем случае для ловли котлового окуня. А вот плавающих моделей такого размера не было. Видимо, приманки такого плана были интересны только «фанатикам» вроде меня и попадали под определение «не коммерческие». Но времена идут, видимо, «фанатиков» становится, больше, и вот уже великолепно исполненный микропоппер в свободной продаже.

карась на поппер Duo Poco PocoМне удалось половить на него уже на протяжение года, и впечатление только самые лучшие. Великолепно работает по всем хищникам, ловит и окуней с щучками, и белых хищников. Причем даже таких, как красноперка. Был забавный случай на Иваньковском водохранилище, перед тренировкой к очередным соревнованиям. В самый разгар лета мы пытались найти окуней в прибрежной травке. Так как ковер травы поднимался достаточно высоко, основными приманками были именно микротопвотеры, и в первых рядах Poco Poco. Поймав несколько окуней, я заметил, что очередной окунь, очень настойчиво атакует поппер, но почему-то безуспешно. Снова заброс в то же место, опять такие же атаки, но рыба не засекается. На дистанции проводки уже в нескольких местах стали атаковать приманку в подобной манере. Я какое-то время был в недоумении, как это так — рыба вовсю атакует, но не засекается. Продолжалось это до тех пор, пока я просто не оставил лежать поппер без движений в эпицентре атак. И буквально сразу почувствовал поклевку, причем не визуально увидел, а именно тактильно ощутил потяжку. И был несколько удивлен, увидев на крючке красноперку. В дальнейшем этот фокус оказался очень действенным. Стоило заинтересовать рыбу, сделав пару бульков, а затем оставлять поппер неподвижно, и только таким способом красноперка нормально засекалась за тройники.

Smith Towadi

А вот среди микроуокеров уже достаточно давно есть серийный образец, который по праву можно назвать эталоном среди этих приманок. В свободной продаже, конечно, есть и другие варианты микроуокеров, которые тоже неплохо работают. Но все же именно Towadi был первым и пока таким и остается. Это если рассматривать приманки размером исключительно меньше 50 мм. В более крупном сегменте есть свои фавориты. Но на них и белый хищник реагирует уже несколько хуже. Поэтому сейчас о них не будем. А вот товади замечательно ловит всех, но в первую очередь, конечно, жереха. Ведь именно уокер лучше всего напоминает ему оглушенного малька, спасающегося бегством по самой поверхности, как бы пытаясь выпрыгнуть из воды. Для успешной ловли необходимо лишь принаровиться к проводке, которая совершается активными частыми рывочками спиннинга.

Saurus Molla

В ловле белого хищника очень большое распространение имеют воблеры, мягко говоря, непонятных форм. В большинстве случаев они представляют различные имитиации насекомых, жуков, кузнечиков и прочей живности, которая теоретически может попасть в воду и быть съеденной рыбой. Но нельзя забывать, что многое из того, что попадает к нам из-за бугра, здесь может просто не иметь аналогов в живой природе. И несмотря на это, рыбу все равно такие приманки ловят, правда не все и не всегда. Поэтому, если вы не любитель экспериментировать, к выбору таких специфичных моделей следует подходить осторожнее. А то они могут так и пролежать в вашей коробочке без дела.

воблер Saurus MollaНазову две модельки из таких незаурядных, которые у меня достаточно исправно работают. Это Saurus Molla и Grass Hopper фирмы Tackle House. Причем приманки очень разные по своей сути и применению. Первая играет очень амплитудно даже на самой медленной скорости проводки, ее начинает болтать из стороны в сторону, учитывая то, что она тонущая, можно добиься от нее очень интересной игры. Molla призвана имитировать даже не малька, а некое подводное беспозвоночное, хотя глазками она зачем-то наделена. Не знаю уж, какое беспозвоночное в ней видит жерех, но он ее кушает. Также мне попадался елец и язь.

Tackle House Grass Hopper
Эта моделька имитирует более понятного нам кузнечика. Но понятно это лишь на словах, а не визуально. Просто когда я в первый раз начал применять этот воблер, я даже не думал, что это имитация кузнечика. Очень внушительная лопата придавала такую вибрацию и упористость воблеру, что его игра передалась бы даже через черенок от лопаты, что уж говорить об ультралегком удилище. Мои друзья, которые были знакомы с этой приманкой, любя окрестили ее «крокозяброй». Это я уже потом разглядел на ней лапки и узнал настоящее название, которое говорит о том, что это кузнечик. Но в наших сердцах прижился больше первый вариант.

Обладает очень активной игрой, причем какой бы медленной ни была проводка, она все равно будет очень высокочастотно вихлять тельцом. Ловятся на нее, и голавль, и жерех, но вот как-то по язю она выстреливает лучше всего.
В толще воды

Pontoon 21 Gaga Goon 45 S

Долгожданное и логичное продолжение уже хорошо известной линейки тонущих воблеров от Pontoon 21. Это именно то недостающие размерное звено, которого так не хватало. Именно 45 мм по моему убеждению, является самым ходовым размером при ловле ультралайтом на малых реках разных хищников, в том числе и белых. Особенно хорошо этот воблерок выстрелил по жереху. Он попал ко мне в начале зимы и уже сразу стал показывать великолепные результаты на малой «теплой» реке. По условиям ловли, именно этот размер пришелся впору местным хищникам. А к моменту написания этих строк удалось успешно половить на него и весеннего жереха, который очень активно в это время гоняется за уклейкой. Дефицита в кормовой базе у него не наблюдается, уклейки очень много, и это всегда осложняет задачу соблазнить его скушать именно воблер. И вот Gaga Goon 45, благодаря небольшому размеру и очень заманчивой игре боками, после остановок заставлял жереха из стайки уклеек выбрать именно его.

Моделька эта наделена еще одной особенностью, отличающей ее от своих старших собратьев. Это дополнительная версия погружения. Помимо просто тонущей (sinking) и медлено тонущей (slow sinking), добавилась еще и умеренно тонущая (moderate sinking). И эти три модификации выпускаются в двух вариантах заглубления SR и MR, таким образом получается 6 различных вариантов воблера. Что позволяет очень точно подобрать необходимую под самые разные условия ловли, разную силу течения и глубину.

Megabass Baby Griffon

Пожалуй, самый универсальный и стабильный крэнк, который я знаю. Каких только рыб на него не было поймано. Порой складывается ощущение, что абсолютно все, что плавает в реке поблизости, готово его съесть. Но больше всего конечно же на него поймано голавлей. Великолепно работает на снос по течению. Апстримом ловить мне этой приманкой нравится меньше, но не могу сказать, что он при этом не работает. Интересной особенностью, на которую я частично списываю его великолепную работоспособность, являются шарики в теле, которые выполнены то ли из пластика, то ли из стекла. Но самое важное, что при движении они создают какой-то пищащий звук, не похожий на тот, который бывает при движение обычных латунных шариков. В общем, как обычно это бывает у Megabass, продуманная во всех смыслах приманка.

Owner Cultiva Mira Shad

Этот воблерок также можно с полной уверенностью отнести в разряд ветеранов, которые не раз доказали свою эффективность. Один из самых лучших при ловле в холодное время года, когда основным кормовым объектом для белых хищников являются мелкие рыбки, а не насекомые. Хотя и летом удавалось на него добиваться очень неплохих результатов. Почему-то самым частым трофеем, клюющим на него, становится голавль. Форма тела шэд и заглубление от метра до полутора делает этот воблерок очень универсальным по местам применения. Но все же лучше всего он себя зарекомедовал на небольших реках, в ловле по приямкам, обраткам и сбоям струй. То есть там, где течение ослабевает и появляется необходимость и возможность задержать приманку подольше, при этом подыгрывая ей.

Вообще, воблеры для ловли белого хищника могут быть очень разнообразными, как по размеру, так и по форме. Все будет зависеть от места и объкта ловли. Ведь случается и так, что в одном и том же месте на один воблер лучше клюет голавль, а на другой язь или жерех. Да и размерность приманки очень многое значит. Сегодня мы рассмотрели лишь небольшую часть миниатюрных воблеров для белого хищника, а сколько их еще… Так что эксперементируйте и не останавливайтесь на достигнутом.

Ссылка на источник: 

Поделиться: