Ультралайт на горных реках

Ультралайт на горных рекахЗдравствуйте! В своем  обзоре я хочу рассказать о ловле ручьевой  форели и  кавказского голавля на ульралайт. Реки, на которых я ловлю, находятся в Карачаево – Черкессии.  Эта местность славится своим приятным климатом, свежайшим воздухом , и красотой своих величественных гор и рек, которые образуют между собой гармонию, привлекающую сюда людей. Рыболовов, прежде всего, привлекает возможность половить дикую ручьевую форель.

Итак, перейду непосредственно к теме обзора.

Здесь существует множество маленьких речушек и ручьев, но на большинстве из них рыбалка запрещена, так как они определены местами нереста форели. А для рыбалки открыты несколько рек, основные из них-  Малый Зеленчук, Большой зеленчук, Теберда, Кубань. Малый Зеленчук образуется слиянием рек Маруха и Аксаут.  В основном, ширина рек не превышает 40 метров, а в верховьях и вовсе 20- 25 м. Основными объектами ловли на спиннинг являются- кавказский голавль и ручьевая форель, изредка попадаются крупный усач, пескарь  и быстрянка.(в некоторых регионах России его называют усач- Марена).  В уловах преобладают рыбы весом от  150 г.  до 1,5 кг. Влетают и трофеи около двух килограмм и выше, но не очень часто. Для  ловли  в  таких условиях  я  пользуюсь  недорогим  ультралайтовым  комплектом:

Удилище:  Norstream ULTRA 70 ULF;  213 см; 0,5- 5 г; 2-6 lb .

Плюсы: Отлично отрабатывает вершинка при забросе, высокая чувствительность, сложный форелевый тип строя ( не очень мягкий, но и не жесткий).

Минусы:  некоторые кольца чуть выступают из общего строя. За свою цену, вполне достойный вариант.

Катушка:  Cormoran 1000 FG, 8+1 ball bearings,  вес около 220 грамм,  (если верить указаниям на коробке- пр-во Германия).  За два сезона ловли ей сделал следующие выводы: с  плетнёй работает не очень хорошо; с леской на твердую пятерку! Петли сбрасывает очень редко ( за два сезона всего один раз).

 

 

Лески: Чаще всего пользуюсь флюрокарбоновыми лесками разных производителей, диаметром 0,14 и 0,16 мм. Я думаю, что использовать плетенку в таких условиях не стоит, так как велик риск перетерения ее об валуны на дне при вываживании средней и крупной рыбы, или просто при проводке приманки в придонном слое воды. Дальность заброса на таких реках не превышает 20 метров ,  растягивание лески на таком расстоянии  довольно большая, но на чувствительность снасти в целом это никак не влияет, любой микро тычок передается очень отчетливо в руку. И еще, не маловажным является то, что за счет этой растяжимости гасятся резкие рывки рыб, и вываживание получается более аккуратным и мягким, рыба при этом получает минимальные травмы!

На малых реках очень удобно наличие подсачека.

 

Так же необходимым атрибутом являются поляризационные очки, которые позволяют визуально контролировать всю проводку( так как дистанции заброса небольшие). Это является важно частью, потому что если воблер захлестнется и пройдет проводку в холостую, то форель прото напрото второй раз за ним уже не выйдет, учуяв подвох.

К месту ловли стоит подходить очень аккуратно и не создавая шума, испуганная форель уже не клюнет, по крайней мере, в течение двух часов точно!
Забродники будут очень кстати и ловля станет намного комфортней.

Излюбленными местами стоянки форели являются: Затишки за большими камнями (на границе струи и затишка).

 

 

Большие ямы (чаще всего в них стоит крупная форель).

 

Приманки для ловли в таких условиях  самые разнообразные по типу:  это  небольшие воблерочки, блесны до 2-го номера и микроколебло и микроджиг ( но, как показала практика, ловля резиной в данной местности сильно отстает по результативности от других ).

Из воблеров для ловли форели более универсальными являются небольшие миношки и шэдики. Для себя я выделил несколько фаворитов:

Pontoon 21 Cheerful  f-sr (медленная равномерка с 3-4 подергиваниями каждые 5-6 секнд).
Smith Luna 47s ( хаотичный, резкий, но не жесткий твич).
Jackall Tiny Fry 38 sp (равномерка с подергиваниями каждые 5-6 секунд, иногда хаотичный твич с коротенькими паузами).
Pontoon 21 Alter Idem 36 sp-sr, 42 sp-sr. ( равномерка с подергиваниями, иногда просто монотонный не жесткий твич с паузами).

При чем хорошо работают как вдоль течения, облавливая прибрежную зону, так и поперек, облавливая противоположный берег.
Но часто форель отказывается на них даже смотреть  и приходится уже экспериментировать и подбирать приманку под ее «сегодняшний» вкус, в этом случае часто срабатывает смена типа приманки, например воблер - на блесну, или наоборот! Это явление часто наблюдается в конце октября-ноябре, когда на протяжении одного дня предпочтения форели могут меняться несколько раз! Это связано с ее нерестом.

Вот форели пойманные в ноябре на блесну Niakis 3гр от фирмы Smith.

 

 

Весной форель предпочитает эту блесенку больше всех остальных приманок. Лучше всего она работает при забросе под противоположный берег . Главным ее преимуществом является то, что она очень устойчиво работает даже на очень сильном течении, это обусловлено тем, что приманка имеет большой вес для такого маленького объема, следовательно и давление на нее меньше.  Фирма выпускает их в разных весах и можно подобрать блесну под разные силы течения и дальность заброса.

Хотелось бы выделить бюджетные воблерочки от косадака а именно серию Ion xs 32мм( копию 35-го риджа), они отлично держат течение и у них выразительная собственная игра. Но лучшей проводкой для них является равномерка с периодическими подергиваниями кончиком спиннинга (3-4 раза), так называемая «дразнилка». Хотя, я бы сказал, такая проводка хороша и для многих других воблеров, можно сказать  - форелевая проводка. Но, естественно к миношкам, не имеющим хорошей собственной игры такая проводка не подходит.

Так же при ловле форели хорошо зарекомендовали себя крэнки: Tsuribito Bаby Crank 35 F-SR, S- DR; Kosadaka roger ml; Jackall Chubby 38 f; Zip Baits baby hickory MDR, Strike Pro Baby Pro.

 

Из вертушек работают почти все меппсовские модели в размере от 00 до 2, smith niakis, раннее упоминувшийся. В принципе, можно обойтись небольшим набором блесен.

 

Форель ловится с марта  по декабрь включительно, нужно лишь подобрать ключ к ее пристрастиям!

 

 

Теперь немного про ловлю голавля. Голавль по бойцовским качествам ничем не уступает форели и бойко сопротивляется до самого «подсачека». Его ловля происходит на тех же реках, что и форель, только ниже по течению.

Местами стоянки являются небольшие плесы, перекаты, закоряженные  места, под обрывистым берегом.
Для его ловли я пользуюсь тем же  ультралайтовым  комплектом. Так же пользуюсь флюрокарбоновыми лесками 0,14 и 0,16 мм.
Из приманок самыми ходовыми воблерами  являются крэнки. Но очень часто лучше работают шэдики и небольшие миношки.

Весной голавль предпочитает  держаться в более тихих и спокойных местах – ямах, выманить его можно различными воблерами, как крэнками, так и минношками  с хорошим заглублением. У меня по весеннему голавлю работал  Pontoon21 Cheerful 34 F-MR и Tsuribito Baby Crank 35 SDR.

Летом голавль  не особо привередлив и ловится и на вертушки и на воблеры, лично меня удивил воблерок от страйк про- модель бэби про, который на протяжении всего лета(даже включая сентябрь) стабильно ловил голявля, при  чем не только мелкого. Летом можно обойтись без забродных сапогов, так как вода теплая, и в жаркую погоду ходить в воде одно удовольствие.

 

В конце августа-сентябре голавль питается маленькими лягушатами, изобилующими в маленьких реках, в это время, соответственно,  очень хорошо работают приманки, максимально близко имитирующих этих лягушат. Среди таких приманок у себя я выделил смитовских камионов и косадаковских роджеров разных вариантов заглубления. В октябре же больше предпочитает миношки . Лучше всего работали Cheerful и Alter idem в комбинации с равномеркой с очень маленькими потяжками каждые 3-4 секнды.

Так же очень уловистыми при ловле голавля в горных реках являются маленькие колебалочи, которые очень хорошо работает, когда надо достать рыбу с глубины, при этом цвет колебалки не имеет большого значения! Лучшей у меня оказалась Pure 2g от Smith.

Лучшим голавлиным воблером я выделил у себя Tsuribito Baby Crank 35 f-sr.  Проводку использую обычную равномерную. Ловил им поперек течения, подбрасывая по противоположный берег.

 

Спиннинговая рыбалка на малых реках является одной из самых интересных и ходовых рыбалок! Ловля очень увлекательная и азартная, тем более, когда охотишься за такими рыбами, как ручьевая форель и голавль!

Спасибо, что уделили время на прочтение моего обзора! Надеюсь, он был не очень скучным и нудным. Думаю, больших открытий я ни для кого не сделал, но все же высказал свое мнение и взгляды на ловлю таких рыб в таких условиях.

Специально для FION.RU Кятов Альберт (Albert UL)

Ссылка на источник: 

Поделиться: