Ультралайт на порогах

Ультралайт на порогах

Всякий, кто ловил на горной речке, мечтает вернуться туда снова. Чистая прозрачная вода, обилие перекатов, экзотические для большинства отечественных рыболовов форель и хариус, обыденный, но резвый голавль – все это оставляет неизгладимые впечатления. Украинцам доступны Карпаты и Крым, более обеспеченные могут позволить себе зарубежную поездку – туда, где речная фауна побогаче.

К сожалению, даже в Карпаты часто не поездишь – времени нет, да и средств не всегда хватает. Но нам повезло: на значительной территории нашей страны раскинулось геологическое образование, именуемое Украинским кристаллическим щитом. Скальные породы находятся почти на поверхности, прикрытые лишь слоем почвы. Воде почва не помеха, и наши многочисленные малые реки кое-где не сильно отличаются от горных. Даже величественный Днепр местами стеснен гранитными берегами. Порогов на нем, перегороженном плотинами, давно уж нет, но вот в его многочисленных притоках вода часто играет и пенится, огибая многотонные валуны.


И это воистину рыболовный рай. Лососевые рыбы здесь, конечно, не водятся, но видовой состав хищников и без них достаточно богат. Так что нечего удивляться тому, что пороги являются излюбленным местом рыбалки приверженцев спиннинга, в частности ультралайт класса.
Чем же подобное место так привлекательно для хищника?
Во-первых, тем же, чем и любой перекат на быстрине. Непосредственно за ним образуется зона, где течение отсутствует или сильно ослаблено. Такая аномалия привлекает любую рыбу, не только хищника, ведь здесь не приходится так активно бороться со струей, которая, между тем, сама будет нести корм. А еще у переката создаются участки с турбулентным течением, которое вымывает из грунта разных беспозвоночных. Мелкий хищник с удовольствием разнообразит ими свое меню, а крупного привлечет слетающаяся на «халяву» мелочь.

Во-вторых, любой камень – отличное укрытие, за которым охотник за мальком не прочь устроить себе скрытый наблюдательный пост, превращающийся, если что, в исходную позицию для атаки. И, в-третьих, сам порожистый перекат – область сильной турбулентности, и неосторожный малек, попав сюда с верхнего участка реки, рискует быть побитым о камни. А если и останется целым, то скатится вниз изрядно ослабленным борьбой со стремниной и дезориентированным после того, как прихотливое течение побросает его в разные стороны. Надо ли говорить, что «обработанная» подобным образом рыбешка станет легкой добычей для хищника, которому только и надо, что вовремя заметить и броситься на нее раньше, чем это сделает конкурент. А теперь просуммируйте эти доводы и вы поймете, почему хищные рыбы так хорошо реагируют на спиннинговые приманки на порогах. Впрочем, пора назвать этих рыб поименно.

ОБЪЕКТ ЛОВЛИ

Итак, какие из хищников облюбовали пороги наших рек? Давайте перечислим сначала тех, кого здесь не встретишь, это задача более легкая. Например, щука. Она спринтер, так сказать, гепард речных вод. Ее удел – короткие стремительные броски из засады. Загонять добычу преследованием она не станет, выносливость – не ее конек. По этой же причине она не любит сильного течения, поэтому на пороги почти не заходит. А вот на более спокойных участках выше и ниже порогов она встречается.
Кроме щуки, на порогах не встретишь еще разве что красноперку, которая тоже не любит стремнины. Некоторые рыболовы давно определили ее в хищники за незаурядную спиннинговую активность. Наверное, немного найдется приверженцев ультралайта, которые бы не согласились с этим утверждением. Так вот, за красноперкой на пороги идти так же бесперспективно, как и за щукой. На этом список «отказников» и заканчивается.

Кому-то, возможно, покажется, что сюда можно отнести и окуня, ведь он практически всегда сопутствует щуке или красноперке в стоячих водах, Но это говорит скорее о распространенности полосатого и приспособляемости к любым условиям, потому что встречается он и на порогах. С него и начнем.
Окунь хоть и не боится течения, но не слишком его любит и на самой быстрине стоять не будет. Зато обожает находиться по соседству с ней в более спокойной воде, атакуя все живое, что проплывает мимо и меньше его по размеру. В быстрых реках он предпочитает, как правило, прибрежную часть порога со стоячей водой и обратками. В нижней части порога он встречается и на стремнине, а точнее, под ней, за естественными укрытиями на глубине у самого дна. В других местах встреча с ним маловероятна, в отличие от другого представителя семейства окуневых.

Судак более приспособлен к жизни на течении, чем окунь, поэтому ловить его можно практически по всему порогу. Но, конечно, не весь день, а только утром и вечером, когда он выходит на охоту. В остальное время дня судак тоже ловится, но почти исключительно на местах стоянок, обычно за камнями у дна. Как он ведет себя на порогах ночью, не знаю: ловить среди камней в темноте означает высокую вероятность зацепа и потери приманки.

Голавль также очень любит пороги, хотя может сложиться впечатление, что основное его местообитание – у поверхности под прибрежными деревьями и кустами, где он собирает падающих на воду насекомых. Действительно, под нависшими над водой ветвями голавля много. Но если поблизости есть перекат, самые крупные экземпляры будут находиться именно там, причем на глубине, у дна.
ультралайт на голавля
Однако в самом «бурле» он не держится, предпочитая более спокойные участки. Для голавля, например, более привлекательны одиночные валуны, чем их скопления. В особенности ниже переката, где течение стабилизируется. В прибрежной зоне переката, на обратке, он тоже любит стоять. Особенно там, где ветви нависают над водой. Но за насекомых ему здесь приходится конкурировать с вездесущей уклей» кой, так что и здесь крупный голавль будет держаться преимущественно внизу, подстерегая малька – ту же уклейку, например.
Жерех также, несмотря на свою «верховую» репутацию, в камнях почему-то лучше берет на глубинные приманки, то есть находится ближе ко дну. Либо в нижнем горизонте больше добычи, либо снизу, из тени, удобнее атаковать поверхностную уклейку Но пороги как таковые его, похоже, не слишком интересуют. Он больше любит простор, ему нужно место для маневра.

Сильный и подвижный, жерех не боится быстрого течения. Наоборот, именно здесь эта рыба чувствует себя в своей стихии, ведь она гоняется за добычей, а не подстерегает ее в засаде. К перекату жереха привлекают течение и обилие уклейки, которая там всюду. Но валуны для него – лишь помеха охоте. Поэтому этот хищник больше любит держаться ниже порогов, а если и заходит в камни, то только в том случае, если есть сравнительно безопасный проход туда и относительно большое чистое пространство, достаточное для разгона и маневра.
Сом – вот у него всегда было реноме придонного обитателя. И на перекате он всегда держится поглубже, у самого дна, где поджидает неосторожную рыбку. Обладая отличной бурой камуфлированной окраской, сом идеально вписывается в подводный каменный пейзаж. Выбирает он затененные, укромные места, где можно меньше бороться с течением, поэтому вполне прогнозируемо встречается под валунами, в расселинах между камнями и т. п. В таких местах он почти незаметен и из засады атакует добычу, которая может оказаться вашей приманкой.

На этом список хищников я закончу. Конечно, он не совсем полный. Можно было бы дополнить его бершем, чопом, мареной и другими представителями рыболовной фауны, но некоторые их этих рыб слишком малочисленны, чтобы ловить их целенаправленно, другие вообще занесены в Красную книгу, третьи эндемичны и среднестатистическому украинскому рыболову просто недоступны. А чаще всего и первое, и второе, и третье. Поэтому оставим их в покое Не будем вписывать в список хищников и многочисленную уклейку, хотя она пороги очень любит и регулярно атакует ультралайтовые приманки. Но разве за уклейкой ездят на пороги? Давайте лучше обсудим, на что перечисленную рыбу ловить.

ПРИМАНКИ

Собственно, хищник на порогах не слишком разборчив и ловится практически на все, что вы ему предложите, Воблеры, блесны, стикбейты, джиг – на любую приманку найдется клиент, Характер ее игры не имеет большого значения, ведь на сильном турбулентном течении шумовой фон настолько высок, что рыба эти колебания почти не чувствует. Ну, разве что на очень близком расстоянии. Здесь большее значение имеет горизонт, в котором идет приманка. Хотя в прозрачной воде ее снизу хорошо видно, а активный хищник волне способен рвануть за добычей на метр – полтора, а то и на два вверх.
А вот если вода мутная, тогда желательно опустить приманку поглубже ко дну, где сконцентрирована наиболее крупная рыба. И здесь наиболее удобными приманками, на мой взгляд, являются воблеры. Действительно, блесны на такой скорости проводки, какая возможна на сильном течении, хорошо, если по поверхности не прыгают. Ведь ловить приходится, проводя приманку в основном против течения или под углом к нему.

Остается джиг, но, опять-таки, на участках с сильным течением приходится ставить тяжелые головки, на слабом же – облегчать снасть, то есть менять приманку чуть ли не на каждой точке, Кроме того, движение джиговой приманки контролируется ударами о дно, а в камнях это чревато зацепом.
Впрочем, с моим мнением можно поспорить. В частности, мой друг Андрей Скворчинский, все же отдает предпочтение джигу, по крайней мере, при ловле судака и окуня. Он и меня заставил полюбить этот вид ловли, хотя и не убедил в его преимуществе на порогах.
Я все-таки считаю, что здесь воблер вне конкуренции. А если рыба сегодня предпочитает неравномерную проводку, можно вести его с остановками, применять твичинг, Заглубление же воблера практически не зависит от скорости течения, поэтому нужно лишь подобрать приманку с горизонтом, примерно соответствующим глубине на пороге. Конечно, глубины бывают разные, но всегда есть возможность провести воблер чуть выше, подняв кончик удилища.

И все же от зацепов в камнях никто полностью не застрахован. И ладно бы помехой являлся просто голый камень, тогда можно просто стравить немного лески, и течение отнесло бы приманку от неожиданного препятствия. Однако камни имеют свойство обрастать подводной растительностью, в которой крючок запутывается. И данная растительность довольно жесткая, напоминающая на ощупь мочалку. Иногда можно серией рывков сорвать приманку с зацепа вместе с куском этой «травы». Но если при рывке крючок упирается в камень, то данный метод, конечно, не поможет. И единственный способ достать приманку – отцепить ее вручную, Для этого придется брести к месту зацепа, а это зачастую бывает опасно.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Ходить по порогам побуждает не только риск лишиться приманки, но и желание обловить места, иначе не доступные. Ведь чем дальше от берега, тем менее пугана рыба, тем больше вероятность поймать трофей. Кроме того, некоторые места даже в пределах дальности заброса с берега нельзя обловить без риска зацепа. Вот и приходится идти между камнями, борясь с сильным течением. А чтобы минимизировать угрозу здоровью, необходимо придерживаться определенных правил поведения, которые я приведу ниже. Учтите, что они сформулированы не на пустом месте, а ценой немалого количества синяков, порезов, ссадин. И это я еще дешево отделался…
Итак, для начала хорошо уясните, что твердость гранита намного выше, чем человеческих костей. Еще нужно запомнить, что валуны только кажутся гладкими, обточенными, а на самом деле они весьма шероховатые и способны даже при скользящем ударе содрать кожу, как наждачная бумага, И при всем этом камни в реке жутко скользкие. Так что падать больно и небезопасно для здоровья, а то и жизни.

Если мои попытки запугать вас успеха не возымели, для начала определитесь, в чем вы полезете в воду. Если рыбачить в холодную пору, то без вейдерсов, конечно, не обойтись. Но хотя они частично и защищают ноги от ссадин и ушибов, в них нужно быть особенно осторожным. Ведь при падении вода наберется в вейдерсы, что сразу уменьшит вашу маневренность. Здравый смысл подскажет вам развернуться ногами вниз по течению и тормозить ими о камни, но на стремнине этот номер не пройдет. Потому что набегающий поток воды раздует вейдерсы на манер парашюта, и вас неудержимо потащит вперед, затормозить на скользких камнях уже вряд ли получится. Вас пронесет через весь порог, ударяя о каждый встречный камень, пока, наконец, не вынесет на чистое место. И если там глубоко, придется плыть к берегу. Что вызовет затруднения, ведь вейдерсы, опять же, работают как тормозной парашют.
Что же делать, если вы ухнули в воду в вейдерсах? Мне представляется следующий вариант. На опасных участках переката однозначно следует сплавляться, простите за невольный пессимизм, ногами вперед, смягчая удары о камни. Но на первом же относительно безопасном и мелком участке развернуться головой вперед, упереться в стоящие над водой камни руками, затормозиться и, подтянув ноги, осторожно встать – сначала на четвереньки, а потом и полностью. Затем слить из вейдерсов воду и осторожно брести к берегу.

Честно говоря, действенность этого способа я не проверял – не было подходящего случая. И, надеюсь, не представится. Желаю и вам того же.
А поэтому по теплой воде настоятельно рекомендую обходиться без вейдерсов. Но не вздумайте соваться в воду с босыми ногами! Обязательно порежетесь. Я говорю не только и не столько о битом стекле, которым несознательные туристы засеивают берег и прибрежное дно. Дело в том, что на камнях много улиток ~ как прикрепляющихся вроде дрейссены, так и ползающих, например, лужанок, которые любят проточную воду. Наступая ногами, вы их на твердом камне неизбежно давите, а обломки раковин, поверьте, поострее стекол будут. Потом порезанными ногами придется ступать по шершавому камню, по илу, по грязи… Такие порезы часто воспаляются и заживают медленно.
Короче говоря, если не хотите испортить себе впечатления от рыбалки, обзаведитесь подходящей обувью. Подойдут обычные пластиковые босоножки, которые можно купить на любом рынке. Возьмите самые дешевые, из «пены». Они, кстати, очень легкие и, упав в воду, не тонут. Но желательно выбирать модели с толстой подошвой, тогда вашим ступням не страшны и колючки прибрежных кустов, если таковые встретятся. Часто бывает, правда, что острый обломок ракушки течением заносит в зазор между пластиком и ногой; и тогда немалых трудов стоит его вытряхнуть, особенно стоя по пояс в быстрой воде. Поэтому для полного комфорта я бы посоветовал закрытую обувь, например спортивные кеды.

В общем, с обувью закончили, теперь и о собственно прогулках по камням. Заниматься этим я рекомендовал бы лишь людям с хорошим чувством равновесия. Избегайте рывков и резких движений. Вообще старайтесь передвигаться так, чтобы в любой момент можно было замереть на месте. По возможности используйте три точки опоры: ноги и одну руку. При этом во время перемещений одновременно как минимум две из конечностей должны быть надежно зафиксированы на дне. Очень удобно передвигаться вдвоем, по очереди, передавая друг другу снасти. Тогда можно использовать для опоры и вторую руку.
Ступать надо осторожно, прощупывая ногой место, прежде чем стать на него. Даже при прозрачной воде. Глазам не слишком доверяйте, они не подскажут, который из камней скользкий, а на какой можно безопасно опереться. Да и текущая вода преломляет свет, искажая картинку.

На возвышающийся над дном камень можно наступать, только если его поверхность плоская и горизонтальная, но ни в коем случае не выпуклая. Иногда безопаснее ступать между камнями, чем по ним. Но избегайте ставить ногу в узкую глубокую расселину между камней, надеясь на жесткость обуви. Если нога поедет, вы, как минимум, обдерете щиколотку. А если потеряете равновесие, недолго и вывих заработать, а то и перелом.
Тем же, кто ноги мочить не собирается, а надеется перебраться на перспективное место по верхушкам торчащих из воды валунов, могу тоже дать несколько советов. Например, будьте готовы к тому, что и надводные части камней также могут быть скользкими. Дело в том, что уровень воды в реке непостоянен – из – за дождей или же вследствие регулирования на плотинах. Торчащие из воды камни еще вчера могли быть затопленными, а вода нанесла на них слой ила. На солнце верхний слой этой корки подсох, но под ним грязь может оставаться мокрой и скользкой, например, из-за недавнего дождя. А если камень возвышается над поверхностью воды ненамного, грязь постоянно увлажняется просто из-за капиллярных явлений. Поэтому повторюсь: избегайте становиться на камни с выпуклой или скошенной верхушкой. По крайней мере, сначала убедитесь, что не будете скользить.

От прыжков с камня на камень советую вообще воздержаться. А если уж очень хочется, то перед прыжком лучше быть уверенным, что оба камня:
а) не скользкие;

б) достаточно массивные и устойчивые, чтобы не сместиться под вашим весом.
Для приземления выбирайте камень с более-менее плоской поверхностью и желательно с небольшим уклоном в вашу сторону. В последнем случае, если размер площадки позволяет, приземляться лучше сразу на две ноги. Так меньше опасность поскользнуться и потерять равновесие.
Подводя итоги сказанному, не удержусь от банальности: помните, что рыбалка – вещь увлекательная, но рисковать ради нее здоровьем – это уже чересчур. Поэтому постарайтесь, чтобы от поездки на пороги у вас оставались исключительно приятные впечатления.

 

Ссылка на источник: 

Поделиться: