Поговорим о наноджиге

Поговорим о наноджигеУ каждого рыбака есть свой любимый стиль рыбной ловли. Я хочу поделиться с вами информацией о новом способе, который выделился в отдельный стиль в рамках ультралайта и приобретает большое количество поклонников. Эта новая техника называется "наноджиг".

Как и все новое, эта техника вызывает к себе неоднозначное отношение. Одни выбирают его основным стилем ловли и ловят только на мормышку. Другие говорят, что спиннингом на мормышку ловят только те, кто не способен ловить достойную рыбу. Но чтобы не говорили, наноджиг, я считаю, имеет право на существование.


Что такое наноджиг, в чем его отличие от микроджига? Самое главное - в проводке. В наноджиге используется раскачиваемая приманка, которая находится почти на самом дне и вес ее не больше двух грамм. Этот способ результативен при любой погоде. Зимой, когда большинство хищников очень пассивны, только наноджиг способен расшевелить самого дремлющего окуня на дне водоема. Летом, когда очень жарко и даже рыба старается спрятаться в тень нависающих деревьев или под коряги, только наноджиг поможет успешной ловле.

А какое удилище выбрать для такого стиля ловли? Мне кажется, лучше подойдет форелевый спиннинг, медленного строя, с тестом максимум до трех граммов. Это мои предложения. Вы можете подобрать удилище методом сравнения. Какое больше нравится - то покупайте. К катушке тоже свои требования. Она должна быть относительно легкой, хорошо укладывать тонкие шнуры, лески, по весу не более 200-220 грамм, с большим размером шпули. Что ж, все собрали, подготовили, поэкспериментировали. Теперь пора отправляться на речку. Удачного клева!

Ссылка на источник: 

Поделиться: