Съедобная резина сезона. Борьба обостряется

Съедобная резина сезона. Борьба обостряетсяБез претензий на какой-то всеобщий рейтинг, всегда уделяю внимание своим ТОП приманкам, тем, которые завоевал лидерство в конкретном сезоне. Пока еще сезон не завершен. Итоги, конечно, будут после финиша. Но, вот, под конец, обострилась борьба в категории микроджиговых приманок, а именно — съедобке.


После весенних успехов по окуню и линю, казалось, что Kosadaka Sly Worm не покинет первой строчки моего личного рейтинга съедобки на сезон 14-ого года. И, когда, на нее клюнул карп, лидерство еще укрепилось. Но, ближайший конкурент – Bait Breath Micro Grub 1, дышит в спину.

Третье место, скорее всего получит рачок Reins Ax Craw Mini. Он, едва ли, подвинет кого-то из двойки лидеров, а остальные слишком отстали.

Как-то косадаковский червь чуть притормозил к финишу… В это же время, микро-твистер от Bait Breath стал хорошо себя проявлять (с середины лета). И, вот, к осени лишь набирает обороты.

Из накупленного мешка съедобки, очень много интересных моделей, уже отметившихся рыбой. Но, сейчас выясняется лидер. Либо Sly Worm, либо Micro Grub. Не думаю, что какая-то третья приманка так блеснет в оставшиеся недели, что затмит результат этих силиконок, набиравших очки весь сезон. :)

Итак, как-то к осени, червь стал пасовать. На микро-твистер удалось несколько раз уйти от нуля, когда рыба ничего больше не хотела замечать. В моменты-же активности окуня – твистерок давал лучшие результаты. Попалось и несколько щучек. И вот, очередной выход.

Озеро в осенних красках

Берега озера окрашиваются по-осеннему. В предыдущие выходы, рыба не особо активничала. Вроде и осень, а жора нет. Ждем.

На месте

Работаю микроджигом. Шарнир. Разборная чебурашка 2г и крючок Owner с большим колечком.

Сперва, ставлю косадаковского Sly Worm. С 6-7 проводок – тишина. Меняю пару мест, и тоже по пяток проводок. Пробую еще 3 других съедобки (микро-виброхвостик и мелкие слаги).

Но, результата нет. Следующий на очереди – Micro Grub. :)

Через 3-4 проводки – поклевка. Неплохой окунек. Даже фрикционом потрещал. Но, гад, завел в корягу у берега, и сошел…

Через еще пару забросов – ловлю полосатого с ладошку. Потом – еще одного. Ну, сразу видно, что рыба настроена положительно к этому маленькому твистерку.

Вот, на дальнем забросе поклевка серьезнее. Деликатный спиннинг достаточно сильно гнется. Трещит фрикцион. Щучка успешно взята. В отличии от тех шнурков, которые попадались на съедобку до этого – тут 600г. Даже похоже на рыбу. ;)

Щучка на 600г

Сколько было срезов в этом году… Но, эта попалась за самый краюшек челюсти.

Щука соблазнилась миниатюрным твистерком

Слабость зубатой, именно к этим твистеркам, уже становится похожей на тенденцию. Ну, и окунь, само собой!

Уловистый Micro Grub

Какая же съедобка окажется лучшей?! Что же, ждать осталось не долго. Когда водоемы начнет сковывать лед, я составлю окончательный рейтинг самых успешных своих приманок в этом сезоне – будет специальный пост. Следите!

Ссылка на источник: 

Поделиться: