Поговорим об ультралайте…(часть 2) приманки

Поговорим об ультралайте…(часть 2) приманки

Ворошнин Алексей

Как я и обещал, в этой части мы поговорим о приманках. Наш экскурс в мир ультралёгких приманок будет носить ознакомительный характер, без серьёзного разбора видов приманок и анимаций, акцентирования внимания на каких либо тонкостях и особенностях. Частично это обусловлено тем, что сам автор ещё далёк от «всеобъемлющего знания в этой области» и многие тайны и секреты ультралайта лишь начинают приоткрывать перед ним «завесу таинственности», а частично еще и тем, что мир ультралайт-приманок на сегодняшний день весьма и весьма велик и разнообразен. Совсем недавно в номере «Трёх карасей» была опубликована статья Алексея Исаченко, в которой были затронуты аналогичные темы. Данная статья - это не повторение, как может показаться на первый взгляд, а ещё один взгляд на мир ультралайт приманок, о которых мы сейчас и поговорим.

Приманки в ультралайте

Можно сказать, что все те типы приманок или почти все, которые известны в «большом» спиннинге есть и в ультралайте, правда в меньших линейных размерах и в ультралёгкой весовой категории плюс часть «тяжелых» или правильнее сказать «утяжелённых» (так как вес их и в этом случае незначителен) приманок заимствованных из нахлыста. Существует такое мнение, что ультралайт есть нечто переходное между спиннингом и нахлыстом, но это заблуждение. С уверенностью могу сказать, что и спиннингисты и нахлыстовики вряд ли поддержат этот «постулат». Однако не будем далеко удаляться от темы и рассмотрим, какие виды приманок получили постоянную прописку в ультралайте. Итак, речь пойдёт: - о воблерах, - о поверхностных приманках, - о колеблющихся и вращающихся блёснах, - джигах и различных подгруженных оснастках, - и о приманках пришедших в ультралёгкий спиннинг из нахлыста. Будет нелишним оговориться: что вышеперечисленные классы слишком тесны для некоторых УЛ-приманок, ведь многие из них имеют т.н. «переходные» формы это и мухо-блёсны и вращалки-колебалки оснащенные твистерами, мухо-воблеры и т.п.

1. Воблеры

воблеры

Воблеры занимают, несомненно, главенствующее положение среди всех УЛ-приманок, этот, несомненно, богатый и разноплановый сегмент ультралайт приманок позволяет ловить рыбу в разных водных горизонтах: на поверхности, в толще воды и в придонных слоях, чётко выдерживать горизонт проводки, применять различные проводки и техники ловли, именно поэтому мы с них и начнём. Воблеры бывают трёх основных типов: плавающие (имеют маркировку F-floating), тонущие (S-sinking) и с нейтральной плавучестью или, как ещё говорят, суспендеры (SP-suspending), нескольких переходных: быстро тонущие, медленно всплывающие и медленно тонущие, но на них мы подробно останавливаться не будем, так как на самом деле их можно считать в отдалённом приближении суспендерами.

Скажем лишь пару слов о воблерах суспендерах. Зачастую на практике оказывается так, что воблеры имеющие маркировку SP на самом деле то и принадлежат к тем самым переходным видам: то медленно тонут, то медленно всплывают и даже существует мнение, что идеальных суспендеров не бывает. Я готов был бы присоединиться к этому мнению (если говорить о проблеме в общем), но условия ловли - всегда конкретны и в конкретных условиях суспендеры не только имеют право на существование, но и зачастую более уловисты, чем другие типы. Так c чем же связана данная проблема - ну конечно же не с недобросовестностью производителей (хотя и такое не исключено как правило для дешёвых приманок сомнительного происхождения), а с тем фактом, что из-за различной минерализации, а следовательно и плотности воды температурных и др. условий, одни и те же воблеры могут иметь разную степень плавучести, но если вы являетесь завсегдатаем на какого либо водоёма, то вы сможете довести «до ума» свой суспендер и затем с успехом ловить им, в иных же условиях может потребоваться дополнительная регулировка.

Сразу же возникает вопрос: как «отрегулировать» плавучесть, добиться от плавающего воблера свойств суспендера или тонущего, «заставить» тонущий воблер снизить скорость погружения и так далее. Вопрос этот непростой, т.к. регулировка заключается в замене штатных крючков и заводных колец на более лёгкие или тяжёлые, в зависимости от ситуации, некоторые подгружают крючки свинцовой проволокой различного диаметра широко использующейся в нахлысте при изготовлении приманок, однако делать это надо с особой осторожностью ведь воблер - приманка высоко технологичная и, нарушив баланс, можно легко превратить хорошую приманку в бесполезный кусок пластика.

воблеры

Подобные фокусы с подгрузкой-разгрузкой можно применять и по отношению к первым двум основным типам воблеров, заставляя их по необходимости медленнее-быстрее тонуть (или всплывать). Не следует забывать, что и поводки и застёжки и другие соединительные элементы тоже имеют существенный вес для ультралайта и влияют на плавучесть, поэтому при регулировке все эти элементы должны учитываться.

Раз уж мы заговорили о регулировке плавучести, нелишне будет сказать и о первоначальной настройке воблера, а именно о регулировке носовой петли воблера. Вы уже возможно сталкивались с таким неприятным фактом, когда абсолютно новый воблер ведёт себя, мягко говоря, «неправильно» уходя в какую либо сторону, либо вовсе кувыркаясь и сбиваясь с игры, мне известны случаи, когда по этой причине рабочие, в общем-то, приманки «предавались анафеме» и отправлялись на помойку. Как мне кажется, раньше производители уделяли больше внимания регулировке воблеров, на некоторых даже красовалась надпись «tank tested», что означало, что данная приманка проверялась в соответствующем резервуаре (tank) и только после тщательной проверки доходила до потребителя. Сегодня всё чаще приходится самому выступать в роли настройщика воблеров, однако ничего страшного в этом нет, эту процедуру можно проделать дома в ванне, а можно и лучше прямо на водоёме. Если мы на водоёме, то используем тот спиннинг, которым ловим - это оптимальный вариант, а если в ванне, то потребуется любой хлыстик длинной 30-35 см, будь то кончик от сломанного верхнего колена удочки или зимняя удочка - не важно, подойдёт любой «прутик» с привязанным куском лески или плетёного шнура. Регулировка заключается в подгибе носовой петли воблера, если приманку тянуть по прямой, и воблер при этом, будет «забирать» влево, то следует петельку слегка подогнуть вправо (т.е. в направлении противоположном направлению отклонения воблера), то же самое, но с точностью до «наоборот» делается, если воблер уходит вправо. Процедура повторяется до тех пор, пока воблер не будет двигаться без отклонений, точно следуя той траектории, которую задаёт рыболов

Но, давайте перейдём непосредственно к воблерам.

Существует три основных разновидности воблеров по форме - это миноу, шэд и фэт.

Миноу - приманки вытянутой геометрии, весьма натуралистично напоминающего эдакого малёчка

воблерывоблеры

Существует два типа миноу: один со слабовыраженной «собственной» игрой, другой - имеющий весьма ярко выраженную игру. От характера, точнее наличия или отсутствия собственной игры зависит, то какие техники поводки допускает та или иная приманка. Для миноу у которых собственная игра отсутствует, основным типом проводки является «твичинг» - вид анимации, заключающийся в чередовании энергичных рывков, протяжек и пауз, при которых воблер выписывает замысловатые коленца, напоминая либо бьющегося в агонии, либо кормящегося или плавящегося малька. Вообще-то трудно описать этот весьма эффективный способ проводки, я имею в виду «твичинг», потому, что это не определённая последовательность каких либо манипуляций, а скорее - общее определение одного из способов рывковой проводки. Воблеры миноу обладающие «собственной» игрой можно также вести по принципу «стоп энд гоу» чередуя протяжки с остановками и равномерно, к тому же и твичинг для этих воблеров, бывает весьма, и весьма приемлем. Следует добавить, что это один из самых эффективных и широко востребованных видов воблеров в ультралайте.

Шэды - название это произошло от английского слова Shad - сельдь и отличается от миноу более выраженным «брюшком» и сравнительно активной игрой. Шэды весьма уловисты и манипулировать ими на порядок легче, чем воблерами класса миноу, потому как они чётко держат горизонт проводки, обладают стабильными характеристиками, такими как частота вибрации, амплитуда колебаний тела воблера, они хорошо управляемы, особенно на течении.

воблерывоблерывоблеры

Основными типами проводки являются «стоп энд гоу» и равномерная, но часто можно и дополнить игру так называемым подтвичиванием подёргиванием (от слова твичинг), а иногда, но не все шэды можно проводить и полноценным твичингом.

 

 

 

 

 

 

 

воблерывоблеры

Следующий тип - фэты от английского слова Fat - толстяк. Воблеры с коротким, но в то же время округлым телом и как правило с активной «собственной» игрой. Хорошо зарекомендовали себя на реках при ловле «на снос» и «сплавом». Наиболее эффективно работают в разгар лета. Приманки типа фэт весьма любимы многими хищными обитателями наших водоёмов, такими как окунь и щука не брезгует ими и «белый» хищник, такой как голавль, язь и жерех.

 

 

Поверхностные приманки.

Поверхностные или как их ещё называют на английский манер - приманки «топ ватер» появились у нас относительно недавно, но уже успели полюбиться нашим рыболовам за зрелищность самого процесса ловли и за уловистость.

К поверхностным приманкам принято относить попперы и уокеры, для первых характерна форма типа короткого конус с выемкой в передней части приманки за счёт которой при подёргивании издаётся звук напоминающий поп...поп при этом ещё разбрызгивается фонтанчик брызг. Что собственно и нарекло приманку поппером Уокеры - это приманочки «бананообразной» формы, как правило, не имеют выемки в передней части приманки или имеют, но не такую большую, как у попперов и не булькают так громко и не разбрызгивают воду, однако при правильной проводке заставляющей приманку двигаться зигзагообразно иногда заныривая и могут приносить неплохие результаты.

Воблеры - имитаторы насекомых

воблерывоблеры

Данный класс приманок своим внешним видом напоминает различных жуков, оводов пчёл, кузнечиков, муравьёв и других представителей отряда насекомых, а порой могут быть выполнены в виде некого собирательного образа рыбки, но, несмотря на это имитировать в воде не рыбу, а насекомое. Особенно эффективны имитаторы в периоды массового вылета насекомых, когда рыба кормится с поверхности. В зависимости от ситуации может осуществляться проводка как «сплавом», так и «на снос», а порой эффективна так называемая «натуральная подача приманки» когда приманка-имитатор напоминает упавшего с куста или нависающего над водой дерева, какого-нибудь жука или другое насекомое.

2.Блёсны.

Конечно, блёсны были и до сих пор остаются самыми распространёнными и самыми популярными приманками в ультралайте. Их популярность объясняется многими причинами: во-первых, блёсны весьма уловисты, во-вторых, просты в освоении и в-третьих, недороги.

Различают блёсны вращающиеся

воблеры

и колеблющиеся.

воблеры

Говорить о каком то разнообразии в проводке блёсен не приходится, как правило, это или монотонно равномерная, почти на грани срыва игры, или же равномерная проводка, но со всевозможными ускорениями-замедлениями, либо с подергиванием.

На крючках вращающихся блёсен, часто имеется оперение и имитации насекомых, что с одной стороны стабилизирует положение блесны при проводке, с другой дополнительно привлекает рыбу, иногда их называют мухо-блёснами. Крючки колеблющихся блёсен, тоже нередко подвергаются дополнительному декорированию всевозможными перьями, пластинками из яркого пластика имитирующими хвостовой плавник, а одинарные крючки, часто использующиеся в оснащении ультралайтовых колебалок вполне пригодны для оснащения миниатюрными твистерами.

3. Пластиковые приманки (джиги).

К этому классу приманок можно отнести всем достаточно хорошо известные твистеры, рипперы, октопусы, пластиковые черви и т.п. небольших размеров.

воблеры

Оснащаются пластиковые приманки в ультралайте так же, как и в обычном спиннинге джиг-головками небольшого размера и веса, всевозможными шарнирными крепежами, при помощи офсетных крючков, могут использоваться в составе различных поводковых оснасток («Техасская оснастка», «Каролинская оснастка»). Этот вид приманок в ультралайте весьма требователен к качеству используемого для их производства сырья, поскольку приманки миниатюрны и должны быть изготовлены из высококачественного силикона, а изготовленные скажем из ПВХ (из-за своей жёсткости) - работать не будут. Совсем миниатюрные джиги позволяют ловить даже таких мирных рыб как плотва и уклея. Нередко в качестве миниатюрнейших джиг головок используют достаточно крупные мормышки.

 

 

4. Приманки, заимствованные из нахлыста.

Существует ряд приманок заимствованных из нахлыста, весовые и «полётные» характеристики которых достаточны для осуществления мало-мальски приемлемого заброса ультралёгким удилищем. Пускай порой это пару метров, но и такого заброса иногда достаточно, чтобы отправить, скажем, имитирующую насекомое приманку под нависающий куст или провести небольшой стриммерочек и соблазнить на поклёвку рыбу. Впрочем, этот вид приманок мной практически не опробован, поэтому ограничусь только визуальным примером.

воблеры

Но не только тяжёлые «мухи» можно забрасывать при помощи УЛ-удилищ, особенно если последние обладают достаточной длиной, «хитрые» итальянцы придумали эдакий «снаряд», именуемый сбирулино который позволяет доставлять на ловчее расстояние и практически «невесомые» мухи и стримеры. Хотя этот способ вряд-ли можно причислить к чисто спиннинговым, так как существуют специальные удилища для сбирулино, но наши рыболовы уже давно «подружили» спиннинг и сбирулино.

В заключение статьи хочу сказать, что мир ультралайт-приманок не ограничивается вышеприведённым перечнем и постоянно расширяется, совершенствуется и тем самым остаётся для нас привлекательным, оставляя нам простор для самосовершенствования и познания.

Ссылка на источник: 

Поделиться: