Смена крючков — тоже тюнинг

Смена крючков — тоже тюнинг

В статье речь пойдет о переделывании воблеров класса ультралайт.
Лично я менял крючки у приманок Lucky Craft и Saurus. Классический минноу Lucky Craft Slender Pointer 67 MR в заводской комплектации оснащен тремя крючками — двумя тройниками и двойником между ними. На шести забросах из десяти двойник цепляется за один из соседних тройников, и такие проводки оказываются пустыми. В результате рыбалка превращается в непрерывное распутывание крючков.


 
 
 
 
 
 
 
 
Lucky Craft Slender Pointer 67 MR.

Если же снять двойник, воблер «оживает». Он начинает подчиняться действиям рыболова, разворачиваться под водой от малейшего рывка (можно даже задавать амплитуду такого разворота), соответственно, значительно увеличивается количество вариаций проводок и число результативных поклевок.
Уокеры NW Pencil 52 и Bevy Pencil 60 той же фирмы оснащены стандартными крючками, которые легко разгибаются плетенкой 4 lb при жестком зацепе на одном крючке тройника.

Bevy Pencil 60 с базовыми крючками.

Подобные «мягкие» тройники я берегу для глубоководных воблеров, например Lucky Craft Pointer 65 XD. Уокеры же практически не цепляются, поэтому нет смысла использовать для них такие крючки. Из-за этого я меняю «мягкие» тройники на более жесткие крючки Owner ST-21L№ 10 тех же размера и массы.

Уокер NW Pencil 52 от Lucky Craft с крючками OWNER ST-21L№ 10.

Тройники Owner лучше «липнут» к рыбе, загнутое внутрь жало крючков меньше цепляет траву и то, что находится на поверхности воды, они более жесткие и лучше пружинят, что минимизирует количество сходов рыбы.
Крючки же на приманках Saurus я поменял из-за того, что перестал использовать эти воблеры по прямому их назначению. Приманки Piglla и Molla выпущены фирмой Saurus для ловли мелкой «белой» рыбы (от уклейки и красноперки до голавликов и подъязков) на микроречках. Для них изначально предполагалась равномерная проводка.

Воблер Piglla в заводской комплектации.

Я же не удержался и попробовал использовать эти приманки на Ахтубе, где они прекрасно ловили. Особенно впечатлил воблер Molla с красним телом и лимонным «жалом». На него я ловил трофейного язя, масса которого достигала 1–1,5 кг (без тюнинга мне не удавалось вытащить на берег более крупную рыбу). Правда, изначально пришлось столкнуться с рядом проблем. На рыбалке происходило очень много сходов, одинарные базовые крючки очень часто разгибались. Севшую на одинарный крючок рыбу даже в 500 г вытащить было крайне сложно, приходилось максимально отпускать фрикцион и молиться. Единственным плюсом этих моделей была прекрасная проходимость приманок по корягам: даже делая забросы в самые глухие карчи, я был уверен, что воблер вернется ко мне. Но после мощнейшей поклевки жереха на Piglla, окончившейся разгибанием крючков, мое терпение подошло к концу, и я заменил стандартные одинарные крючки чуть более тяжелыми микротройниками Owner BC-21 № 12.

Воблер Molla фирмы Saurus я оснастил микротройниками Owner BC-21 № 12.

Вначале я переживал, что большая масса крючков повлияет на балансировку и игру приманок, но практика показала, что этого не произошло. Зато трофеи «выросли» до 2–2,5 кг, количество сходов уменьшилось вдвое, а проходимость по корягам осталась такой же (маленькие тройнички прекрасно прикрываются телом приманки, беспрепятственно проходящей между веток).

Ссылка на источник: 

Поделиться: