Микроколебалки (колеблющиеся микроблесны)

Микроколебалки (колеблющиеся микроблесны)Так случилось, что на сегодняшний день всевозможные воблеры, джиговые приманки и вертушки вытеснили колебалки из рыболовных ящиков. Пережитки прошлого дают о себе знать, колебалка у многих ассоциируется с 20 граммовой железкой, которую иногда кушает щука. Но все идет, все меняется. Рынок в последнее время просто взорвался от засилья микроколебалок весом от 0.5 грамма и больше. Это отечественные Дайга и СВшки, и, конечно же, блесны от производителей из Японии – флагманов приманкостроения.


Нужно идти в ногу со временем. Итак, что же нам предлагает рыболовный рынок.

Микроколебалки

Skagit Desings Pri

Вес 5.5 грамм. Размер 37 мм.

Зачетная японская блесна. С этой блесны началось мое знакомство с микроколеблом, которое переросло в обоюдную любовь. Одна из немногих блесенок, которая изготовлена из толстого металла, что и обусловило ареал ее применения. Использую ее, когда необходим дальний и точный заброс и на приличных речных приямках и ямах.

Skagit Desings PriМикроколебалка Skagit Desings Pri

Хорошо проявила себя на течении, как при проводке апстримом, так и против струи, — “пришку” не выдавливает на поверхность и не штопорит.

Характерно то, что Skagit Desings Pri мелко дрожит на падении.

Засим рекомендуемая проводка – равномерка с паузами.

Быстро заглубляется, но любит медленную проводку, — не рекомендую использовать на речных мелководьях и на мелких стоячих водоемах.

К плюсам стоит отнести цену, одна из самых дешевых японских блесен, которые доступны у нас на рынке. 3-4 у.е. Наверное, потому я в свое время набрал их штук надцать…

 

Есть минусы. Оценка – 4 из 5.

Smith Pure

Вес 1.5 , 2.7, 5 грамм. Размер от 2.5 до 4 см.

Вердикт тут прост — японцы умеют делать хорошие снасти и приманки в частности!

Блесна Smith PureSmith Pure

На этом можно было бы и закончить, но продолжим…такой формат.

“Пюрешка” работает зачастую лучше именитых воблеров и резины. В тот момент, когда молчат риджи, камионы, чабики и прочие, Smith Pure ловит рыбу. На ее счету поклевки десятков щук, окуней, язиков и красноперок.

Очень хороша на равномерной и очень медленной проводке. Такую тягучую анимацию с завалами в стороны любит щука. Если работать по щуке и судаку, то очень хорошо помогает волочение по дну с подрывчиками.

Окунь же полюбил этого малька, когда он мечется у дна с помощью мелких подтвичиваний. Бывали дни, когда котловой окунь вешался на каждом забросе.

Замечательная способность блесны растормошить пассивную рыбу позволила ей прочно поселиться в моей рабочей коробке с приманками.

Не сбивается на вращение ни при каких обстоятельствах, чем могут похвастаться единицы микро-колебалок.

Наверно лучшая ультралайтовая колебалка, которую я видел на своем веку.

Интересный факт

Для своего внутреннего рынка японцы клепают Smith Pure с одинарником, проповедуя

принципы “феерплей” и “поймал-отпусти”. Для хапуг европейцев вариант с тройниками. Та, что в черном цвете привезена из-за бугра, остальные брались по месту. Разницы в уловистости не отметил.

Стоимость подъемная, в районе 5-7 у.е. Блесна отличная. Строго 5 из 5.

 

Waterland Renge

Вес 2.5, 3 и 4 грамма. Размер 2.5 и 3 см.

Блесна с внутреннего японского рынка, у нас достать довольно тяжело, но возможно. Увидев ее впервые на картинке в сети, я загорелся желанием приобрести эту малютку.

Мини-блесна Waterland RengeWaterland Renge

Что успешно и сделал при первой возможности, и нужно сказать чутье меня не подвело.

Блесна обладает замечательной геометрией, которой я не видел ни до, ни после. Это одновременно и придало рейнджу свою игру с особой изюминкой и защитило ее от подделок.

Просто пройдусь по фактам.

  1. Разловлена с первого заброса чехонью.
  2. Меняя скорость проводки можно добиться абсолютно разного поведения блесны. От размашистой широкой игры при медленной проводке, до мелкого дрожания с нетривиальными рывками в стороны на быстрой.
  3. Waterland Renge перманентно заточен под то, чтобы ловить рыбу самых разных видов.

Минус – космическая цена. Наш человек, привыкший ловит на блесны ценой 1-2 у.е. впадает в ступор видя кусочек металла за 10-12 у.е. Но, она ловит! А потому оно того стоит.

Дам 4.5 из 5. Цена кусается-таки.

 

 

WaterLand Gater Spoon

Вес 2.5 грамма. Размер 26 мм.

Еще один шедевр от WaterLand. Дизайнерская и инженерная находка в виде поперечного ребрышка сразу бросается в глаза. Такое могли придумать только там, у нас все проще, но зачастую хуже.

Микроколебалка весьма узкого применения.

Микроколебалка Waterland Gater SpoonWaterland Gater Spoon

Геометрия приманки такова, что на равномерке и медленном течении висит мертвым грузом. Ее стихия – облов локальных точек с помощью джиговой проводки.

Рекомендую ловить следующим образом. Заброс в обратку за деревом – даем опуститься и начинаем активными рывками поднимать к поверхности. Вот именно в этот момент WaterLand Gater Spoon очень хороша, она и кульбиты выделывает и по сторонам бросается как раненный малек.

Затем пауза, и все повторяем. Благодаря ребру блесна быстро заглубляется, не имея при этом заманчивой собственной игры.

Собирает активную рыбу, по пассивной применения не нашла.

Ценник 6-7 у.е.

Оценка – 3.5. Узкий профиль применения, цена довольная высокая, есть более заманчивые варианты.

 

Williams Wabler W30

Вес 4 грамма. Размер 38 мм.

Единственный американец (Канада) среди многочисленных японцев и единственная блесна из тонкого металла с напылением золота и серебра. Имеет профильное ребро жесткости, которое несет антиштопорную функцию

В моем арсенале до десятка блесен фирмы Williams, ловят все. Более крупная модель Wabler W50 у меня в фаворе по щуке среди тяжелых колебалок, но и малышка не отстает.

Williams Wabler W30Колебалка Williams Wabler

Wabler W30 – блесна, которая помогает уйти от нуля в самые тупые и скудные на улов рыбалки. Да, часто на нее бросаются щуренки-недомерки и окушата размером с мизинец.

Но в иные рыбалки и тому уж рад. Уйти от нуля – тоже задача.

Проводка медленная равномерка с паузами, на которых блесна Wabler W30 отлично “сыпется”. Именно на паузах чаще всего и следуют поклевки. Отмечу, что ваблер не любит суеты и резких движений. Монотонность и заторможенность то, что ей нужно.

Цена около 10 у.е. Благородные металлы, понимаете ли…

Ссылка на источник: 

Поделиться: