Техасская оснастка для ультралайта

Техасская оснастка для ультралайта

Техасская оснастка уже давно известна у заокеанских спиннингистов. Ее высокая эффективность проверена временем и не требует лишних доказательств. Изначально техасская оснастка создавалась культовой для Америки рыбы  - большеротого окуня, басса. Но у нас она применима для наших традиционных хищников: окуня, щуки и судака.


Основные элементы техасской оснастки

Давайте рассмотрим, как собирается данная оснастка – техас, так иногда ее называют опытные спиннингисты. Но не простой, а техасскую оснастку для ультралайта или микротехас. Для этого обратите внимание на данный рисунок.

Напомню, из каких элементов состоит техасская оснастка: основная леска, груз в виде пули, специальный офсетный крючок и мягкая приманка, например, твистер. Теперь пройдемся по каждому элементу отдельно.

Почему груз выбран в виде пули? За счет зауженной и обтекаемой передней части, такой груз легко проходит траву, коряжник, почти не заклинивается в камнях и в ракушечнике.

Крючок в оснастке специальной формы. За счет того, что в передней части у него так называемая ступенька, нам легко расположить и закрепить на ней твистер. А загиб крючка сделан таким образом, что его жало легко можно спрятать  в теле твистера.

Плюсов техасская оснастка дает больше, чем минусов. Основной плюс – у нас полностью незацепляемая оснастка, и ее можно забрасывать в любое место водоема, даже туда, куда другие спиннингисты побоятся забрасывать свои приманки, а именно там, как правило, находится вся рыба.

Но есть и небольшой минус: когда рыба находится в неактивной фазе своего поведения, за счет того, что жало офсетного крючка спрятано в теле твистера, немного увеличивается количество пустых поклевок и сходов.

Есть еще один интересный момент: заокеанские рыболовы не сразу привязывают после пули офсетный крючок, а ставят между пулей и офсетным крючком, пластиковый или стеклянный шарик. За счет того, что груз на оснастке скользящий и свободно перемещается по леске, во время проводки свинцовая или вольфрамовая пулька дополнительно постукивает, поэтому шарику, дополнительно привлекая внимания рыбы.

Насколько это привлекает рыбу, сказать трудно. Потому что одна и вторая оснастка привлекает рыбу и существенной разницы не замечено.

Монтаж техасской оснастки для ультралайта

Грузики для техасской оснастки

До последнего времени главной проблемой в изготовлении микротехасской оснастке было отсутствие в продаже маленьких пуль и микроофсетников. И приходилось  все делать своими руками. Пилились пополам груза – оливки, перегибали крючки из других серий. Но теперь ситуация несколько изменилась.

Обратите внимания на эти пульки и  на отверстие внутри них. Там первоначально вставлен кембрик. Для чего это сделано? Так как грузик – пулька в данном случае, скользящий, кембрик уберегает леску от повреждения.

Но, к сожалению, встретить такие пульки и сейчас чрезвычайно сложно.  Однако выход есть. Для этого используются конусы, предназначенные для вязки нахлыстовых нимф. Давайте  их используем для оснастки микротехаса.

Возьмите конус пули. Из-за того, что в нем увеличенное отверстие, следует его уменьшить. Для этого вставьте в него кембрик, а излишек кембрика аккуратно обрежьте (Нижнее изображение — 1). В результате уменьшится диаметр отверстия, и будет защищена леска от повреждения, так как груз тоже скользящий.

Крючки Owner для микротехасской оснастки

Возьмите основную леску, предназначенную для ловли спиннингом. С носовой части пропустить пульку и привязать офсетный крючок (2). В оснастке используйте крючки для Owner. Во-первых, большой ассортимент, а, во-вторых, огромная масса всевозможных форм и размеров, что очень удобно подбирать под любую рыбу соответствующий крючок.

Обратите внимание на серию Ownera, которую выпускают для использования техаса или каролины    серии 51639 в размере № 12, то есть настолько мелкий крючок, что на нем помещается даже дюймовый твистер.

Привязать офсетный крючок к основной леске и установить твистер (3). Здесь можно вспомнить, как оснастить твистер на офсетный крючок, для тех, кто забыл или не знает это делать.  А в этой статье можно узнать, как закрепить твистер, чтобы после поклевки силиконовая приманка не сползала с офсетного крючка.

Изготовление техасской оснастки для ультралайта

Вот какая оснастка получается для ловли ультралайтом (4). Несмотря на то, что она получается такая маленькая и легкая это не значит, что она не уловистая. Такой микротехас еще лучше пройдет все препятствия в водной  среде и обладает в ней прекрасной игрой. А, значит, используя ее, без улова вы не останетесь.

Даже открыв жало крючка, техасская оснастка для ультралайта позволяет легко проходить корягу и не цепляться за нее крючком или грузилом. Она может заглянуть в самые уголки подводного препятствия. Именно поэтому становится понятным, почему техасская оснастка является самой уловистой оснасткой в спиннинговой ловле.

Ведь оказаться у места стоянки рыбы и соблазнить хозяев коряжника способна далеко не каждая приманка. Приманка хороша играет, проходит любое препятствие и не может не вызвать поклевку рыбы.

Ссылка на источник: 

Поделиться: