Наноджиг

НаноджигВо всем есть крайности. И в классах спиннинговых снастей также. Одна крайность: мощные спиннинги для ловли на сверх-тяжелый джиг, на джерки, для морской рыбалки. Это удилища с тестом более 100г! А самые легкие и деликатные спиннинги предназначены для ультралайт ловли, для ловли на нано-джиг. Эти снасти позволяют работать с приманками до 1г весом! Об этих снастях, о приманках и самой ловле на наноджиг, сейчас и поговорим.


Микроджиг (веса 1-5г, 1-7г) очень популярен и эффективен. Наноджиг (до 1г) – используется тогда, когда рыба настолько мелкая и пассивная, что и микроджиг для нее слишком велик. Это бывает летом, когда вода теплая. Рыба пассивна. Стайки мелкого окунька реагируют на микроджиговые приманки лишь невнятным постукиванием носом. Тогда используют миниатюрные джиг-головки, весом до 1г, мормышки (в большом ходу вольфрамовые мормышки!). На крючок мормышки надевают 1-2 дюймовые силиконовые приманки, или т.н. нарезку из силикона. Берутся старые, использованные силиконовые приманки, съедобная резина. Их нарезают полосками и используют в качестве подсадки на мормышки.

Помимо пассивного и мелкого окуня, на наноджиг попадается различная белая рыба. Вероятно, из-за совсем мелких размеров приманок, бель попадается на нано-джиг чаще, чем на микроджиг.

Снасть для ловли на наноджиг используется очень нежная. Тест спиннинга может быть порядка 0-3г и т.п. Надо, чтобы вершинка удилища показывала работу весов приманок 0.5-1г. Катушки используют небольшие, легкие, например – 1000. Используют тонкую леску: 0.06-0.12мм. Можно использовать тонкие шнуры, например, Nanofil, диаметрами 0.02-0.08мм. Застежек не применяют, просто привязывают мормышку с силиконом к леске.

Важно наматывать леску под самый буртик, чтобы сделать дальность заброса максимальной.

Техника ловли мало чем отличается от ловли на микроджиг. Как правило, работают нано-джигом на небольших дистанциях, т.к. даже спиннинг с минимальным тестом не позволяет далеко зашвырнуть приманку весом 0.5г… Часто, рыболов буквально видит стайку мелких окуньков, пасущихся на отмели. Делается короткий, маятниковый заброс, и приманка скачками проводится рядом с замеченной рыбкой. Или, также, облавливается окрестность кустика водорослей, коряжки, где предполагается наличие окушка, или какой-то белой рыбы.

Окунь на наноджиг

Т.е. взяв на вооружение наноджиг, вы сможете поймать рыбу даже в неприглядном прудике, в черте города, даже в летнее бесклевье. Конечно, улов чисто спортивный. Вся рыба отпускается подрастать. Конечно, кроме случайно севшего на наноджиг леща, если вам удастся вывести его столь нежной снастью.

Ссылка на источник: 

Поделиться: