Наноджиг зимой

Наноджиг зимойСтадников Вениамин

За последнюю неделю осень испортилась. Утренние еле заметные приморозки сменились стабильной отрицательной температурой на протяжении всего дня. В это время хочется скачать альбом Фрэнка Синатры, завернуться в плед и у камина … ой что-то это слишком попахивает ванилью. Конечно же нам всегда хочется на рыбалку. Даже в самые суровые погодные условия мы все равно верны своему делу. Девушки и жены интенсивно крутят пальцем у виска, не разделяя наши планы на выходные, а мы тем временем готовим снасти. Аналогично и я начал готовить снасти для зимнего наноджига.


Началось все с перематываний шнуров на катушки. Признаюсь честно, что наноджиг зимой — это использование лески в очень сильные морозы, а если же на градуснике отметка колеблется возле нуля, то это может быть тонкий Berkley nanofil. Пожалуй сразу поправлю себя по поводу лесок. Для низких температур у меня не совсем леска, а тонкий и мягкий флюорокарбон от seaguar. У него и растяжимость не такая сильная как у лески и достаточно мягкий.

Еще одним немаловажным фактором становится экипировка рыболова. Если летом или ранней весной на этот фактор можно не обращать внимание, то сейчас это очень важно. Не особо хочется после часа рыбалки на ветру да в морозную погоду идти домой.

Выбор снасти пал на культовый и всем известный спиннинг для наноджига — Graphitleader belleza. Признаюсь, что в последнее время облюбовал tict ice cube ic-69f rockin’ finess для ловли мормышкой, но в отрицательную температуру, учитывая размер колец, не совсем годится для этих целей. У белезы, в сравнении с “кубиком”, кольца почти в два раза больше.

Graphitleader belleza

Снасти готовы, остается лишь привязать мормышку, выбрать приманку и можно приступать к ловле. Если это ловля зимой, то почему-то предпочтения больше отдаю именно мормышкам. Возможно это стереотипы, а может быть ловить ими мне комфортнее. Если с монтажами все ясно, то с приманками намного сложнее. С каждым годом, хотя не будем такими масштабными, каждым месяцем, появляются новые модели пригодные для нано. В этом году на ряду с white bait от Crazy fish, мотылем Berkley неплохо зарекомендовал себя Big Bite Baits Ballzy в размере один дюйм.

Big Bite Baits Ballzy

Утоньчение в хвостовой части с завершающим шариком делают свое «черное» дело и выманивают даже самого пассивного окуня. Так же хочется отметить, что приманка довольно прочная и может выдержать около 50-70 рыб прежде чем хвост будет откушен. Я, кончено, понимаю, что в умелых руках и …кхм кхм… — долото, и приманка может придти в негодность на второй рыбе, но практика ловли активного окуня наноджигом подтверждает стойкость и уловистость приманки.

Big Bite Baits Ballzy

Пожалуй напомню еще об одном немаловажном атрибуте спиннингиста-наноджигита зимой — это полотенце. Его наличие зачастую продлевает пребывание рыболова на водоеме и спасает от воспоминаний о всяких матерях и матерях матерей. Если ловля происходит посреди дня, да светит солнышко и ветер отсутствует, то таким атрибутом можно пренебречь, но если ветер, мороз, да еще и рыба клюет, то без полотенца не обойтись. Безусловно, есть люди накачанные антифризом (не путать с алкоголем), которым не страшны ни мороз ни вьюга, но это не среднестатистическое большинство.

рыболовное полотенце jackall

Вспоминая про приманки для наноджига хочется отметить, что ловим не одним единым Big Bite Baits Ballzy. На мормышке комфортно себя чувствуют и 2 и даже 2.5 дюйма силиконовые приманки. Единственное, что нужно соблюдать, это вес мормышки и размер крючка подходящий приманке. Без этого баланса возможные часты сходы или даже отсутствие засекаемости рыбы. С моей любимой мормышкой 0.6 г неплохо гармонируют Reins Aji meat и Jackall micro flick.

reins aji meat

jackall micro flick

В заключение хочется сказать, что наноджиг зимой — увлекательное занятие, которое позволяет понять, как поймать малоактивную зимнюю хищную рыбу или вообще ничего не понять. Не на каждой рыбалке можно похвастаться достойными уловами и зачастую это мизиничного размера мелкие окуньки, которые воспринимают миниатюрные наноджиг мормышки и приманки за подводных насекомых или других обитателей, но это позволяет сбить оскомину и провести приятных день на природе.

Graphitleader belleza

p.s. Хоть ловля происходила за месяц до календарной зимы, но на рыбалке присутствовали все условия зимнего спиннинга. Было холодно, рыбка была пассивной, но с помощью нано мы ее нашли.

 

Ссылка на источник: 

Поделиться: