"Вертикальное блеснение" ультралайтом

"Вертикальное блеснение" ультралайтомЛовля ультралайтовым спиннингом имеет свои особенности в оснащении и в подборе приманок. Одними из самых популярных приманок для ультралайта являются маленькие кастмастеры. Об этом я, кстати, узнал, когда поехал отдыхать на базы отдыха на Бердянской косе, куда также поеду и в этом году.

Применение самых маленьких кастмастеров весом 2,5-3,5 гр. имеет свои нюансы. С их помощью можно выполнять своеобразное "вертикальное блеснение".


Часто на малых речках спиннингистам приходится сталкиваться с ситуацией, когда практически нет подходов к пологому топкому берегу из-за зарослей высокой травы и кустарника. Тогда приходится выходить рыболову на высокий берег и пытаться обловить недоступные места выше или ниже по течению. Но и точка заброса представляет собой интерес, так как под высоким берегом глубина реки большая, и здесь держится рыба. Однако выполнить классическую проводку "на голове рыбы" не получается. В таких случаях и выручают самые маленькие кастмастеры.

Техника ловли следующая. Приманка забрасывается на три-четыре метра перед собой, немного выше по течению. Когда кастмастер коснется дна, делаются короткие подбросы кончиком спиннинга, и приманка постепенно подводится к самому берегу. Большинство поклевок происходит на стадии падения блесны.

Такой способ ловли отлично работает в основном по полосатому разбойнику. Иногда размер окуня приятно удивляет. Нельзя сказать, что поклевки происходят часто, но в те моменты, когда они случаются, это бывает всегда неожиданно. Так как ловля происходит на короткой дистанции, интересным становится и вываживание, особенно если на крючок садится окунь достойного размера.

Ссылка на источник: 

Поделиться: