Микрождиг проводки

Микрождиг проводкиПроводки для приманок "микроджиг". Часть1

Успех микроджиговой ловли в первую очередь зависит от правильной техники проводки. Хотя осуществлять ее можно классической джиговой ступенькой, все же такая проводка не всегда дает желаемый результат. Какие же проводки применять в разных условиях? Также хотелось бы расмотреть каждую проводку в отдельности,из которых можно собирать комбинации.


Итак, первая - стандартная, класическая ступенька.

Проводка ступенька Для скоростного поиска активной рыбы лучше всего использовать ступеньку в среднем темпе. Таким образом получается быстро облавливать разные дистанции, проводя приманку разными вариантами, то есть, оборот , пауза , оборот , пауза (иногда два оборота) и соблазняя при этом рыбу. Техника проводки довольно проста : после заброса , закрываем дужку катушки , ждем падения приманки до дна(на это укажет кивок на МДЖ спиннинге или провис лески) , делаем один-два оборота катушки и опять ждем падения на дно. В начале моей микроджиговой практики я б спросил - так один или два,ответ опять же прост - в стандарте один , пауза меньше секунды - два. В моей статистике ловле на микроджиг , поклевки случаются чаще на падении .

Дополню : У окуня это четкий ударчик,у щучки это что-то "безобъяснимое" , у судака наверно чаще тупой повис. Довольно интересная поклевка у крупной щуки - похожа на оживающий зацеп.

После того как рыба будет найдена, можно смело переходить на разные варианты подбросов и падений или же равномерную проводку в разных горизонтах.

Рывковая проводка или подбросы.

проводка подбросы Рывковая проводка осуществляется тоже довольно просто.После падения приманки на дно, приманкой начинают прыгать по дну, но, в отличие от ступеньки, применяют бланк. То есть, подбросами разной амплитуды, высоты, силы подкидывают приманку ото дна, иногда это могут быть высокие прыжки, иногда прыжки, сравнимые с мормышечной игрой. Заранее скажу, что для проводки нужна плетеночка, и спиннинг должен быть быстрым, иначе, у Вас прыжки будут немного как бы "смазанными". Применяю ее довольно часто и если честно, то пришлось из-за нее даже поменять свой ультралайт спиннинг.

 

Следующая проводка, которой хотелось бы уделить внимание - равномерная.

Равномерная проводка Опять же, ничего сверхъестественного в ней нет. После заброса считаем нужное количество секунд (обобщенно) , закрываем дужку и начинаем сматывать леску с нужной нам скоростью. Та самая скорость зависит от настроения и вида рыбы. Например, жерех любит быстрые проводки, щука - гипнотически медленные. На какой счет закрывать дужку спросите Вы? Ответ опять прост. Верхние слои меньше ,нижние больше. Маленькая хитрость - по количеству секунд можно примерно определить глубину,зная сколько приманка падает за секунду.

 

 

Волочение по дну

Проводка волочение Для того чтобы соблазнить самую пассивную рыбу лучше подойдет волочение приманки по дну, которое чередуется с достаточно длинными паузами. Таким образом, рыболов создает лишь незначительное движение на дне водоема, которое поднимает муть в донном слое. Рыба всегда интересуется подобными действиями под водой. Медленно проходя дно приманкой, удачно облавливается каждый участок маршрута. Вот тут, наверное,  всё-таки надо потренироваться, особенно людям с сангвиническим типом характера( помню, при освоении, всегда хотелось быстрей вымотать и сделать заброс в следующем направлении).

 

 

В следующей своей статейке попробую Вам рассказать, как совместить эти проводки и какой от этого может быть эффект.

Ссылка на источник: 

Поделиться:

Комментарии

По сути всё хорошо изложено

По сути всё хорошо изложено,но наличествует куча грамматических и пунктуационных ошибок (я уж не пишу о стилистических), ,что для взрослого человека как-то несолидно...

Юрий