Рейтинг лучших моделей

Сегодня на рынке рыболовных снастей присутствует большое количество спиннингов, которые предназначены для рыбалки на ультралайт. В начале статьи мы говорили о том, что при выборе спиннинга себе, нужно опираться не только на «интернетные знания», но и на советы реальных рыбаков. Мы подобрали для вас несколько экспертных мнений по этому поводу, чтобы ваш выбор спиннинга стал максимально простым. 

Евгений Едынак (pon4ik666), участник команды AngryBeavers:

- Свой ТОП спиннингов для микроджига я буду строить по ценовым категориям.

На 3 место я бы поставил Aiko Izabella 3 692ULS. 

Aiko Izabella 3 692ULS

  • Тест: 0.7-5 грамм 
  • Длинна: 2.06 м 

При не большой цене спиннинг обладает хорошими показателями. Удилище неплохо кидает лёгкие приманки, а солидовая вершинка позволяет хорошо контролировать работы приманки по нижниму тесту. Хороший инструмент для человека, который начинает или хочет попробовать микроджиг. 

На 2 место я бы поставил спиннинг Crazy Fish Ebisu Gold 602SUL.

Ультралайт спиннинг Crazy Fish Ebisu Gold 602SUL

  • Тест: 0.6-3 
  • Длина 1.83 м 

Это самая деликатная палочка из всех, что я держал и влюбился я в неё практически сразу. Спиннинг имеет очень чувствительную вершинку, что позволяет использовать сверхлёгкие веса на микроджиге и мормышке. При своей малой длине, обладает весьма неплохими бросковыми качествами. Чувствительная вершина позволяет фиксировать самые аккуратные прикусы окуня, вываживание которого доставляет безумное удовольствие. 

На 1 место я бы поставил удилище Team Salmo Tioga Small Game 712MF.

  • Тест: 0.4-5 
  • Длина: 2.16 м 

Если сказать в двух словах – шикарное удилище. Во-первых, оно отлично выглядит. Во-вторых, показывает отличные показатели. В отличие от предыдущих, этот спиннинг обладает тубулярной вершиной, что позволяет использовать его с различными приманками. На микроджиге удилище стучит в руку с 3 грамм с червеобразной приманкой на 0.4# шнуре. Про чувствительность на поклёвках и говорить тут нечего, всё великолепно чувствуется рукой. Единственное, что скилетный катушкодержатель не всем ложится в руку, но это уже индивидуально.

 

Вадим Марочкин (Altezz), участник команды AngryBeavers:

- Мой рейтинг хороших спиннингов для микроджига выглядит следующим образом.  

4 место. Norstream Blaze.

Ультралайт спиннинг Norstream Blaze

Конкретную модель указывать не буду, так как ловил двумя разными, и в серии вы найдете еще другие модели. Весь смысл Блейзов - спиннинги с тонкими вершинками и толстым комлем. Спросите, зачем? Ловля на микроджиг в условиях коряг, мусора на дне и "толстых рып". Когда после поклевки нельзя дать ни шанса рыбы и быстро произвести вываживание. Плюс я предпочитаю, когда спиннинг не одной направленности, а может справиться с чем-то еще. В данном случае, Блейзами можно при необходимости и половить мормышками. Да, не идеально, но иногда бывают ситуации, когда приходится. Для начинающих рыболовов, с небольшим бюджетом - очень хороший вариант.

3 место. Aiko Izabella 3.

Ультралайт спиннинг Aiko Izabella 3

Вот тут уже укажу модель 692UL - самая младшая в линейке Изабелл. Как указывает производитель - отличие от предыдущей версии Izabella 2 - в переработанной рукояти. Второй не ловил, поэтому сравнить не могу. Но опять же, как вариант бюджетного спиннинга для микроджига для новичка - точно стоит обратить внимание! В первую очередь я обратил внимание на дальность заброса - на уровне! По, так называемой, чуйке - спиннинг без проблем показывает и падение приманки весом грамма в полтора, и осторожные поклевки окуня. 

2 место. Aiko Tirrel 215 UL-S.

Ультралайт спиннинг Aiko Tirrel 215 UL-S

Не знаю, на сколько актуальна будет эта информация сейчас, Тиррели давно уже на рынке, и, думаю, давно про них все известно, но! Для меня рыбалка на ультралайт началась именно с этого спиннинга. И если про заброс вроде бы сказать особо нечего - не катапульта, но и не под ноги, то по "чуйке"... Это был единственный спиннинг, по кончику которого я без проблем видел падение на дно чебурашки весом в 0,8 грамм и маленького червячка. Больше нигде и никогда такого не было с другими спиннингами. Периодически подумываю о том, чтобы найти такую модель, пусть даже б/у в продаже и восстановить ее в своем арсенале. Ее я до сих пор советую первой, когда спрашивают, что взять для такого типа ловли.

1 место. Однозначным лидером моего списка станет Norstream Provokator 582UL.

Ультралайт спиннинг NorstreamProvokator 582UL

Спиннинг, по праву заслуживающий первого места. Не смотря на его довольно малую длину - меньше 1.8 метра, проблем с забросом не испытываю. По чуйке тоже все замечательно, всегда начинаю рыбалку с двух грамм и при необходимости могу без проблем и потерь в качестве спуститься до грамма + небольшая приманка. Надо больше вес? 4 грамма + объемная приманка так же без проблем отправляются в воду. Надо половить мормышкой? Вообще не проблема для Провокатора. Очень маленькие и неупористые воблеры - и с этим справится! С трудом, но тем не менее. Единственным минусом могу назвать лишь его цену - сейчас в розницу около 16 тысяч.

А вообще, список можно было составить из намного бОльшего количества спиннингов. Один простой совет - выбирайте под свои условия ловли и своего бюджета!

 

Михаил Жаров, (Shakespeare), ведущий видеоблога FishingSib.ru:

- Я довольно долго находился в поисках удочки для микроджига, время от времени, пробуя самые разные палки от топ-сегмента до бюджетных вариантов. Буквально, совсем недавно я обрел таки счастье, закрыв для себя этот вопрос.

Как это часто бывает, закрылся он двумя удочками, одну из которых я еще даже не успел приобрести. Но одолжив ее на соревнования, успел понять, что микроджиг на водоемах без течения, с мягким дном - она перекрывает мне просто наилучшим образом. Это Crazy Fish Ebisu Gold 602SUL.

Ультралайт спиннинг Crazy Fish Ebisu Gold 602SUL

  • Тест: 0.6-3 г
  • Длина 1.83 м

Удочка, которую впервые я опробовал на большой реке и был разочарован тем, что снова держу в руках не то, что мне нужно. Кроме того, мое первое впечатление о ней добили вставки колец, которые были настолько широкие при экстраультралайт модификации спиннинга, что можно было подумать, что их перепутали на заводе, взяв те, что должны стоять на морских спиннингах, которые обязаны держать трение шнура с разрывной нагрузкой 100 кг при вываживании марлинов.

Но все изменилось, как не странно, с точностью до наоборот, после того, как я приехал ЧСФО в Омске с единственным спиннингом в лице CF Ebisu Gold 602SUL. Уже на тренировке я понял, что в Новосибирске я просто не попал в условия. На пруду эта удочка раскрылась в микроджиге так, что я в этот же день понял, что дальнейший поиск удочки для прудового и озерного окуня мне не нужен. Это то, что прописал доктор.

Вторым спиннингом оказался одночастник Спиннинг Tict Sram UTR-61 One Lgd.

Ультралайт спиннинг Crazy Fish Ebisu Gold 602SUL

  • Тест: 0 - 3,5 г
  • Длина: 185 см

Этот ультралайт спиннинг я купил совсем недавно, в основном, опять же, под соревнования в формате 1 рыба = 1 балл, при котором, как правило, актуальна ловля окуня. А соревновательный окунь - это либо мдж, либо мормышка.

Условия крайнего такого мероприятия диктовали ловлю мормышкой и до Тикта дело так и не дошло. Экспериментировать я в тот день не хотел и взял в бой другую удочку. Зато после, я провел с ней несколько рыбалок на реках и здесь снова произошел радостный сигнал «Поиск окончен». Именно так я представлял себе ее предназначение - удочка, в лучшем виде перекрывающая мдж ловлю на течении и без него, в том числе и при ветре.

Невероятно строгая  (что в XUL довольно редкое явление), при весе 58 грамм, сверх-чуткая, имеющая совершенно особенную вклееную вершинку, в одночастном исполнении,  она творит чудеса. Я думаю, что ей суждено раскрыться и при другой ловле, но мдж на реках, в прибрежных участках, где часто присутствует тяга, она отрабатывает образцово-показательно.

Есть некоторый дискомфорт в перевозке, но сантехническая труба частично разрешает этот вопрос.

Таким образом, спустя долгое время скитаний, двумя удочками, я перекрыл себе вопрос XUL мдж ловли полностью. Sram и Ebisu - это то, что я долго искал. Осталось дождаться, пока появятся свободные деньги, чтобы поставить Ebisu в ряд. А дальше продолжится поиск удочки под мормышку...

Ссылка на источник: 

Поделиться: