Уха из окуня

Уха из окуняОкунь рыба не только красивая, но и вкусная, хотя некоторые люди пренебрегают ей из-за крепкой чешуи и колкости плавников. Окунь по своим вкусовым качествам стоит почти рядом с судаком. У этой  рыбы почти нет внутримышечных костей, а если они и есть, то очень маленькие, мясо не жирное, не приторное, не мягкое, да и не приедается.


Уха из окуня знакома многим, её вкус воспет неоднократно. Многие рыбаки знают, что окуня надо варить всегда в чешуе, предварительно почистив и промыв. Но есть и другая группа любителей ухи, которые этого окуня чистят, в результате эта рыба получается изувеченной, измятой, имеющей неаппетитный вид.

Приготовление ухи  из окуня происходит следующим образом: надо выпотрошить окуня, удалить жабры и внутренности (удаляются они вместе), затем рыба ложится на дно котелка, заливается холодной водой и ставится на огонь. Туда же сразу добавляется картошка, луковица, соль и через небольшой промежуток времени чёрный перец – горошком. В такой ухе рыбы может быть много, почти что чуть меньше уровня воды. При варке, чешуя на окуне держится доволи таки крепко. В почти готовую уху из окуня летом надо добавить свежий укроп, а зимой уже засушенный или солёный, можно добавить и другие пряности.

Снятая с огня уха из окуня накрывается крышкой и настаивается 5-10 минут, рыба после этого осторожно вынимается и ложится в большую миску, затем чуть - чуть присаливается.

Такая одинарная уха из окуня имеет фантастическую прозрачность и неповторимый аромат. Конечно же есть и другие рецепты приготовления ухи и не только из окуня.

Ссылка на источник: 

Поделиться:

Комментарии

На мой вкус, если положить

На мой вкус, если положить много окуня, то уха становится липкой, а когда остывает, то застывает в холодец. Окунь дает очень сильный бульон.

На кастрюлю 3,5 литра кладу не больше 7-10 маломерных окуньков. Плюс можно добавить нормальную рыбу для мяса :)