Ультралайт , первый спиннинг

Ультралайт , первый спиннингУльтралайт,первый спиннинг.
В этой статье хотелось бы поделится своим мнением каков должен быть ультралайт спиннинг для новичка и как его выбрать? Усвойте для себя, что ультралайт это не только ловля мелкой рыбы и не только хищника,на спиннинг класса ультралайт может клюнуть практически любая рыба, и в перемешку с спортивным окунем может за приманку ухватить сазанчик килограмм на 5, с которым Вам прийдется скорей всего расстаться, но впечатления оставленные этой рыбой останутся на всю жизнь. Так каков же должен быть этот спиннинг класса Ультралайт? Давайте все разложим по полочкам.


Длина спиннинга.
Длина спиннинга определяется вашими условиями ловли. Если Вам приходится ловить с берега, среди зарослей, кустарника, то Ваш спиннинг должен иметь длину от 2,1 метра. Если же Вам часто приходится ловить с лодки или в заброд, то Я например сторонник спиннинга меньше 1.8 метра. Ну и наверное напрашивается само-собой, что спиннинг длиной 2.0 метра, плюс-минус 10 см. будет неким универсалом.

Тест.
Если поинтересоваться у какого-нибуть отъявленного ультралайтщика – каков должен быть тест? Ответ последует – «Тест до 5 грамм», это есть настоящий ультралайт. И он будет от части прав. Для некоторых и пяти много, и преобретаются спиннинги тестом до 2.4 грамма. В выборе своего спиннинга Я основывался на вес своих приманок, плюс добавлял 30% на запас мощности, «упористость» приманки. И если основная часть моих приманок воблера весом от 2 до 5 грамм, разнообразные микроджиги весом до 4 грамм то и спиннинг я выбрал тестом 0-7 грамм. Считаю, что и для новичка такой тест будет универсальным.

Строй.
По поводу строя, могу Вам порекомендовать обратится к личному мнению. При выборе спиннинга, достаточно ним просто тряхнуть, съимитировать заброс и все станет ясно. А испытав таким способов несколько хлыстов, у Вас сформируется некая статистика. Но все же считаю, что для новичка спиннинг средне быстрого строя будет предпочтительной. В дальнейшем можно определиться, что Вы хотите от спиннинга, как он должен себя вести при забросе, при проводке, при вываживании.

Цена.
«Бюджет» - ценовая политика ультралайтовых удилищ колеблется от 30 и до 500$, бывает и выше. Окунь на микроджигДолжен Вас убедить, что уловистость Вашей снасти никак от цены не зависят,ведь ловит рыболов,а не спиннинг. Не раз наблюдал ситуацию, как рыбачок с простым бюджетным спиннингом облавливал навороченого рыболова с крутым спиннингом и супер легкой катушкой. Может быть удобная ручка, надежный катушкодержатель, легкие кольца Вам и лягут в руку, но это приходит со временем. Советы рыбака, продвинутого «Улетчика» по типу: «Бери и не парься», думаю не могут быть ни как обоснованными, ведь и продвинутый «Улетчик» когда то был новичком. Я считаю лучше в Ультралайте – это пройти всё с самого начала и начинать следует со спиннингов попроще.И только после того, как Вы поймете и срастетесь с этим спиннингом, можно будет переходить на ступень выше.

От Себя.
Ультралайт – это «Философия отношения к природе, это искусство». Именно рыболов держащий в руках снасть Ультралайт, должен держать марку настоящего Рыболова с Большой буквы.

Ссылка на источник: 

Поделиться: