Окунь на микроджиг - почему всегда клюёт?!

Окунь на микроджиг - почему всегда клюёт?!Окунь – рыба хищная, охотится за всем, что движется, будь то мелкая рыбка, головастик, червяк или лягушонок. В основном окунь любит активную приманку, шумные вращающиеся блесны, виброхвосты, джиг-головки, твистеры, силиконовые имитаторы червей, рыбок и пиявок. Цвет и уровень игры тоже имеют большое значение и зависит от водоема. Часто в одном озере окунь активно идет на красный силикон, а в тот же день на соседнем водоеме – на зеленый или желтый, а то и вовсе не реагирует, но активно охотится за блесной  . Половина успеха при ловле окуня – это правильный выбор приманки и способа его проводки.


Джиговая ловля

Для такого способа ловли, в первую очередь, следует правильно подобрать спиннинговое удилище и катушку. Удилище должно быть не длиннее 3 метров с тестом 5-10 граммов, чтобы не только делать дальние забросы, но и чувствовать прохождение приманки над рельефом дна. Для силиконовых приманок при ловле окуня используются головки весом от 0,5 до 5 грамм. Длина имитаторов рыбки или червя не должна превышать 20-25 см, чаще всего она находится в пределах 2-10 см. Проводка придонная ступенчатая. Можно варьировать типы проводки. Иногда окунь начинает активно клевать при изменении характера движения приманки.

Выбор места

Микроджиг – использование приманок небольшого размера и головок в несколько граммов,  эффективен при ловле на глубинах до 4 метров, особенно если рельеф дна сложный. Изобилующий грядами, ямами и валунами. Окунь любит прятаться за преградами и охотится из засады. В этом и состоит суть микроджига – нужно провести твистер наиболее близко от подводных мест обитания окуневых стай. Силикон нужно подбирать наиболее мягкий, чтобы при падении он играл особенно ярко. Именно на этой стадии и происходит наибольшее число поклевок. Цвет можно подбирать по правилу – чем темнее вода, тем ярче силикон. Но, повторюсь, при малоактивном клеве испробовать следует все типы наживки. Окунь часто непредсказуем.

Безопасная ловля

Если дно водоема не только изобилует неровностями, но и закоряжено, захламлено ветками или жесткой травой, что особенно часто бывает на затопленных карьерах, технических и лесных водоемах, то следует подумать о сохранении своих снастей *STOP* . Здесь оптимально применение незацепляек. Крючок прячется в тело силиконовой приманки, а головка применяется с двумя ушками — чебурашка. Такая составная приманка хорошо играет и при падении и при подъеме, в то же время легко обходит препятствия. Однако ее использование требует максимального внимания рыболова – не всегда окунь берет активно и сжимает силикон так, чтобы жало крючка вышло само. Важно не упустить момент подсечки.

Ссылка на источник: 

Поделиться: