На наноджиг

На наноджигЕвгений В.

На одной из веток нашего форума был поднят вопрос о столь интересном виде ловли на супер ультралегкий тип ловли микроджигом под названием наноджиг. Давайте разберем этот вид ловли вместе , коснемся снасти , коснемся приманок , попробуем разобрать несколько проводок , техник и тактик ловли разновидностей рыб. 

В интернете можно найти множество роликов по теме "рыбалка видео" в этом интересном стиле, я же попробую Вам рассказать как этим способом ловлю я. 


Итак по порядку. Начнем с классификации. Что такое наноджиг? Четкого определения этого класса спиннинга пока нет , мое же мнение таково - наноджиг это ловля на микроджиг приманками относящимися к мормышкам, с подсажеными на них кусочком съедобного или нет силикона. 

Продолжим спиннингом :). Какой спиннинг для наноджига более приемлим ? 

Ни для кого не секрет что очень легкую приманку можно кинуть даже и шваброй :) , но после заброса следует проводка и к сожалению этой "снастью" провести такую приманку просто не получится . И моя "Маргаритка" до 5 - ти грамм, в данном стиле ловли является просто "громоздким удилищем", так как снасти предназначеной для этого вида ловли у меня нет , приходится работать ним. 

Какую катушку применить для наноджига? Продвинутые рыболовы в этом виде ловли приобретают катушки очень легкой развесовки , мое продвижение в ультралайте к чему то "универсальному" привело меня к катушке с тысячной шпулей "нерекламной" фирмы, с подмотанной поверх основной лески , лески для наноджига. 

О леске. О чень легкие приманки подразумевают довольно тонкие лески. В своей практике чаще применяю обычную леску диаметром 0,10-0,12, преимуществ плетенок , даже самых тонких я не заметил . Да тонка... , но вывести на такой лесочке краснопера даже грамм 150 , постоянно пытающегося нырнуть в островок с водорослями приносит просто очень много адреналина , и каждый такой боец заставляет кинуть еще раз. 

В своей бездонной сумке ношу бабинку с леской для данного вида , и если буду ловить на наноджиг , заблаговременно поматываю на основную предварительно подвязав , и желательно узелок завести за клипсу , для того чтоб при забросе ни что, не за что, не цеплялось. 

Вообще относительно лески заметил закономерность - чем тоньше леска , тем больше поклевок. Как то перешел на 0,08 и начал из под островка водорослей снимать зачетных карасиков. Боец из него никакой , но азарт. 

Проводки для наноджига. В своей практике я применяю два основных стиля проводки, которые можно разделить по манере опускания приманки на дно , и игрой приманки в толще воды. 

При ловле такого интересного бойца , как окунь чаще применяю проводку с использованием дна , выглядит она так - заброс , ложим мормышку на дно , и легкой дрожью начинаем шевелить приманкой на дне , стараясь не поднимать высоко приманку над дном. Чаще это выглядит как некие ударчики по самой леске. 

При ловле такого непредсказуемого бойца как красноперка , применяется проводка в толще воды . После заброса закрываем скобу мелкой дрожью начинаем мормышить после можно дать паузу, стараясь разнообразить игру в толще воды. 

Вообще сама по себе ловля краснопера на наноджиг занятие очень азартное , и казалось бы затишье в клеве взрывается очередным бешеным клевом. 

О приманках для наноджига....... 

Свои приманки для ловли на наноджиг я бы разделил на три типа , это приманки собранные на обычной , любимой зимней мормышке . 

Второй вариант приманки собранные на самодельной микроджиге . 

Третий считаю очень интересным , собран на разнесенке , и представляющий из себя микро , или даже нано-каролинку. Этот вариант монтажа наноджига представляет из себя обычный вариант оснащения поплавчанки без поплавка в развесовке примерно 0,5 грамм. Чаще применяется при донной ловле очень пассивной и настороженной рыбы. Хотя кто его знает , может этот вариант когда-то отделится от наноджига и будет называться нано-каролинка , или каролино-дроч :) , а пока так... 

P.S. от себя , наноджиг считаю поле совершенно не паханым , ведь не зря на данный момент японцы предлагают целые серии удилищ , охватывающих этот тестовый диапазон , так что давайте экспериментировать вместе , с ув Евгений.

Ссылка на источник: 

Поделиться: