Снова выручает микро твистер – Bait Breath Micro Grub

Снова выручает микро твистер – Bait Breath Micro GrubПродолжаю испытания съедобного силикона. Благо, накуплен целый мешок разных по форме, цвету и размерам приманок. На небольшом озере бродил с микроджиговым комплектом, испытывал, преимущественно, мелкие приманки.


Не слишком раннее утро. Солнце уже поднимается. Часов 7, наверное. Трава по берегам озера вся побелела от ночного заморозка. От того и вышел чуть позже зорьки, чтобы немного потеплело. Начинаю ловить в местах, где глубина составляет 1-1.5м, на дне остатки водорослей. Прошлой осенью именно тут были наилучшие результаты по окуню на микроджиг.

Не очень глубоко. Старая трава на дне

Перепробовал с пяток видов съедобки (силиконовые черви, рачки, микро-твистеры, полуторадюймовые виброхвостики). Поводил и в толще воды, и по дну скачками. Но, окунь не проявился.

Тогда, решаю сместиться к местам более глубоким, до 2-3м. Тут на дне нет травы, только редкие коряжки попадаются.

Солнце над студеной водой

Перебросал, снова, штук 5-6 разных микро-силиконок. В итоге, поставил уже не раз проверенный дюймовый твистер – Bait Breath Micro Grub. Насадил на шарнирный монтаж с обычным крючком, но, по принципу офсетника, спрятав жало в приманке (чтобы избежать зацепов).

Ловил следующим образом. Заброс. Жду, пока чебурашка на 2.5г увлечет приманку до дна. Выбираю слабину. Легкий подбросик удилищем (или двойной подброс). Далее, 1-2 оборота катушкой, и пауза. Паузы делал разные, от минимальных, до 2-3 секунд, после касания приманкой дна.

На одной из первых проводок – ударчик и приятная тяжесть. На изящном удилище – даже ощутимое сопротивление. Щучка граммов на 350, соблазнилась на микро-твистер. Взяла за краюшек, потому и не срезала тонкий флюровый поводок.

Щучка на малюсенький твистер

Уже не в первый раз приходится констатировать, что зубатая отлично реагирует на съедобку в целом, и на Bait Breath Micro Grub, в частности.

Micro Grub полюбился зубатым

Сработал мелкий твистер от Bait Breath

Еще несколько проводок – и снова поклевка. На этот раз, твистер схватил окунь, весьма неплохого размера, как для этого запрессованного озера в черте города – грамм 150, примерно.

Окунь

Окунь тоже отлично реагирует на мелкие твистерки

Да, Bait Breath Micro Grub снова выручает; позволяет уйти от нуля.

Bait Breath Micro Grub - в действии

Но, поклевок больше не происходит. Меняю еще несколько видов съедобки. Тщетно.

Цвета осени

Пытался поменять несколько мест, чтобы найти окуневую стаю. Но, мне это не удалось.

Хоть осень и в разгаре, и скоро будет не на шутку холодно – хищник не проявляет должной осенней активности. Что же, будем ждать и проявлять упорство.

Ссылка на источник: 

Поделиться: