Ультралайт — а что это такое? (1 часть)

Ультралайт — а что это такое?Панкратов Дмитрий

Ультралайт – а что это такое? Однозначно ответить на этот вопрос не может никто. Кому-то ультралайтом видится сверхлегкая снасть с тонкой леской и миниатюрными приманками. Кому-то ультралайт — это приманки весом до12г, средний шнур на катушке и средние по размеру приманки. Ультралайт зависит от географического положения. Для каждых условий свои градации и определения. Для меня ультралайтом считается спиннинг с тестом по приманкам 2-8г, так как я являюсь жителем центрального региона, а рыба в большинстве своем сильно выбита, и поймать что-то серьезнее 2кг довольно проблематично. В основном же ловится рыба от 0.1кг до 1,5кг.


А справиться с ней даже легким спиннингом не представляется проблемой при некотором навыке. Но и применять совсем уж легкие спиннинги я не советую. Скажем, удилище с тестом 0.5-3г больше подходит для ловли уклейки и мелкого окуня. Так же учитываем, что ультралайтом ловим в основном с берега и вдоль берега, а вываживать рыбу тут и сложнее, и проще. Проще – рыба не сможет никуда уйти, согнув спиннинг до точки перелома, в худшем случае она оборвет леску, что при правильной настройке тормоза случается крайне редко. А вываживание даже двухкилограммовой щуки на снасть с минимальным тестом доставляет массу удовольствия и учит правильно обращаться с комплектом. Освоив ловлю сверхлегкой снастью, человек так же точно начинает ловить и более мощными удилищами. Скажем джигом на большой реке. Принципы то одинаковые, различия лишь в весе трофея и мощности спиннинга.

Многих может замучить вопрос – почему я выбрал именно ультралайт, а не лайт или спиннинг средней мощности? Ответить конкретно я не могу. Сам много времени ловил на мощные удилища, на спиннинги среднего класса мощности, и как-то осознано приближался к сверхлегкой ловле. Проанализировав сезон ловли, я пришел к вполне понятному выводу – в 90% случаев ловля происходила именно на легкие приманки, а если точно – на вертушки размера 0-2. Применялись они тогда с довольно грубой снастью (спиннинг 2.59, тест 5-25) и довольно толстым шнуром даже для средней Волге, не говоря уже о средней Оке. И тогда в голове родилась однозначная идея — сменить все и начать заниматься изящной ловлей, не променяв при этом размер трофеев.

Ультралайт для крупной рыбы? Полная чушь. Отвечу на это заявление – крупная рыба именно на ультралайт ловится намного чаще, чем на самый классический спиннинг. Кто не верит – советую поговорить с опытным ультралайтщиком и тогда все поймете. Но возникает проблема – прочность снасти явно ниже силы рыбы. Я не говорю о щуке весом до 3кг – с ней справится даже самая легкая палочка. А вот поймать на соломинку трофей под 7кг вполне реально и очень даже имеет смысл. Только снасти совсем другие тут будут — специализированное удилище именно для крупной рыбы и для ловли на микроприманки. Такие удилища созданы, но ведь когда настраиваешься именно на ловлю трофеев. Там уже не до ультралайта. А вот при ловле на микроприманки поклевки крупняка случаются регулярно, и шансов больше, когда в руках специально подготовленная снасть, а не классический форелевый ультралайт. Да, я не ошибся – именно ультралайт в чистом виде изначально стоился под форель и аккуратную ловлю. Это мы уже переделали его под свои условия и выжимаем все соки. Классика форелевой рыбалки выглядит примерно так — короткий спиннинг с тестом 1-6г, параболического строя, обязательно темный бланк и неброские кольца. Под понятием «неброские» скрывается не «небросковые», а неброские, то есть камуфлированные. Отличить такой спиннинг в стойке довольно просто — матовый бланк, рамки колец имеют черную или темно-серую окраску, никаких ярких полированных поверхностей нет, разве что участок бланка от ручки, где даны все характеристики бланка. Причина тут одна — форель рыба пугливая, живет в чистейшей воде и все прекрасно видит, а если не дай бог что-то где-то блеснет, то насторожиться или вообще покинет место стоянки. Раньше я сам возмущался, мол, какая разница? Но, половив (внимание!) язя на средней реке и подъязков на более маленькой речке, и увидев несколько крупных рыб, ушедших из точки именно по причине короткого, но яркого блика лакированного бланка, понял все сразу. С тех пор арсенал моих ультралайтовых спиннингов состоит только из матовых моделей, где даже катушкодержатель специально затемнен.

Казалось бы, какая связь между форелью и банальным язем? А самая прямая — эти рыбы очень похожи друг на друга своим поведением. Тут специально не стал говорить про модель поведения — никаких моделей даже у рыб, принадлежащих к одному виду, быть не может! Рыба – живой организм, и предугадать ее повадки невозможно. Можно их только примерно наметить в различных условиях, что практически всегда расходятся с нашим мыслями. Рыба в ультралайте стоит не там, где мы ее ждем, ловится не на то, что мы предлагаем ей, применив свой опыт, и появляется в совершенно неожиданных местах. В качестве примера приведу один случай — большая река, мощнейший перекат, где 3х граммовый воблер сгибает в колесо спиннинг с тестом до 21г, так вот, по определению никакой щуки в таких условиях быть не может!

Так я тоже думал, пока одна из «зубастых» не отрезала приманку прямо под ногами. Рыбу я не видел, и подумал, что это небольшой щуренок, но потом на следующем забросе я все-таки ее поймал. Рыбина потянула на 3400г. В пасте у нее крепко сидела моя предыдущая приманка. Щука за такую жадность поплатилась, но с тех пор я не выхожу на любой перекат без поводка и всегда жду именно щуку в виде приза. Еще ни разу не было так, что бы я не поймал на перекате именно щуку. Даже самого маленького подростка и то зацепишь за день. Отсюда и началось мое путешествие в мир ультралайта и мир поводков именно в этой ловле. А, учитывая, что многие перекаты зарастают травой только по бокам и вдоль берега, вываживать рыбу просто одно удовольствие. С ней можно тягаться и десять, и двадцать минут, полностью утомляя и беря ее рукой уже без сил. В этом и есть сущность и прекрасность ультралайта. Плюс мы имеем возможность ловить невесомой удочкой довольно крупную рыбу, да в таких местах, где остальные поклевки не увидят. Это тоже преимущество именно ультралайта. Например, короткая прибрежная полоса и резкий свал в фарватер. Нормальные люди тут и думать не будут ни о каком ультралайте в таком месте, для них первое – джиг. Но мы же ведь ненормальные люди, все пытаемся облегчить. Зачем нам джиг, когда мы ловим на ультралайт. Например, был у меня один случай, когда на джиг не было ни удара, а рядом ультралайтщики ловили окуня, пусть и некрупного, но довольно часто. Возможно, именно этот случай стал причиной перехода к легкой ловле. Плюс ко всему я сам просто устал от силовых метаний тяжелой приманки, хочется же короткого кистевого заброса. Но основное назначение ультралайта — ловля на малых реках, в идеале форелевых, но есть достойная форели замена и в наших речках — голавль или язь. Вот так постепенно мы подошли к теме малых рек в освоении ультралайта.

Ссылка на источник: 

Поделиться: