Погода и другие факторы. Что влияет на клёв?

Погода и другие факторы. Что влияет на клёв?

Здравствуйте, проходите, раздевайтесь. Как говорит одна моя знакомая : "Раздевайтесь-раздевайтесь, у нас уже три дня как не воруют". Присаживайтесь и слушайте.

Начну с примечаний . Примечание первое: все размышления относятся к весне, лету и осени, к открытой воде. Примечание второе : рассказ будет о внешних факторах, внутренние, физиологические, не трогаем, хотя они тоже есть. А? Что? Тема какая? Я разве не сказал? Ну, потом скажу, если не забуду.
Зависимость клёва от фазы луны, от атмосферного давления, от направления и силы ветра, от осадков. Такая или похожая фраза встречается во всех рыболовных информационных средствах? Верно ли это? Задумался. И вот, как результат личных знаний и наблюдений.

Итак…
Личные наблюдения. Не зависит клёв напрямую от всего выше перечисленного . Всё вышеперечисленное влияет на другие факторы, те на третьи и т.д. пока не дойдёт до рыбы. Что это значит? Это значит, что не стоит обращать внимания на все эти факторы перед выездом на рыбалку. Только если вы находитесь в раздумьях : "Брать зонтик или не брать?". Если они и влияют, то в таком комплексе и взаимодействии, что в режиме бытовых наблюдений нам этого точно не определить.
Если вы расспросите рыболовов , то одни из них вам расскажут сотни примеров когда при высоком давлении не ловилось, при северном ветре не ловилось, про полной луне не ловилось. при дожде… и т.д. В тоже время сотня других рыболовов расскажет вам совершенно противоположное : северный ветер это само то для выезда на рыбалку, в новолуние ловится самая крупная рыба и т.д. и т.п.
Самое интересное, что все говорят правду.
Что объединяет все эти высказывания? Только одно - достоверность с точки зрения результата и недостоверность с точки зрения выбора фактора влияющего на клёв. Безусловно, достоверно так и было, как описывают пользователи, но … доказывает ли это что-нибудь? Нет. Это реальный случай , в реальный день. Не более.
Если вы заведёте рыболовный журнал и будете записывать туда свои уловы , а также давление, направление ветра, фазу луны и т.п. , то вскоре вы заметите, что никакой прямой связи между этими показателями и клёвом нет. Примерно всё будет 50 на 50.
Что такое клёв рыбы? Это питание рыбы. Когда рыба питается интенсивнее? Когда ей нужно много пищи для жизнедеятельности ( внутренних процессов) и для поддержания активности . То есть : а) перед нерестом, б) после нереста, в) когда много двигается. Когда много двигается? Когда температура воды создаёт ей наибольший комфорт, в плане протекания процессов во всех органах и когда вода содержит достаточно кислорода для жизнедеятельности рыбы.
1. Рыбы холоднокровны.
2. Рыбы дышат растворённым в воде кислородом.
3. Рыбы размножаются.
4. Рыбы питаются. Важно и чем питаются.
5. Рыбы живут на той же планете , что и мы ( есть день и ночь, есть времена года).

Рассмотрим все эти познания по полочкам. Ну, по тем полочкам , как я считаю. Скептикам молчать. Тихо молчать. Слушать. Потом возразите, письменно.
1. Без кислорода в воде рыбы не будет в принципе.
2. Из курса зоологии : чем выше температура окружающей среды, тем активнее холоднокровные организмы ( до определённого предела, разумеется). Если не понимаете почему, то обратитесь к школьному курсу химии : чем выше температура , тем быстрее идёт реакция.
Зайдите на рынок к аквариумистам и расспросите их про температурный режим для каждого вида рыб. Рыба в естественных водоёмах ведёт себя аналогично : при определённой температуре воды размножается, питается, растёт.
3. При повышении температуры количество кислорода в воде… . Так, не надейтесь, что я вам повторю школьный курс физики, химии и зоологии. Сами вспоминайте или обратитесь к школьникам. Одно скажу, этот фактор был бы не так важен ( рыбы же холоднокровные организмы, мы это помним) , но температура воды в купе с высоким содержанием органики ( вот они птички, вот оно летнее пастбище крупного рогатого скота и т.п.) дают прекрасные условия для "цветения " воды, т.е. массовому размножению сине-зелёных водорослей, а уже это ведёт к уменьшению количество кислорода ….
4. ясный перец , голодный сильно не по размножаешься , да и после процесса всегда жрать охота. А рыбы думаете что, не люди?
5. Где вы лично крутитесь в выходной день в квартире? Правильно, возле холодильника. Так и рыбы. Где пища, там и рыба. Смешно, при залитых лугах искать рыбу на яме. Смешно предлагать рыбе червя в момент вылета подёнки. Вы пришли в гости, сели за стол и … к чему потянется ваша рука? Эх вы… к бутылке… тьфу… я ж про пищу , а не про питьё. Я говорю, что сметают со стола в первую очередь , хлеб или мясо? А рыба чё, дурнее вас? Тогда идите и попробуйте её поймать.
6. Тяжело искать чёрную кошку в чёрной …. Сами знаете. А когда легко? Видимо, именно по этому, рыба днём в траве , под кустами, в теневых местах и прочих укрытиях.
7. … устал я вам всё разжёвывать. Сами размышляйте, много ещё чего накопать сможете.

Выводы? Просты. На клёв наибольшее прямое влияние оказывают : количество кислорода в воде, температура воды, освещённость. Всё остальное вторично.

Безусловно , есть как общие факторы, так и факторы местного характера влияющие на клёв в отдельно взятом водоёме.
Главные их этих факторов: 1. место лова, 2. способ лова 3. наживка. Это основное. Сколько раз приходилось встречать на берегу рыбаков утверждающих ,что сегодня клёва не было. Очень удивлённых обратному утверждению и подтверждению слов в виде садка с рыбой.
К местным факторам также можно отнести , например, водопой скота или купающихся граждан. Паром перевозящий сено ( по расписанию), расположение водоёма по сторонам свет ( в каждой местности своя роза ветров), глубина водоёма ( освещённость , прогрев и прочее), наличие водоплавающей птицы( избыток органики в воде - бурный рост водорослей в теплой воде) и т.д. и т.п.
Обычно мы ищем причину неудачи, когда не ловится рыба. Когда ловится , мы довольны и ни на что не смотрим. Психологический фактор. В рыбалке как в жизни. При удаче не ищем причины везения, не анализируем. При неудаче же перебираем всё по косточкам и выискиваем всё, что оправдает собственную бестолковость и непрофессионализм. А зря. Анализировать надо удачу и тогда неудач не будет.
Поэтому , если вы хотите знать когда , куда и с чем ехать на рыбалку, то записывайте для дальнейшего анализа :
1. Расположение водоёма по сторонам света.
2. Дату выезда и время лова.
3. Уровень воды в водоёме.
4. Температуру воды в водоёме.
5. Направление и силу ветра.
6. Облачность.
7. Другие факторы ( цветение воды, прозрачность воды).

Через тридцать три года вы будете знать, куда ехать на рыбалку, в данное время года и на какую рыбу нацеливаться.
Запустите в домашний аквариум речную рыбу: карасей, плотву, окуней и понаблюдайте. Поверьте на слово владельцу 500 литрового аквариума , что никакой прямой взаимосвязи с атмосферными явлениями вы лично не выявите. Иногда рыба гиперактивна, иногда почти неподвижна. Причём разные виды рыб ведут себя в одно и то же время по-разному. Что влияет? Подумаем? Сразу скажу, не определить этого дома. Видимо очень разные факторы влияют. В комплексе. А не одно давление или один ветер.
Влияет ли ветер? Влияет, но не так как думает большинство рыболовов. Просто ветер перемешивает воду в водоёме. Как расположен водоём по сторонам света, какие у него берега, заслоняет ли его лес и т.д. и.т.п. Всё это будет влиять на перемешивание воды , что ,например , приведёт к перемещению рыбы, которая двинется вслед за кормом. Т.е. имеет место быть целая цепочка факторов. Поэтому, когда мы вычленяем один погодный фактор и пытаемся по нему определить как он влияет , то у нас ничего не получается. Влияет ли давление? Да бог его знает. Как там плавательный пузырь реагирует или нет на это. Ну , а если определить это на основе статистики трудно, значит или не влияет или влияет незначительно. Значит, и обращать на это внимания не стоит. Другое дело, что когда резко изменяется давление то и освещённость воды меняется ( облака, непогода, ветер). А это уже другое дело.
Например. При "ряби" на воде любая рыба ловится лучше. Почему? Видимо меньше мешают солнечные блики. Во всяком случае по щуке это научно доказано , что при ярком солнце она видит только узкий коридор прямо перед собой, а при пасмурной погоде она видит и слева и справа.

Зачитаю вам полезное из раздобытого в Инете :
Период интенсивного питания судака приходится на весну и осень. В мае потребляется около 20% пищи, съедаемой за год, в июле — 18% и в сентябре — 20%. Судак сумеречно-ночной хищник, в течение суток более интенсивно питается в часы восхода солнца (2—3 час. утра) и захода солнца (21—23 час.). Питание в утренние, дневные и вечерние часы незначительное. В холодное время года — с октября по март — судак почти не питается.
Налим относится к холодолюбивым рыбам. Более интенсивно он питается осенью (октябрь — ноябрь), когда потребляет около 50% годового рациона, и весной (апрель) — 15—20%. Налим сумеречно-ночной хищник, хорошо ловится в темное время суток. Летом налим не питается.
Период самого активного питания сома приходится на весну (май — начало июня). За это время он потребляет около 70 — 75% пищи, съедаемой за год. Сом ведет сумеречный образ жизни.
Более интенсивно жерех питается летом (июнь—июль), когда съедает около 45% годовой пищи, и осенью (конец августа, сентябрь, октябрь) — около 40%. Питается он преимущественно в утренние и вечерние часы.
Окунь в мае — июне потребляет около 30—35% и в сентябре — 20% годового рациона. В течение суток он в основном кормится утром и вечером.
Плотва летом (июнь) съедает около 30% и осенью (сентябрь) — 20% годового рациона. Резко выраженного суточного ритма питания у плотвы нет, однако более активно она питается в предрассветные (с 2 до 4), утренние (с 8 до 10) и послеполуденные (с 16 до 20) часы.
Лещ кормится в основном в мае, потребляя около 35%, и в июле — около 30% годового рациона. Суточный жор приходится на полдень.
Язь в июне потребляет около 20—25% и в августе—20% годового рациона. Суточный ритм ярко не выражен, так как он питается равномерно с рассвета до наступления темноты.
Ерш питается круглый год, но интенсивно весной. В мае потребляет около 25%, в июле — 20% и в октябре — 15% годового рациона. В течение суток он питается преимущественно в утренние, ночные и вечерние часы.
Линь кормится с мая по октябрь. Суточный ритм питания линя не изучен.
Самое активное питание карася приходится на июль. Суточный ритм его питания не изучен.

Ну-у, поверили хоть чуть-чуть? Верьте, я не обманываю. Никогда. Хи-хи.Что? Слишком сумбурно и бессвязно? Ну так и я вам не Черномырдин Виктор Степанович, чтобы всё с первого раза понятно было. Терпите.

Ссылка на источник: 

Поделиться: