В безщучье на микроджиг и окунь — щука

В безщучье на микроджиг и окунь — щука Стадников Вениамин

На протяжении всей недели думал куда податься рыбачить на выходные. Терзали муки выбора между поехать на реку поохотиться на голавля на воблера или зарядиться микроджигом и потревожить окуньков на озерах. Пока определялся позвонили ребята и пригласили поехать на озеро. Вечерний ритуал с приманками прошел напрочуд быстро. Спаковал пару пачек из пакета который готовил на соревнования неделей ранее.


Забегу чуть наперед и скажу, что там была на 90% пассивная резина. И в этом был свой минус, но ловить на то, на что точно клюет, тоже не особо интересно. Цель — научиться заставлять кушать то, что подаешь, а не то, что хочет рыба. Осенние озера предельно красивы своим высохшим камышом, дикими птицами, которые вот-вот готовы к отлету. Даже остатки травы, формирующие непонятной формы укрытия для бережного хищника, по своему красивы. Пока любуюсь природой и выбираю приманку, коллега по увлечению с первого заброса паркует небольшую щучку на Nano minnow.Изображение

Неплохо для начала. Значит микроджиг тут работает. Если берет приманки с активной игрой, то пассивным слагом я его точно уговорю. Цепляю палочку-выручалочку Polaris того же производителя и первый десяток забросов заставляет задать себе вопрос: “что именно делаю не так?”. В то время у Юры сходит вторая маленькая щучка. Перехожу в соседний пролет камыша чтобы чуть изменить траекторию движения приманки, диагонально по бровке. Заряжаю обычный твистерок во всенародном цвете “лох” и с первой проводки ловлю окуня.

Изображение

Второй заброс — окунь. Третий — тоже окунь. “Ну понеслась” — подумал я, а оно вовсе не “понеслась”. Закончились полосатые разбойники. Юра тем временем меняет “мелкорыбку” на обычный твистер и достает из-под камыша “мелкощуку”. Я тем временем зарабатываю еще пару поклевок, но никого не могу добыть для фотосессии. Наблюдая, что сосед продолжает методично подлавливать щучек + у него был срез, решаюсь поставить стальной поводок для поимки зубатой. Но пол часа полоскания приманок без поклевок напоминают о революционной, в свое время, статье “Флюр, ты где был?”. Смена стального поводка флюрокарбоновым кардинально меняет ход событий. Окунь даже начал пробовать пассивную резину. В один момент клев будто обрезало. Перемещения почти не давали результатов. Лишь изредка удавалось соблазнить окуня червячно-микроджиговой вкуснятиной. В один момент эксперименты с приманками привели к тому, что поклевки участились на кислотные цвета. Окунь — это очень хорошо, но ребята вокруг ловили щучку. Раз “стальки” щука пугалась, а 0.14-й флюрокарбон был зубатой на один зуб, решаю проверить насколько поводок из 0.45-го флюрокарбона повлияет на клев. Его уж точно не с первого раза перегрызет, особенно те особи, что клевали у ребят. Пробую поймать на этоалонные среди народа колебалки, но мои старания результатов не принесли. Ставлю приманку номер два — вертушку, но шедевр ручной работы от черновицких мастеров приносит лишь полосатых. Не теряя надежду, меняю железки на микроджиговую снасть и продолжаю поиски. Юра в свою очередь чуть укрупнился и решил взять щуку побольше, чем “карандашики”, которые ловились на мелкий микроджиговый силикон. Ему, в отличи от меня, удавалось ловить и мелких щук и неплохих окуней. Я же упорно стараюсь соблазнить пятнистую, но увы попадаются в перемешку полосатые разных размеров. Буквально одновременно переходим с Юрой на одно место, а там начинается, как говорят спортсмены, “раздача” окуня больше 100 грамм, что в контрасте с теми, которые ловились на протяжении целого дня, было чертовски приятно. На одной из проводок чувствую повис и резкое смещение шнура в сторону, как это обычно любит делать щука. Вот она!?. Ан нет попался самый трофейный окунь на рыбалку. Смена приманок ну никак не помогла удовлетворить поставленную задачу. Постоянная смена микроджига, железом, а железа воблерами и так по кругу. В результате ловились лишь бойкие матросикики. Если непруха, то уже ничего не поделаешь. В одном из пролетов замечаю бой щуки. Сразу срываюсь туда. Бросаю свой любимый УЛ твичевый воблер для ближних дистанций Smith Still. Делаю несколько агрессивных твичевых проводок. Вот, что-то похожее на щучью поклевку. Но увы … снова окунь.

Изображение

Даже не расстроившись из-за отсутствия щуки в прилове поехали домой. Увы рыболовные дни уже совсем не летние и времени не особо хватает, дабы насытиться сполна процессом. Из выводов по сегодняшней рыбалке хотел отметить:

— микроджиг явно выигрывал у разного рода воблеров, колеблющихся блесен и вертушек;

— активная резина имела явное преимущество перед “пасивокой” ;

— “кислотные” цвета в разы облавливали “натуральные”; — щука — падла.

Ссылка на источник: 

Поделиться: