Ультралайт на Дону

Ультралайт на ДонуСитников Павел

Несколько раз в году у меня появляется возможность на пару дней выехать на природу и посетить удаленную от мегаполиса реку, на которой рыболовный прессинг невелик. Мой выбор пал на Дон в верхнем течении, так как условия средней реки с небольшими глубинами, как мне кажется, наиболее подходят для ловли на ультралайт.


Освоение водоема

Дон в Лебедянском районе Липецкой области имеет ширину от 40 до 70 м и глубину до 3 м по руслу. Имеются крутые берега, но почти к любому интересному участку реки, будь то перекаты, омуты или зоны с обратным течением, можно подобраться при пешей ловле. На всем протяжении участка в несколько километров ниже Лебедяни по обоим берегам нависают деревья, что может сильно затруднить ловлю, но, тем не менее, не делает ее невозможной при определенном навыке.

Как прекрасен Дон с утра или на закате, когда слышен только шум воды и пение птиц, жужжание насекомых и всплески кормящейся рыбы! В такие моменты наслаждаешься каждым мигом, проведенным в истинном единении с природой. Именно за этими ощущениями в июле прошлого года мы с товарищем отправились на эту живописную реку.

Сразу стоит отметить, что в УЛ это был дебют. Поэтому подготовка и к сезону, и к поездке на Дон в частности началась с зимы. Если с теорией вопроса я более или менее знаком, то вот с практикой использования сугубо ультралайтовых снастей столкнулся впервые. Нужно было собрать комплект, который позволил бы в первую очередь «бороться» с рыбой на равных, а во вторую — ловить легчайшими приманками при условии высокой комфортности, чувствительности и надежности.

В качестве удилища был выбран спиннинг Graphiteleader Bellezza 602 XUL с тестом 0,8–3,5 г. Руководствовался эргономикой рукояти, строем бланка и длиной. При покупке в магазине уважаемый представитель данного бренда на отечественном рынке Андрей однозначно не рекомендовал для Дона брать этот спиннинг в силу специфики удилища, но, как оказалось, его слова были опровергнуты практикой. Использовалась катушка Shimano Biomaster c 2000 с мелкой шпулей вкупе с леской Daiwa S.C. Line Trout Story 3 lb.

Отдельного внимания требуют приманки. Было собрано несколько десятков воблеров массой 1–3 г, половина из которых была специализирована, а точнее сказать, определена нами как головлиная, и полтора десятка микроколебалок весом 0,8–2,5 г.

В условиях малых глубин и незначительной дальности заброса сверхлегких приманок из пластика и железа необходимым атрибутом являются вейдерсы, которые позволяют перемещаться по участкам водоема глубиной до 1,2 м. Следующим необходимым элементом лично для меня является хороший туристический рюкзак, позволяющий не замечать его наличие на спине и способный в ненастную погоду сохранить его содержимое в сухости, а также вместить значительное количество приманок и прочих крайне важных аксессуаров: защитный крем от солнца, спрей от насекомых, мультитул, экстрактор, запасную шпулю, отцеп, фотоаппарат и т. д.

Наиболее многочисленным обитателем этого участка реки, как показал опыт ловли нескольких лет, был голавль. Поэтому и объектом ловли на УЛ-снасти был в первую очередь голавль, а только затем язь, плотва, подуст, жерех, уклейка и окунь. Вследствие этого был принят план: в первые выходы на воду хаотично облавливать «интересные места» и разобраться с проводками воблеров и миниатюрных колебалок на течении.

Первые рыбалки позволили определиться с типами проводок как для воблеров различной степени заглубления, так и для микроколебалок различной формы, массы и размера. Уловы при экспериментальном освоении водоема с новой снастью были нерегулярными и незакономерными. При этом опытным путем выработалась стратегия ловли на конкретных участках реки с использованием определенных приманок:

1) участки реки между береговой линией и полосой стелящейся до поверхности воды растений;

2) на основной стремнине по руслу реки;

3) в зонах встречных направлений движения потоков воды или обратного течения;

4) на мелководных участках с галечным, песчаным и заросшим травой дном с быстрым течением;

5) в затишках за большими камнями и прочими водными препятствиями, а также у мостов.

Рассмотрим по порядку, каковы были результаты по каждой из зон ловли с подробным разбором используемых приманок, проводок, результатов и закономерностей ловли.

Вдоль берега

По низкой воде, а уровень воды может измениться за один день, между полосой густой и высокой травы и берегом настолько мелко, что каждый заброс даже микроколебалки Forest Marshal весом 1,5 г, оснащенной безбородым крючком, приносил пучок травы или цеплялся за ветки, камни и прочее, не позволяя сделать полноценную проводку, задавая привлекательную игру приманке.

В силу вышеуказанного ловля в рассматриваемой зоне была перспективной, когда вода поднималась на 20–30 см. В этом случае создавалось впечатление, что из травы голавль и прочие обитатели Дона выходили пастись, как в сторону основного русла, так и в сторону берега. В таком случае заброс делается под тремя разными углами вниз и вверх по течению: от берега к траве; от травы к берегу; параллельно уреза берега над относительно глубоким участком, как правило, составляющим 30–40 см.

Основными приманками в данных условиях использовались воблер ZipBaits Rigge 35 F 851-го цвета и упомянутая выше Marshal Tournament 1,5 г в цвете 2 и 3. Проводка носила однородный характер для этих приманок — перемещение по средствам движения только удилищем, то есть аналогия твичингу, но более мягкого с периодическими паузами для касания дна. На воблер, проведенный вдоль травы, может сесть окунь в заключительной стадии проводки. На колебалки поклевка голавля происходила либо в момент приводнения или же в первой фазе проводки на любом из трех направлений заброса.

Такую ловлю можно совмещать непосредственно с перемещениями к более интересным участкам реки, то есть, по ходу движения осуществляя заброс и проводку. Если довести эти операции до автоматизма, то при движении по течению или против течения вполне комфортно, и, не теряя время, можно проводить облов участка.

В качестве эксперимента, и надо сказать, довольно удачного, можно облавливать полосу прибрежной травы с внешней стороны, то есть со стороны основного русла. В этих условиях течение сильнее и глубина больше, поэтому микроколебалки уже не удобны в использовании, а вот воблеры, как упомянутый Rigge 35 F, можно использовать, но наиболее подходящими для этих условий будут крэнки. Мы использовали Tsuribito Baby Crank 35 S-SR и 35 F-SR. Основная цель — провести как можно ближе к траве.

Русло и обратки

В этом разделе мы решили объединить два этих места ловли. Они являются смежными на Дону и более результативными, если рельеф дна образовывает участки с обратным течением на границе с основной струей. Это не снижает интереса к отдельно взятым участкам быстрого потока и встречных потоков, но позволяет на одном секторе реки обловить два разных перспективных места, расположенных по соседству.

Для условий бурного потока с завихрениями и глубиной до 2 м в большей степени подходят приманки с низкой степенью упористости, со способностью «держать течение», то есть не сбиваться при проводке против течения и поперек течения. Лучше всего для этого подходят УЛ-крэнки с высокочастотными колебаниями при проводке и диповые (глубоководные) версии УЛ-воблеров минноу, а также микроколебалки с прямыми гранями, такие как Acme Kastmaster 2,5 г.

Основными воблерами в этих условиях были: крэнк Bassday Kangoku 27 F MR в цвете С-31 и весом 2,5 г, а также Zip Baits Rigge 35 F Deep в цвете 828 и весом 2,2 г. Если на Kastmaster, как правило, ловится жерех и голавль, то специализация воблера Bassday — голавль, а Rigge — все виды рыб, которые есть в зоне ловли. На этот темнозеленый Rigge удавалось ловить подустов и плотву около 200 г, в результате чего выявилась следующая закономерность: поклевки происходили, если удавалось провести воблер в максимальной близости к высокой подводной траве или же сквозь нее.

Характер проводок для рассматриваемых воблеров в этих условиях мы классифицировали следующим образом:

— монотонная игра с изменением скорости в зависимости от угла проводки по отношению к направлению течения реки. Если проводка вниз по течению, то скорость должна быть наивысшей, чтобы воблер играл, а не сплавлялся «куском пластика». Если поперек или вверх по течению, то скорость подбирать таким образом, чтобы воблер не заваливался набок, а частота колебаний оставалась постоянной и умеренной, а не сверхвысокой, что приведет к уменьшению времени проводки и возможно попросту отпугнет рыбу;

— игра на сплав. Заброс производится вверх по течению на максимально удаленную точку под углом 45°, что позволит не смыть приманку в середину потока и не вынести ее под ноги или чуть дальше, при этом дужку катушки не закрывать и дать приманке сплавиться на нужное расстояние и потом начать проводку. Наиболее такой тип проводки подходит, если вниз по течению можно воблер доставить под нависшие с берега деревья или к торчащей со дна коряге. На заключительной стадии проводки воблер выносится на границу течения, где облавливается уже зона с обратным течением;

— проводка воблера с паузами. Основной особенностью такой проводки является максимальная приближенность к имитации насекомого, попавшего в воду и пытающегося спастись, преодолеть течение реки. Заброс нужно проводить вверх по течению и чередовать паузы, их продолжительность с проведением приманки. Важно определить, с какой скоростью делать проводку и какие выдерживать паузы, чтобы не получилось так, что приманку вынесет течением за спину, а также в кусты или траву, которые бывают внизу по течению.

Предложенные методы проводок могут осуществляться комбинированно, что в определенных условиях (скорость течения, рельеф дна, ширина основного потока, подводная и прибрежная растительность) может приводить к положительным результатам.

Мелководье с быстрым течением

Такого рода участки реки встречаются редко, и самые интересные из них находятся у импровизированных плотин и мостов.

Глубина на рассматриваемых участках колеблется от 10 см до 60 см, а скорость потока достаточно высокая, поэтому применяемыми приманками могут быть только микроколебалки, так как воблеры будут волочиться по дну или цеплять постоянно траву с ракушками.

Ранее эти участки рек привлекали внимание тем, что то и дело там плескалась небольшая рыба, по-видимому жерех и голавль, а также местные поплавочники неплохо ловили голавля на кузнечика.

Мы облавливали веерно сектор за сектром, двигаясь вверх по течению, совершая забросы к кромке камыша, на более глубокие участки и на песчаногалечные отмели.

Рабочими приманками оказались уже упомянутые колебалки Marshal Tournament 1,5 г в цвете 2 и 3, которые были золотой серединой в отличие от более легких Forest Closer 1,1 г и Forest M2 0,8 г и более тяжелых Bassday Kangoku 2,5 г.

Проводка сводилась к чередованию сильных и слабых мягких рывочков удилищем при высокой скорости намотки лески.

В более глубокой зоне прибрежного камыша брал более крупный голавль до 350 г и плотва до 200 г, на песчаной и галечной мели брали голавли от 20 г, а также подусты такого же размера.

Было замечено, что при ветре и тучах поклевки были регулярными и более уверенными, а вываживание облегчалось, так как засеченный на крючок голавль скатывался по течению без особых усилий, устраивая свечи и метание под ногами, что усложняло извлечение крючка и безболезненное отпускание рыбы обратно в реку.

Что такое УЛ, в полной мере я прочувствовал на себе и на снастях, когда неожиданно в траве на мели клюнул голавль свыше 300 г, пришлось активно работать фрикционом, так как потяжки и прочие элементы борьбы легко давались рыбе. Бланк в дугу, при рывках как будто рыба вытягивает спиннинг из рук. Когда этот голавль скатился чуть ниже меня по течению, вот тогда началось перетягивание каната, было невозможно до себя его подвести.

В ультралайте, как оказалось, течение работает строго и ощутимо на стороне рыбы. Пришлось динамично воздействовать на фрикцион и поуператься в борьбе с рыбой, после чего она утомилась и поддалась на вываживание.

На данных участках реки сложно оставаться долго на одном месте при стабильном клеве, так как всегда хочется продвинуться географически, превозмочь уже имеющийся навык ловли, попробовать новые приманки и новые места на этой реке. А постоянные поклевки очень быстро внушают ощущение виртуозного владения снастью, и ловля становится безынтересной.

В затишках

Ловля на УЛ в таких местах началась, когда войдя в Дон и двигаясь вверх по течению, я увидел островок размером 2×3 м. За ним образовался тихий участок, который огибало течение с обеих сторон. На границах быстрого течения со спокойным участком, а также сразу ниже этого участка образовались каменистые ямки.

Уже проявившая себя, но потерявшая голубое напыление после контакта с камнями Marshal Tournament 1,5 г в цвете 2, посылается в этот затишок — поклевка после первого оборота катушки, но безрезультатно. Второй заброс — поклевка, и тут же сход. Третий заброс — поклевка, ощущается вес на другом конце лески, потяжки и рывки приличной рыбы, несколько секунд — и на берегу фотографируем жерешка весом около 200 г, единственного за этот выезд на Дон. В следующий раз ситуация повторилась, но были выловлены только голавли с этой точки, причем поклевки происходили как на выходе из тихого участка воды и сразу после приводнения, когда приманке задавалась игра мягкими, нечастыми и короткими рывочками. Но после того, как в Дон въехал УАЗ с молодежью на борту и начал, наполовину погружаясь в воду, кататься по перекатам, сорванная трава и муть пошла вниз по течению, и клев прекратился.

Следующее привлекательное место для ловли на УЛ образовывается около мостов, где с бурными потоками граничат прибрежные ямки со стоячей водой или же с более медленным течением. На колебалку Forest M2 0,8 г в цвете 14 состоялся дебют в ловле уклейки. Ее поклевки характерные: короткие ударчики на всем протяжении проводки. Игра приманкой сводилась к чередованию резких коротких рывочков при перемещении приманки в толще воды с редкими мягкими потяжками с целью дать на паузе переваливаться с боку на бок блесне при падении до касания дна. Но стоит спугнуть косяк уклейки, и клев возобновится нескоро, так как ловля происходит накоротке: 5–10 м.

В этих местах можно половить целенаправленно голавля и подуста на правильно подобранные микроколебалки и задаваемую игру приманке. Голавля мы ловили на колебалку Forest Closer 1,1 г в цвете 15, забрасывая на границу основного течения и не давая сносить блесну потоком, в высоком темпе намотки лески осуществляли проводку с приданием приманке монотонных рывочков без пауз.

Для того чтобы ловить подуста, нужно выявить его нахождения с высокой долей вероятности. Практика показала, что когда на закате весь хищник начинает «прыгать», охотясь на вылетевших насекомых, то по характеру всплеска с высокой долей вероятности можно идентифицировать рыбу. Стайки подуста проявляют себя постоянными бесшумными всплесками с небольшими пузырями, при которых рыба не выскакивает на поверхность водной глади, а лишь схватив ртом насекомое, сразу опускается в толщу воды, на небольшом участке реки со слабым течением. Нам удалось попасть на этот пир, и безотказно сработала блесна Forest Closer 1,1 г в цвете 11. Проводка сводилась к мягким и нечастым подергиваниям, которые давали на паузе чуть менее одной секунды привлекательно парить в воде. Ощущения непередаваемые: заброс, поклевка, вываживание подустов одного размера около 150–200 г.

Выводы

Первым итогом хотелось бы, возвращаясь к началу статьи, опровергнуть мнение о том, что Bellezza 602 XUL не подходит для таких рек, как Дон в верхнем его течении. Практика, и довольно активная, показала, что не было таких участков реки, на которых бы нельзя было комфортно ловить на микроколебалки весом до 2,5 г, а также воблеры с малым сопротивлением. Например, на основной струе и на глубоких участках вне русла со средним течением без проблем можно было осуществить проводку Rigge 35 F Deep, дополняя ее несильными подергиваниями удилищем.

Во-вторых, выходя на реку, следует иметь четко выстроенную стратегию ловли, но при этом внимательно «читать водоем», так как может измениться погода, уровень воды и др. Это позволит сконцентрироваться на определенных местах ловли и целенаправленно ловить конкретные виды рыб. Тем самым уйти от принципа «на авось».

В-третьих, форелевые блесны и воблеры, оснащенные одинарными безбородыми крючками, делают ловлю более увлекательной, или спортивной, и менее травмоопасной для рыбы.

И наконец, хотелось бы отметить, что ловля на УЛ оправдала ожидания и оказалась очень увлекательной, разнообразной, эффективной и эстетичной. Но для того, чтобы рыболовный праздник не омрачали замусоренные берега и сам водоем, отсутствие рыбы и культуры рыбалки, необходимо беречь природу и уважать друг друга.



Ссылка на источник: 

Поделиться: