Почему стоит ловить ультралайтом?

Почему стоит ловить ультралайтом?

Почему стоит ловить ультралайтом? Для себя я нашел много ответов на этот вопрос и предлагаю ознакомиться с ними и вам. Буду очень рад, если кто-то дополнит мой список своими вариантами.

Ультралайт — возможность ловить где угодно!

На поимку крупной или хотя бы столовой рыбы, рыболову приходится рассчитывать лишь существенно отдалившись от крупных населенных пунктов. Уехать далеко за город получается далеко не всегда. В близлежащих к крупным населенным пунктам речках и озерах и непосредственно городских водоемах крупной рыбы не много, преобладают мелкие особи. Совсем отчаявшись, когда нет времени и других ресурсов, можно выбраться с ультралайтом на любой приглянувшийся водоем и сбить оскомину. На миниатюрные приманки будет много поклевок, а при вываживании даже небольших особей, можно получить много-много удовольствия. Со спиннингом более тяжелого класса успехи тоже будут, но очень и очень редко.

Ультралайт — это дешево!

Сверхлегкий спиннинг можно назвать самым бюджетным. Я сейчас говорю не о стоимости снастей (как раз они-то не дешевые), а о приманках. Они по сути являются расходниками, запасы надо постоянно пополнять. А цены сейчас не детские. После неудачных рыбалок, когда много приманок остается на корягах, либо происходят обидные срезы, ловлю себя на мысли, что лишаюсь кругленькой суммы. Конкретно о джиг спиннинге вообще молчу — резина и джигголовки расходятся страшными темпами. Запасы нужно пополнять постоянно! Когда рыбачу с УЛ чувствую себя при потере приманок очень спокойно, потому что жаба совсем не давит. Конечно, насчет воблеров еще можно поспорить, но вот цены на крупные и мелкие силиконовые приманки отличаются очень существенно. А если учитывать еще возможность самостоятельного изготовления простых и при этом очень эффективных приманок для микроджига, путем разделывания крупных, потрепанных (или даже новых) приманок из съедобки, а так же наличие на рынке съедобной резины Лаки Джон и Крези Фиш, финансовые выгоды от перехода на ультралайт становятся просто очевидными!

Ультралайт — это адреналин!

Поимка килограммовой щуки на спиннинг класса медиум лайт — событие отнюдь не выдающееся. Да, приятно, можно уже и на сковороду, но много впечатлений не остается. Вываживание похоже, скорее, на выдергивание рыбы из воды, особенно если в месте лова нет «крепких» участков, а снасть отличается качеством и износоустойчивостью. Но совсем другое дело, когда такая щука клюнет на УЛ снасть! Спиннинг в дугу, фрикцион поет свою, сладкую для уха рыболова, песню, адреналин валит из всех щелей. Такое запоминается надолго. В общем, рыбалка с УЛ — это хорошая возможность получить мощную порцию адреналина, не уезжая за три девять земель. Любая рыба весом больше 300 грамм ужа способна «дать жару» при вываживании на сверхлегкую снасть. А как показывает опыт, поимка таких особей — явление довольно частое, даже в условиях тотальной запрессованности наших водоемов.

Ультралайт — это всегда сюрприз!

Когда отправляюсь на рыбаку с УЛ спиннингом, я не знаю, какая рыба будет поймана мною. С большой долей вероятности мой улов ограничится традиционными хищными видами, но я никогда не исключаю сюрпризы в виде поимки белой рыбы! Многие УЛ приманки, особенно микроджигговые, очень похожи на личинок насекомых, пиявок, червей и ракообразных, которые являются излюбленным деликатесом для карповых. Если в водоеме, где вы ловите, белая рыба активно питается животным кормом, то шансы на сюрприз в виде поклевки карася, плотвы или здоровенного карпа достаточно высоки. А поймать белую рыбу на спиннинг — кайф еще тот. Экзотика, все-таки!

Ультралайт — это возможность уйти от нуля!

«Лучше один неудачный день на рыбалке, чем десять удачных на работе» — сказал какой-то мудрый человек. И он прав! Мы все понимаем это, поэтому не сильно расстраиваемся, когда закрываем рыбалку полным нулем. Но, тем не менее, какой-то неприятный осадок остается. Во избежание каких-либо негативных эмоций, нужно брать с собой на водоем УЛ комплект. Нет поклевок на крупные приманки? Расчехляйте сверхлегкий спиннинг! В 90% случаев, получится поймать хоть что-то, и таким образом уйти от нуля. А если поймана хоть одна рыбешка, то можно без тени смущения сказать: «Я приехал на рыбалку не зря!».

Ссылка на источник: 

Поделиться: