Плетеная леска: за и против

Плетеная леска: за и против Хайнингер Свен

Плетеные лески изготовлены по принципу косы из волос. Такие плетеные лески, как Fireline, Gigaline или Cora Strong, прочно обосновались на прилавках специализированных рыболовных магазинов. Вопрос в том, целесообразно ли применение таких лесок или по-прежнему лучше использовать монофильную? Проще всего ответить на этот вопрос, если рассмотреть преимущества и недостатки плетеных лесок.

Прочность на разрыв

Плетеные лески обладают гораздо более высокой прочностью на разрыв по сравнению с монофильными лесками того же диаметра, поэтому диаметр плетеной лески может быть меньше. Преимущество более тонкой лески, особенно на реке, состоит в том, что течение оказывает воздействие на меньшую площадь. Оснастку и приманку можно забрасывать на прикормленное место, не опасаясь сноса. На закоряженных водоемах высокая прочность на разрыв такой лески дает рыболову возможность прилагать большее усилие, когда во время вываживания приходится отводить рыбу от препятствия или гряды из водорослей.

Растяжимость

Монофильная леска имеет большую растяжимость, которая доставляет рыболову много хлопот, особенно при ловле на большом удалении. Если из-за высокой растяжимости не удается произвести надежную подсечку, то во время вываживания с карпом часто приходится прощаться. С плетеной леской такого не может случиться, так как она почти не растягивается. Независимо от расстояния (скажем, в 100 или 400 м) рыболов всегда имеет прямой контакт с рыбой. При подсечке усилие руки рыболова через удилище сразу передается на крючок. При выявлении поклевки малорастяжимая плетеная леска обладает значительными преимуществами по сравнению с монофильной. Мельчайшее подергивание сразу же передается на сигнализатор поклевки, если леска между удилищем и приманкой находится в натянутом состоянии. Зачастую удается реагировать на самые осторожные поклевки, которые на монофильной леске даже не заметили бы.

Правда, у плетеной лески есть и недостаток: в конечной фазе вываживания, когда карп находится всего лишь в нескольких метрах от рыболова, давление удилища на рыбу может оказаться настолько сильным, что крючок разогнется или разрежет губу рыбы. Такое бывает, особенно в том случае, если ловят крайне жесткими удилищами с весовым тестом свыше 3 lbs. Для надежного вываживания рыбы необходимо ослабить усилие вблизи берега, а также ослабить фрикционный тормоз катушки, чтобы чутко реагировать на попытки карпа к бегству.

Посылистость

С тонкими лесками можно совершать более дальние забросы, чем с толстыми. Если вы хотите рыбачить на расстоянии свыше 100 м, то перед вами часто возникает проблема, связанная, прежде всего с тем, что на некоторых водоемах запрещено доставлять оснастку с приманкой к месту ловли на лодке. Монофильные лески с достаточной прочностью на разрыв, как правило, слишком толстые для того, чтобы достичь желаемой дальности заброса, так как при сбросе со шпули они создают сильное трение, которое притормаживает полет оснастки.

Лучшую дальность заброса показывают очень тонкие плетеные лески из волокна Dyneema, которые обладают достаточной прочностью на разрыв. Так, лески Dyneema диаметром 0,14 или 0,17 мм зачастую вполне достаточно, чтобы забрасывать тяжелые грузила без разрыва основной лески. Вываживание тяжеловесного карпа на таких тонких лесках происходит также без проблем.

Прочность узлов

После того как были описаны многие преимущества плетеных лесок, не могу умолчать об их значительном недостатке: прочности узлов. В отличие от монофильных лесок, на которых допускаются все возможные узлы, для многоволоконных, по моему опыту, есть только один единственный узел, на который «карпятник» может положиться. Речь идет об узле типа «улучшенный клинч», когда леску дважды пропускают через колечко крючка или вертлюжка, а затем пять раз обматывают вокруг неподвижного конца. Чтобы узел держал стопроцентно, его следует закрепить каплей быстросохнущего клея.

Срок службы/цена

Как правило, плетеные рыболовные лески по сравнению с монофильными служат намного дольше, если их постоянно хранить в защищенном от солнечных лучей месте. После каждой рыбалки шпули следует снять с катушки и положить в рыболовный ящик, где ультрафиолетовые лучи не смогут воздействовать на «плетенку». Чтобы леска не утратила своей прочности на разрыв, ее необходимо также держать подальше от острых предметов.

Так как лески Dyneema служат дольше, можно согласиться и с их довольно высокой ценой. Хотя сейчас уже появились плетеные лески, 1000 м которых стоит менее 100 марок, я все же хотел бы предостеречь читателей от погони за дешевизной. В большинстве случаев технология плетения настолько некачественна, что такая леска не выдерживает многократного использования. Диаметр лески на одной и той же шпуле нередко колеблется настолько, что «плетенки» плохо забрасываются, а их прочность на разрыв не соответствует заявленной.

Прочность на истирание

Если вы рыбачите, например, на кромках тростника, среди зарослей кувшинок или рядом с большими травяными плантациями, то вам потребуется прочная на истирание леска. Для этой цели особенно годится плетеная леска Dyneema. Во время вываживания она просто срезает траву и кувшинки, благодаря чему карпа, как правило, довольно легко можно вывести на берег. Даже у тростника нет шансов устоять против плетеных лесок.

На водоемах, дно которых захламлено затонувшими ветками и камнями, плетеные лески также незаменимы.

Маскировка

Несколько слов по поводу заметности и маскировки плетеных лесок. В этом отношении монофильная леска обладает явным преимуществом, так как ей нет равных по способности оставаться незамеченной. Однако и плетеные лески могут в какой-то степени адаптироваться к окружающей среде. Так, например, окрашенные в зеленый цвет «плетенки» хорошо сливаются с водорослями. Черную леску Dyneema следует применять в торфяных озерах и заиленных водоемах. Для нормальных карьерных озер с песчаным или глинистым дном специализированная торговая сеть предлагает бежевые или коричневые лески. Впрочем, первые метры белой лески Dyneema сразу после оснастки вполне можно раскрасить на свой вкус с помощью водостойкого фломастера. Дальность забросов также легко маркировать, и тогда вы всегда будете точно попадать на прикормленное место.

Ссылка на источник: 

Поделиться: