Окунь на воблер

Окунь на воблерЛовить на воблер судака или щуку, конечно, очень интересно. Но новичкам лучше все же остановить свой выбор на окуне. Окунь клюет стабильно, начиная с апреля и заканчивая октябрем. Также окунь гораздо более прожорливая рыба, чем щука или судак, и если подойти к делу серьезно, то ловля окуней доставит вам настоящее удовольствие.Окунь по своей натуре очень жаден. Окуни обычно держатся стайками, и нет для окуня более лакомого кусочка, чем только что отобранный у товарища. Окуня может абсолютно не интересовать ваша приманка, но если к ней кинется другой его собрат, он обязательно постарается отнять ее у него. Поэтому ловля окуня бывает порой увлекательней ловли и более крупных хищников.


Существует много разных способов ловли окуня. Но мы остановим свой выбор на небольшом воблерке. Воблерок должен быть минимального размера, и обладать хорошей игрой при небольшой скорости проводки. Читая разные рыболовные журналы, складывается впечатление, что вся их цель - это прорекламировать какой-то товар. Превозносятся новинки, а модели двух или четырехлетней давности уже считаются ширпотребом. К счастью, это неправда. Можно и самостоятельно выстругать из дерева рыбку, и можно рассчитывать на поклевку. Так уж сложилось. Что рыбе до лампочки, кто и как делал воблер - важен результат в настоящее время. Поэтому выбирайте небольшой (3-4см) высокочастотный воблер. Окунь обычно предпочитает яркие цвета, такие как ярко-красный или желто-красный. Но естественные цвета вам будут давать более стабильный результат. Воблера нужно оснащать тройничками минимального размера, это сведет к минимуму сходы. Помните правило - специальное всегда лучше универсального, а потому не переживайте по пустякам, мол, а вдруг судак клюнет. Ну клюнет раз в полгода и что? Постараетесь вытащить. Но те, кто гонится за двумя зайцами, сами знаете, чего добиваются. А вот поимка щук в весной и осенью очень может произойти. Чтобы уберечься от обрезания рыбой лески, воблера к ней прикрепляем с помощью специальных поводков. Лучше выбрать вольфрамовые, они очень прочны и в то же время незаметны.

Окунь на воблер

Окунь не так привередлив к погоде, как скажем, голавль или тот же судак. Обычно лучше выбирать пасмурные теплые дни, но и в жаркий июльский день вы можете попасть на неплохой клев. Кто не знает, где искать окуня? Да практически везде, в любом более-менее чистом водоеме.

 

 

 

Легко можно заметить, как окунь во время жора гоняет на поверхности малька.Окунь на воблер
По поводу тактики. Первое правило - правил не существует. Вот так. Нет одной универсальной тактики, как и способа проводки. В каждом водоеме в каждое время все бывает по разному, потому нужно пробовать все знакомые проводки. Сначала попытайтесь провести воблер недалеко от поверхности, затем глубже. Попытайте счастье ступенчатой проводкой: пара быстрых оборотов катушки, затем пять-десять секунд ожидания, сначала не давая воблеру коснутся дна, потом опуская на дно. Редко бывает известно, где именно держится окунь и в каком он настроении. Как у людей - есть «трудяги», которые активно преследуют добычу, а есть и откровенные лодыри. Которым воблер нужно подать под нос. Все-таки нужно выбрать чувствительное удилище, чтобы вы сразу чувствовали. Когда воблер коснется дна, и сразу продолжать проводку. Держать приманку долгое время (долго - это 2-3 секунды) на дне и нецелесообразно, и чревато зацепом. Поймав нужную проводку, продолжайте ловить окуня. Не поймав - поменяйте место. Удачи!

Ссылка на источник: 

Поделиться: