Спиннинг ультралайт

Спиннинг ультралайтПосле окончания зимнего сезона температура воды постепенно повышается и лед сходит с водоемов . В это время у меня начинают «чесаться» руки, а взгляд постоянно останавливается на ультралайт спиннинге фирмы «Флагман».

   Для своей цены этот ультралайт спиннинг – настоящее произведение искусства: длина удилища — 210 см, тест — 1-8 гр., средний строй. Я оснастил его безынерционной спиннинговой катушкой «SHIMANO NEXAVE 1000RB» и шнуром «DAIWA» диаметром 0,06 мм (хит прошлого сезона). Такая деликатная снасть обеспечивает большее количество поклевок по сравнению с его более тяжелыми собратьями.

   «Что можно ловить на спиннинг ультралайт?», — спросите вы. Скажу прямо – целенаправленно идти на щуку, судака или жереха я бы не советовал, а вот окунь, голавль и щука-травянка – это в самый раз.

Приманки для ультралайта

   Повальное увлечение ловлей на ультралайт принесло широкий диапазон доступных приманок, которые можно найти на прилавках наших магазинов. Я опишу некоторые из моего «уловистого» ящика. Начнем с приманок для ультралайта бюджетной серии.

Силиконовые приманки для ультралайта

   И первую строчку занимают, конечно же, силиконовые приманки для ультралайта. Это мелкие от 2 до 4 см твистеры и виброхвосты разнообразных расцветок с джиг головками 1-4 гр. И оборвать не жалко, и рыба их любит.

   Применение пассивных силиконовых червей маленьких размеров будет регулярно приносить в ваш садок белую не хищную рыбу (плотву, подлещика, густеру).

Вертушки для ультралайта

   Вторыми у меня идут разнообразные вращающиеся блесны (в народе — вертушки). Я предпочитаю фирму «MEPPS». Размеры вертушек для ультралайта колеблются от 00 до 2. Вы можете не верить, но вертушками нулевого размера я практически на каждой рыбалке ловлю уклеек, красноперок и прочую белую рыбу. Причем не багрю, а именно ловлю за рот.

   Недавно приобрел себе совсем малютку-вертушку 0,09 гр. с мушкой на небольшом одинарном крючке. Еще не опробовал, но уверен, что ловить будет на «ура».

Воблеры для ультралайта

   И последние, совсем не бюджетные — небольшие воблеры для ультралайта, в основном мелкочастотные крэнки и миноу длинной 3,5-5 см от фирм «TSURIBITO», «JACKALL CHABBY» и «YO-ZURI».

   Особенно хочется отметить «BABY CRANK» от «TSURIBITO». Просто феноменальная ультралайт приманка, которая дает 100%-й шанс на успех в самые провальные по клеву дни.

 

Ловля на ультралайт спиннинг

   Перед началом рыбалки обратите пожалуйста свое внимание на слово «ULTRA LIGHT», обозначающее «сверхлегкий». Ловля на ультралайт спиннинг подразумевает прежде всего ловлю на ближних дистанциях до 30-40 метров, не старайтесь «запульнуть» приманку на всю шпулю.

   Эта спиннинговая снасть предназначена «для души». Ее стихия – малые и средние реки. Используйте самые тонкие лески или еще лучше – плетенки и помните, что сбалансированная снасть – залог успеха и вашего хорошего настроения!

Ссылка на источник: 

Поделиться: