Спиннинг ультралайт

Спиннинг ультралайтПотапов Игорь

Многие начинающие рыболовы, при выборе удилища, обходят стороной спиннинги ультралайт. Большинство считает, что этот класс спиннингов предназначен для ловли мелкой рыбы, или более подходит для ловли окуня. Это не совсем так, хотя справедливости ради должен сказать, что и сам поначалу относился к данному спиннингу довольно скептически, пока воочию не убедился в эффективности данной снасти. Было это так.


По совету друзей я поехал на один коммерческий водоём половить окуня, который по их словам хорошо отзывался на приманки «банджо». С собой у меня был спиннинг с тестом 5-25 и длинной 2.7 м. и коробка с силиконовыми приманками. Повезло мне в тот день, как никогда, сбылась известная многим рыболовам поговорка «рыба хорошо ловилась вчера, и будет ловиться завтра». На «банджо» мне удалось выловить несколько окуней, рядом  рыбачил парень и почти после каждого заброса вытаскивал на берег очередного «полосатого разбойника». В его руках был спиннинг ультралайт и ловил он на маленький виброхвостик. Наблюдая, с какой лёгкостью, он забрасывал приманку весом 2-3 грамма и как его удилище отрабатывает каждое движение рыбы, у меня появилось желание ближе познакомиться с этой снастью.

Выбирая себе спиннинг ультралайт, я остановился на KingFisher Micro Jig длинной 2.29м. и тестом 0.6 – 8 грамм. Рыбачить этим удилищем одно удовольствие, при ловле на маленькие джиговые приманки вклеенный кончик чётко отрабатывает касание дна. Открылись новые возможностиminnow2при ловле на минивоблеры.

 

 

Многие утверждают, что вклеенная вершинка – является слабым местом этих спиннигов, но я ловлю им уже три года и ни разу он меня не подвел.

Своему сыну, я купил Flagman LEADER 1.8 м., 1-8 грамм, недорогой, но тоже не плохой спиннинг класса ультралайт, правда уступает в чувствительности моему при ловле на джиговые приманки, зато с блеснами и минивоблерами работает отлично.

При ловле на малых реках или среди кувшинок, где важна не дальность заброса, а точность, спиннинг ультралайт вне конкуренции, а благодаря чувствительному и легкому бланку, можно задать такую игру приманке, перед которой не устоит даже самый осторожный хищник.

При выборе между плетенкой и монолеской, на мой взгляд, лучше отдать предпочтение последней, особенно, если вы только начинаете осваивать ультралайт. Разрывная нагрузка монолески намного меньше плетёнки и при неосторожном вываживании или при неправильно отрегулированном фрикционе, скорее оборвется леска, чем сломается бланк.

Ссылка на источник: 

Поделиться: