Нахлыст или УЛ спиннинг? И что делать, если вы нашли лососевых рыб в » неположеном » месте

Нахлыст или УЛ спиннинг? И что делать, если вы нашли лососевых рыб в » неположеном » месте

Казалось бы, два совершенно разный стиля ловли. Две совершенно разных философии. Можно ли заниматься и тем, и тем? Ярые сторонники нахлыста скажут- нет, только нахлыст. Сторонники спиннинга ответят им- только спиннинг, только хадкор.


палкер

Давайте не будем спешить и отдавать первенство одному из двух способов.

Для начала представьте условия, в которых ловят фанаты разных направлений. Нахлыстовики чаще ловят в забродку на северных реках или с плотика на озерах. Спиннингисты -любители полазить по зарослям камыша или лесным дебрям какой-нибудь лесной речки. Есть и исключения, когда нахлыстовики лезут в дебри, а спиннингисты от плеча хлестают на открытой воде. Но чаще можно встретить именно четкое разделение условий.

И как это ни банально, но именно в лесных дебрях и на лесных ручейках и речках можно встретить именно УЛ-спиннингистов, ловящих хариуса и форель.

2pPZHEoACo8

А теперь представьте, через что приходиться проходить спиннингисту, чтобы увидеть под очередным кустиком или коряжкой заветный удар и сопротивление красивой рыбки. Это и многокилометровые болота, и непролазные дебри малины и ельника, и топкие мхи….. Нахлыстовик в этом тоже не обделен, ему порой до заветных точек топать и топать не один час. И хорошо, что современная одежда позволяет многие часы проводить в ней, не боясь вспотеть или еще хуже, замерзнуть и заболеть.

Я до появления у меня забродных штанов, как и большинство, пользовался болотными сапогами, но вскоре и их мне стало не хватать- то там нужно зайти поглубже, то атм перейти ручей, а глубина выше пояса. К тому же летом, в жару, таскать на ногах не дышащие «кирпичи» стало просто невыносимо. Да и после неудачного падения на камень, я раз и навсегда решил- только забродники по грудь из мембраны и ботинки с не скользкой подошвой.

И начав заниматься нахлыстом, я понял всю прелесть этого необходимого атрибута. Теперь мне были открыты практически все перекаты, удаленные камни, струи, до которых я раньше и дойти не мог.

Но, все еще радуясь и спиннингу, я вскоре понял, что и при лазании по лесам эти штанишки могут сильно пригодиться. Казалось, Ручьи мелкие, дно видно до камушков, сапог по пах за глаза должно хватить- ан нет, вода настолько прозрачная, что разок решив перейти ручеек, я ушел по грудь в ледяную воду.

ручеек

полметра

корни

опушка

я 2

Но это все мелочи, можно вообще не заходить в воду, но такая ловля обречена часто на провал- плотные заросли березы или ивняка не позволяют делать полноценные маятниковые забросы, да и принимать пойманную рыбу в руки или подсачек удобнее все же с воды.

А теперь представьте, у вас забродные штаны, вы смело идете по ручью, облавливая интересные вам точки. Вдруг перед вам огромное бревно поперек течения, а под ним крайне аппетитная ямка, в которой можно даже увидеть стоящую форель. Но есть один недостаток- над головой плотно сплелись ветки, а по бокам свисают былки травы или валежник. Берега крутые, ловить с них- значит не удержаться и сползти в воду с грохотом. Классический лесной форелевый ручей, коих тысячи на Север и Северо-Запад от центральной России.

Нахлыст? Как вообще разворачивать даже 3-5 м шнура, чтобы достать до рыбы или хотя бы на худой конец аккуратно положить мушку или нимфу в ямку, желательно как можно дальше за бревно. Попробуйте, я пробовал- первый же оверхед привел подлесок в ветки, а кольцевой заброс не получилось даже выполнить из-за все тех же веток, низко висящих над головой. Кое-как распутав подлесок, я отложил в сторону нахлыст и преспокойно положил мелкую колебалку в нужную точку, получив при этом сразу же злую хватки неплохой форели. И все, что мне нужно было для этого, это сделать свис приманки порядка метра и присесть на корточки, чтобы кончиком спиннинга не зацепить ветки. Это был весомый аргумент в пользу спиннинга, но не спешите- далее я понял, почему, собираясь за форелью на лесные речки, все мои знакомые ставят нахлыстовые бланки в уголок и берут легкие спиннинги.

Вы видели, что представляет из себя ручей форелевый? Это чередование ямок и быстрин, все это скрыто в лесах, завалено корягами, камнями, рыба в них очень пугливая, вода кристальная, потому ни шуметь, ни махать нельзя.

И если я спиннингом могу положить приманку в окошко меж веток, просто просунув бланк и сделав кистевое раскачивание, то с нахлыстом такое совершенно не прокатит….. Да и размер ручейков порой такой, что даже без удилища порой кажется, что ты гигант. Прям как медведь в зарослях малины.

Еще одним минусом можно назвать сильное течение, не позволяющее мушке или нимфе достигнуть нужной точки, да и свободный участок шнура моментально сносит вниз. Катушкой мы же выбираем отработанный шнур так быстро, как того требует течение.

Правило здесь такое- чем шире и проще участки, тем результативнее на них нахлыст, чем сложнее в плане зарослей условия- спиннинг идет вперед.

Сейчас немало народа ездят на рыбалку на своих машинах, добираясь до точек через леса и поля, или доехав до полного тупика, идут пешком. Не составляет обычно труда положить и спиннинг и нахлыст, к тому же многие нахлыстовые удилища преспокойно помещаются в чехлы от спиннинга, и можно все убрать в один чехол, а в рюкзак положить пару коробок с приманками и пару коробок с мушками. Все зависит от ситуации, но перейдя на нахлыст, не забывайте спиннинг, а освоив спиннинг, включите в свой список и нахлыст. Все пригодиться, одно другому не мешает. Определите некие границы, в которых вы хотели бы себя видеть и подбирайте под эти границы то, что вам нужно. Например, на мелком узкой ручейке, даже с сильным течением всегда надуться участки с ямками и спокойной водой, и ва мне нужен будет спиннинг жесткий, с высокими тестами. На таких ручьях я преспокойно обхожусь мягким тоненьким удилищем с верхним тестом в 4,5 г, и проблем ни с проводкой, ни с вываживанием не ощущаю. И используйте на спиннинге в таких условиях хорошую монку, никаких шнуров. Проверено многими годами ловли и не одним десятком серьезных форелистов. И не забывайте отпускать пойманную форель, ведь эта рыбка создана для красоты, и совершенно невкусная, да и найдя ручей с набором необходимых красивых точек, смысла от этих точек будет мало, если не будет на них форели. Проще будет полазить по лесному ручью, пересыхающему летом- вы получите те же самые красивые точки, но на них не будет ни одной рыбки….. Потому, найдя для себя форелевую речку, всех рыбок, не получивших серьезных повреждений, отпускайте. И как бы это не было эгоистично- никому не говорите, когда и где была сделана эта красивая фотография с прекрасной форелью, или эта с красавцем хариусом. Люди в большинстве случаев неблагодарные, часто и хапуги, не выловят рыбу (что маловероятно), так изгадят окружающую природу, набросают бутылок из-под пива, презервативов или прочей атрибутики настоящих свиней, и речка -красавица превратиться в еще одну подмосковную Пехорку или Москва-реку.

я

корм

iEZ-vWQCnLk

DSC01953

Именно поэтому ареал обитания европейского хариуса и ручьевой форели-пеструшки сократился и продолжает сокращаться, сдвигаясь с каждым годом все севернее и севернее, и вскоре придется вместо Тверской области посещать Карелию или Мурманскую область, чтобы увидеть этих красивых рыб. А ведь когда-то, буквально лет 60 назад, хариус был самым обычным представителем рыбьего семейства в таких реках, как Верхняя Москва-река, Коломенка, Смедова, Лопасня…… Задумайтесь, ведь не для потрошения вы топаете по лесам и болотам в жару десятки километров, чтобы найти уникальную популяцию и рассказать всем, чтобы через год водоем опустел… берегите найденные локальные точки с такими рыбами, как хариус и форель. 

Ссылка на источник: 

Поделиться: