Ультралайт и сбирулино или бомбарда

Ультралайт и сбирулино или бомбарда

Классическая ловля на сбирулино или бомбарду достаточно подробно описана в множестве статей на просторах интернета и подразумевает использование поплавка особой конструкции для доставки легких приманок на большое расстояние.

Обычно такими приманками являются искусственные мухи, мелкие воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также неогруженный силикон при использовании суспендерных и тонущих бомбард.

Однако какое отношение имеет сбирулино к ультралайту, если для работы со сбирулино нужны длинные удилища с тестом, превышающим вес бомбарды, вес которой редко бывает менее шести грамм, что уже переходит верхнюю границу ультралайта???

Рассмотрим типичную ситуацию, когда мы оказались на небольшом озере или речушке с коротким, до 2 метров, ультралайтовым удилищем с тестом до 4-5 грамм, которое как нельзя лучше подходит для показанных условий при ловле такой рыбы, как окунь, щука, голавль, жерех, язь, красноперка.

20130512-115911

Все хорошо и справляемся со всем и рыбу ловим, но хотелось бы обловить вот тот кустик на противоположном берегу, под которым стоит голавлик, а в воду заходить или нет возможности или не хочется.

Вот тут и придет на помощь бомбарда, которая сделана руками. Достаточно взять бомбарду с весом 6-8 грамм и сточить лишний пластик, чтобы достигнуть веса в 3-4 грамма, что уже будет приемлемым для ультралайта.

 

 

 

 

 

P5130022cut

С такой маленькой бомбардой можно спокойно использовать с ультралайтовым удилищем приманки с весом до 2 грамм, чтобы не превышать типичный тест ультралайтового спиннинга до 5 грамм.

К примеру очень удобно сформировать для себя небольшой набор с маленькими сбирулино, искусственными мухами и стриммерами, который будет всегда под рукой.

P5130014cut

Имея в распоряжении большие мухи и стриммера можно рассчитывать на поимку голавлей, жерехов и щук, а нимфы с подгрузкой будут работать по окуню, подусту, пескарю, ершу.

P5130020cut

Имитация опарыша может сработать по белой рыбе, особенно, если отгрузить поводок небольшой дробинкой в сантиметрах 10-15 от приманки и опытным путем подобрать это расстояние.

P5130019cut

Мелкие мухи, сязанные на 16 и 18 крючках будут отлично работать по уклейке

20130427-112410

 

Ссылка на источник: 

Поделиться:

Комментарии

здорово хотелось бы больше

здорово хотелось бы больше узнать про такой способ . я сам сейчас занимаюсь этим. т. е вяжу стримера и мухи для ул. хочу следующий сезон все это опробывать.