Первая рыбалка 2014 по открытой воде!

Первая рыбалка 2014 по открытой воде!В этом году, весна очень ранняя. Вторая декада марта, а на многих, даже стоячих водоемах, начал таять лед. Река уже давно вскрылась. И туда я проеду в ближайшие дни. А сейчас, схожу на озера в черте города. Посмотрю, что к чему.

Да, на одном из озер лед начал таять. Еще только начало. Лишь четвертая часть площади открылась. С северной стороны озера, даже рыбак зимник еще сидит – псих… А потом удивляемся, почему каждый день идут сводки о провалившихся под лед. Рыбалка-рыбалкой, а мозги еще никто не отменял! Видимо, не у всех…


Что же, пойду посмотрю на канал, впадающий в озеро. В его верховьях несколько шлюзов, и, наверняка, там есть участки безо льда. Чего сидеть дома, когда на улице такая отменная погода. Солнце, слабый ветерок и +13.

Прохожу по берегам водоема. Во многих местах уже солидные проталины, метров по 15-20 от берега. В одном месте вижу следы проделок бобров. В последние годы заметно, что их потянуло из верховий Езуча в эти места. А вот, и сам виновник лесоповала. Солидная туша скользнула из под прибрежных веток и скрылась в глубине озера. :)

Бобры проказничали

Двигаюсь вверх по каналу. По большей части еще стоит лед.

Еще лед

Но, все признаки за то, что ему осталось не долго…

Ивовые

Ивы радуют глаз пышными почками, “котиками”. Даже бабочки уже появились.

Уже бабочки встречаются

Вот, и ранние цветочки мать-и-мачехи появляются. Ранняя весна!

Желтые цветы мать-и-мачехи

Прогнозы говорят, что еще будут морозы… Но, уверен, что серьезно сковать водоемы они уже не смогут. Скоро начало сезона! Он, буквально, стоит на пороге. После прошлогодней поздней весны, с дикими снегопадами в апреле и дождливой осени – это кажется легкой компенсацией. Дело за нами, рыбаками!

Вот, пройдя пару километров, подхожу к шлюзу. Как я и думал, тут льда уже нет. Вода довольно чистая, прозрачная. Только на поверхности плавает мусор и пена. От этого, даже в поляризационные очки, трудно рассмотреть, есть ли что-то живое в воде.

Из шлюза течет свежая вешняя вода

Присматриваюсь внимательнее. Под дальним берегом, среди кустов, стоящих в воде, движется плотной массой какая-то небольшая рыбка, отсвечивая боками. Что это, карась, плотва… Как-нибудь, зайду сюда с ультралайтовым спиннингом, пробить на наличие окуня и щуки. Они должны быть здесь, на свежей воде.

Канал уже освободился ото льда

Прошло два дня. Погода все такая же теплая, солнечная. Будучи уверен, что лед на озере сошел, беру ультралайт комплект и отправляюсь часам к 12-ти на водоем.

Озеро практически очистилось ото льда

Так и есть. Льда осталось не более 5%. Можно начинать спиннинговый сезон по открытой воде!

Собираю комплект: удилище 0-5г, катушка 1500.

Спиннинг ультралайт 0-5г

У берега прозрачная вода, хорошо освещаема солнцем. Отличный повод опробовать новые лайтовые воблеры.

Протестировать несколько новых микро-воблеров

Поставил шпулю с основным флюорокарбоном 0.165мм, проверить, как будет дальность заброса с этим удилищем и воблерами, микро-колебалками и миниатюрными вертушками. Дальность – лучше чем я ожидал, но, это явно диаметр не для такого удилища. Надо что-то тоньше. Поиграв воблерами, посмотрев игру, меняю шпулю. Теперь в ход идет, проверенный в том году шнур Berkley Nanofil 0.06мм – это самое то! И по дальности заброса, и по чувствительности.

Микро-колебалки и микро-вертушки

Волнение первых забросов в сезоне

Монтаж для микроджига

Привязываю разборную “чебурашку” 2.5г с одинарным крючком (Owner S-59).

Немного смущает блеск свинца нового грузика… Чтобы сделать его не таким броским – окрашиваю его спиртовым маркером. Хорошая вещь на рыбалке, чтобы затемнять грузила, крючки, раскрашивать блесны…

Покрасить блестящий свинец грузика спиртовым маркером

Облавливаю придонный слой дюймовыми твистерами Manns и разнообразной съедобкой. Результатов нет. Да, я на улов и не рассчитываю в этот первый выход со снастью. Двигаюсь по берегу, меняю места. Окунь наверняка стоит стаей у самого дна и не проявляет активности. Вода, еще слишком холодна. Только если попасть приманкой рядом с окунем – можно рассчитывать на поклевку. Вот и идет поиск рыбы.

Поднялся ветер, пошла сильная волна. Контролировать проводку микроджига в таких условиях – практически невозможно.

Усилился ветер

Ладно, буду смещаться к краю озера, где от ветра защищает лесополоса. Да, и домой скоро. На водоеме был, отметился, побросал. Что еще надо?

Вот и первая поклевка в сезоне. Неожиданно!

Но, случилось, что я полноценно открыл сезон. С поклевкой и рыбой. :)

Поставил дюймовый съедобный твистерок Bait Breath Micro Grub 1". И на одной из первых проводок, когда приманка сходила с отмели в русловую часть – поклевочка.

Первый улов 2014 на спиннинг

Щучка небольшая, каких-то 25см. :D Но, приятно. Сезон открыт!

Щука на микро-твистер съедобку

Крючок впился в край пасти – повезло.

Отпускаем щупакабруПервый щук - иди расти!

Bait Breath Micro Grub 1

Щучка бойко скачет в прибрежной, прошлогодней траве. Очень активное поведение, как на столь ранние весенние деньки. Что же, в озере есть щучка по-крупнее. Как-то приду сюда целенаправленно, со щучьим весенним комплектом.

Фотографирую свою первую рыбку 2014 года, отцепляю крючок и благополучно выпускаю шнурка, подрастать!

Такой миниатюрный твистер от Bait Breath ловит у меня уже второго щупачка. Не совсем характерная приманка для зубатой. Но, известно, что щука всеядна. Особенно мелкая, часто попадается на червяка при ловле на удочку.

Вот так, я открыл новый сезон! Дальше будет.

Ссылка на источник: 

Поделиться: