Ультралайт

Ультралайт

По материалам журнала

«Рыболов»

Из названия ясно, что ультралайт - это сверхлегкая снасть. Длина спиннинга не должна превышать 2,4 м (обычно 1,6-2,1 м). Безусловно, длинной «палкой» проще далеко забрасывать блесну, но не в нашем случае. Все-таки приманка очень легкая, а большее количество пропускных колец лишь усилит потерю энергии при трении лески и может серьезно повлиять на дальность заброса.
Ассортимент ультралайтовых удилищ сегодня очень велик. Лично мне больше нравятся спиннинги фирмы DAIWA. Кроме того, настоятельно рекомендую обратить внимание на спиннинги BANAX. В идеале необходимо иметь 2-3 спиннинга разной длины и с разным тестом, под которым подразумевается вес забрасываемой приманки. Но можно ограничиться и одним спиннингом, подобрав более-менее универсальный вариант. Среди качественных и доступных по цене универсальных моделей могу отметить спиннинги фирмы DAIWA: Spinmatic X SM - X 762 ULFS (2,29 м, 1-8 г); Spinmatic Tuflite 702 ULFS (2,13 м, 1-8 г), а также спиннинги фирмы BANAX: MS70ULF2 (213 см, 1-7 г) и MS60ULF2 (183 см, 1-7 г).

Основные качества, которыми должны обладать ультралайтовые катушки, - надежность, легкость и достаточная ширина шпули. Тяжелая катушка легко превратит рыбалку из любимого отдыха в трудную работу. Широкая шпуля нужна для того, чтобы можно было сделать дальний заброс. Из недорогих и надежных катушек я отдаю предпочтение SHIMANO Nexave 1000FA и Exage 1000FA.
Какую выбрать леску - плетеную или мононить - это вечный вопрос. Понадобится и то и другое! Все зависит от каждого конкретного случая. «Если вы ловите мелкого окуня - не задумываясь, ставьте мононить, если некрупную и среднюю щуку - то «плетенку», - такие наставления мы часто видим в рыболовной литературе. Однако четкого правила быть не может, поскольку кроме вида рыбы и необходимой чувствительности снасти есть еще минимум десяток факторов, определяющих выбор лески. Среди них - ветер, степень освещенности, глубина, водная растительность, тип дна, время года, знание водоема и т.п.
В последнее время для ловли на ультралайт я выбираю «плетенку» BERKLEY Crystal. Она намного прочнее и выносливее мононити и не столь заметна в воде, как обычные шнуры. Из мононитей я бы посоветовал использовать флуорокарбон той же фирмы диаметром до 0,20 мм.
Приманки используются тех же типов, что и при ловле более тяжелыми снастями. Отличие именно в весе. Границы ультралайта определяются по-разному. Чаще всего в них попадают приманки весом от 1 до 7 г. Некоторые спиннингисты уменьшают этот диапазон до 0,4-4 г, а самые стойкие приверженцы ультралайта - до 2 г.
Моя градация веса приманок проста. Суперультралайт - до 3,5 г (1/8 унции), ультралайт - 3,5-7 г (1/8-1/4 унции), лайт - 7-14 г (1/4-1/2 унции) и т.д. Исходя из этого я буду говорить о приманках весом до 7 г.
Основная моя приманка при ловле сверхлегкой снастью - «вертушка». Второе место я отлаю воблерам, а третье делят силиконовые приманки (твистеры, виброхвосты и т.п.), которые при ловле ультралайтом я использую не так уж часто, и колеблющиеся блесны. Среди множества торговых марок и фирм, выпускающих вращающиеся блесны, мне хотелось бы отметить BLUE FOX, MYRAN и MEPPS (фото 1), причем по уловистости их можно расположить в той же последовательности.

BLUE FOX, MYRAN и MEPPS
Фото 1.

 Что касается цвета, то я предпочитаю медные (реже золотистые) лепестки. По моему мнению, уловистость блесен с такими лепестками не особо зависит от погодных условий и вида рыб.

Блесны торговой марки BLUE FOX, на мой взгляд, наиболее уловисты не только в классе «ультралайт». Секрет - в диапазоне частот, издаваемых при вращении лепестка и сердечника. Видимо, это «то, что нужно» рыбе для пробуждения рефлексов хищника.
Поскольку я неоднократно рыбачил в Швеции, на блеснах MYRAN остановлюсь подробнее.
Шведы, как и финны, знают толк в рыбалке и спиннинговые приманки, произведенные в этих странах, являются хорошим тому подтверждением. Основные плюсы «вертушек» MYRAN: широкий спектр приманок, рассчитанных на ловлю практически любой рыбы, удачные расцветки и, самое главное, большой вес блесны при минимальном размере, что достигается утяжеленным сердечником. Наиболее уловистыми приманками при ловле окуня я считаю «вертушки» медного цвета размером до №2. Форма лепестка (модель) подбирается уже непосредственно на водоеме.
О блеснах MEPPS много говорить нет смысла, они хорошо известны рыболовам, это рабочие приманки на все случаи жизни.
Помимо фирменных вращающихся блесен я использую самодельные «вертушки» (фото 2), и причина - не только удовольствие от ловли на собственные приманки. Они помогают мне в определенных ситуациях, когда другие блесны не работают, например, когда нужно подобрать блесну минимального размера с максимальным весом для дальнего заброса или нужного акустического диапазона работы.

Самодельные «вертушки»
Фото 2.

 Тема колеблющихся блесен в ультралайте, на мой взгляд, одна из самых интересных и разрабатывается спиннингистами недостаточно. Я предпочитаю ACME Kastmaster. В моем наборе четыре варианта этой блесны: с голубой и красной спинкой, бесцветная с «хвостиком» и без. Выбор размера приманки и ее цвета зависит от размера объекта ловли, типа и глубины водоема. Например, весной неплохо работает кастмастер с голубой спинкой, имитирующий мелкую уклейку.

Воблеры - это целая планета, выделить какую-то одну фирму-производителя невозможно (фото 3). Остановлюсь лишь на нескольких приманках.

Воблеры - это целая планета
Фото 3.

 Воблер OWNER MS-SP-06 считаю одним из самых интересных для ловли некрупной щуки, а также среднего и крупного окуня. Особенно хорош он в середине лета, когда хищник не так активен и игнорирует большинство приманок.

На мой взгляд, следует обратить особое внимание на широкий ряд приманок YO-ZURI. Очень уловист, правда, и дорого стоит воблер MEGABASS Х-55 (вес 2,9 г), он прекрасно работает на течении. У приманок ZIP BAITS Rigge F35 и F56 отличная балансировка, способствующая не только правильному положению воблера в воде, но и точному забросу. Наиболее универсальна модель длиной 5,6 см.
На ультралайт можно ловить самых разных рыб. Помимо типичных хищников, таких как щука, окунь и судак, регулярно попадаются красноперка, язь, плотва, елец, голавль и многие другие.
На белую рыбу стоит обратить повышенное внимание в середине лета. Крупная красноперка, например, прекрасно ловится в послеобеденную июльскую жару на «вертушки» размером до №2 (обычно №00,0 и 1), нужно лишь внимательно понаблюдать за водоемом и выявить места выхода этой рыбы на поверхность при охоте на падающих насекомых.
На водоеме с каменистым дном я ловлю на вращающуюся блесну и при этом считаю важным моментом в ее проводке - удар о дно или камни.
Во-первых, это дает звуковой раздражающий эффект; во-вторых, зачастую опустившаяся на дно блесна поднимает небольшое облачко мути со дна, также привлекающее хищника, которому кажется, что небольшая рыбка, спрятавшись у дна, пытается убежать от опасности.
Вообще проводка «вертушки» с паузами мне кажется весьма перспективным средством преодоления «синдрома пассивности рыбы».
Важное условие - на дне не должно быть травы и коряг. Если же они все же в месте ловли есть, можно использовать воблеры с заглублением 0-1 м и попперы, в зависимости от конкретных условий.
Коряги и водная растительность - как известно, основное убежище большинства видов рыб, поэтому такие места не следует оставлять без внимания.
Я отдаю предпочтение ловле на вращающиеся блесны и воблеры, поэтому остановлюсь подробнее на тактике рыбалки именно с ними.
Недостаточно показать рыбе мини-воблер, надо его правильно провести. Наиболее привлекательна неравномерная проводка твичингом.
Обязательно надо экспериментировать с характеристиками рывочков, длительностью пауз в проводке, да и приманку надо подобрать наиболее уловистую для конкретного дна. Это касается и заглубления воблера, его акустических характеристик, внешнего вида (цвет, форма и размер).
Наилучшая, на мой взгляд, тактика ловли на ультралайт - активное перемещение по берегу с обязательным возвратом на уже обловленные места в течение 20-30 минут. Это относится прежде всего к ловле стайных рыб.
Безусловно, в одной статье описать все аспекты ультралайта невозможно, слишком многогранна эта ловля. Не откладывайте ее освоение - возьмите спиннинг, пару десятков приманок и отправляйтесь на ближайший водоем - тихую заросшую речку или большое водохранилище с бесконечными заливами и устьями ручьев, чтобы все попробовать на месте. В любом случае вы получите большой заряд положительных эмоций, особенно если попадется что-нибудь крупное.
Не забудьте подумать о том, не взяли ли вы у природы лишнего сегодня. Ведь принцип «поймал - отпусти» актуален всегда. Берегите природу, и она не раз отблагодарит вас в будущем незабываемой рыбалкой.

Ссылка на источник: 

Поделиться: