Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингомУ. Л. Барыгин

Ну что же, вот мы и добрались до металлических приманок для ультралайта. И первым делом давайте поделим этот класс приманок на, так сказать, подвиды. Предлагаю остановиться на всем хорошо известных категориях — колеблющихся и вращающихся блеснах. А для общего, так сказать, развития, рассмотреть в следующих частях не совсем известные у нас особенные модели, имя которым в среде продвинутых спиннингистов — «сонники», ничего, кстати, общего, кроме схожего названия, с известным мировым брендом не имеющие.

Логичней было бы начать, конечно, с «вертушек» — как самых распространенных приманок для спиннинга, и до недавнего времени — для ультралайт спиннинга тоже. Однако реалии на сегодняшний день таковы, что интерес к по-настоящему мелким колеблющимся блеснам (микроколебалки) просто зашкаливает. И дело здесь не только в довольно мощном развитии платной рыбалки. Но и в возможности доставать недоступные ранее вещи. Впрочем, обо всем по порядку.

Колеблющиеся блесны - микроколебалки для ультралайт спиннинга

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом-проводка приманки

Данный вид ультралайт приманок самое мощное развитие получил во второй половине 20 века, когда на территории Японии начала широко культивироваться платная рыбалка на закрытых внутренних водоемах. Все дело в том, что с таким количеством рыболовов (а их порядка 12 миллионов — и число их все время растет) внутренняя экосистема справиться не может, и вот для удовлетворения древних инстинктов мужчины-добытчика и появились отдельные водоемы, где круглогодично за плату можно половить рыбу. В основной массе своей объектом охоты является форель. Такая ловля получила название Area Fishing. В статье Выбираем современный ультралайт спиннинг - часть 3 я уже кратко рассказывал о типе таких водоемов, где береговая линия и водное зеркало практически свободны от растительности, позволяют использовать ультралайт спиннинги с самыми минимальными тестами, тончайшие лески и миниатюрные ультралайт приманки. Так вот, приманкой номер один в таких водоемах как раз и является микроколебалка.

Вес, форма, цвет. Рабочий вес Area-микроколебалки находится в пределах от 0,6 до 3 гр. Размер вряд ли стоит брать более 40 мм. И то при условии, что форма ультралайт блесны будет типа ивового листа. При одинаковом размере, блесенка может иметь и две, а нередко — и три градации по весу. Производители в таком случае используют при производстве разную толщину металла (фото 11).

 

Оснащаются такие микроколебалки, как правило, одинарными крючками без бородок (фото 12).Это обосновано тем, что ловля в платных прудах подразумевает принцип «поймал-отпусти», и чтобы меньше травмировать рыбу и приходится ставить такие крючки.

Каждая уважающая себя японская фирма обязательно имеет в своем ассортименте микроколебалки. И почти каждая из фирм ввиду большой конкуренции старается предоставить покупателю что-то такое, что обязательно должно привлечь его внимание. Дизайнеры в первую очередь работают с оригинальными формами и расцветками. Ассортимент предлагаемых сейчас на рынке микроколебалок просто фантастический! А расцветок существует такое количество, что порой диву даешься, сколько оттенков может сегодня представить современная индустрия.

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом-проводка приманки

 

Но не все золото, что блестит. По большому счету, поймать рыбу можно на любую микроколебалку, другое дело, что не раз опытными спиннингистами был отмечен такой факт, что в какие-то моменты рыба предпочитает не только какую-то определенную форму микроколебалки, но и по-разному реагирует на ее цвет. Ведь, понятное дело, от формы микроколебалки и ее веса зависит и ее «игра», т.е. те колебания, что воспринимаются рыбой как объект для охоты или, допустим, как объект, местонахождение которого в данный момент времени на охраняемой территории крайне неприлично и даже возмутительно. И здесь речь не только о пресловутой форели. Потому как микроколебалки показали и доказали свою эффективность не только при ловле в стоячих водоемах, но и в водоемах с течением. Просто нужно правильно подбирать микроколебалку к конкретному месту и времени.

Сложный выбор формы и расцветок микроколебалок

Как я уже отмечал ранее, выбор форм и расцветок микроколебалок сейчас очень широк. Стоит ли загонять рыболову самого себя в угол, стараясь объять необъятное — или есть еще какие-то альтернативы? Они, конечно есть. Если рыболову со стажем все более-менее, скажем так, понятно, то у «вновь прибывшего» возникает масса вопросов. И первый из них — нужно ли иметь как можно больше разных форм микроколебалок? А второй, который естественным образом вытекает из первого — нужно ли иметь как можно больше расцветок?

Не могу сказать за всех профессионалов нарождающегося современного, если так можно выразиться, российского Area- ультралайт спиннинга, но даже они, учитывая порой крайнюю избирательность «платной» форели, как правило, останавливаются на нескольких микроколебалках. До совершенства оттачивая технику подачи и анимации, они существенно сокращают свой багаж приманок, оставляя только самые проверенные формы и расцветки. Небольшого количества проверенных и отработанных ультралайт приманок с лихвой хватает им ловить не только в прудах, но и на реках.

Лично себя я не могу причислить к таким рыболовам, ибо «платную» форель принципиально не ловлю, но могу сказать, что я до минимума сократил формы, остановившись, к примеру, в заводских микроколебалках на двух из них. Первая — это форма как раз вытянутого ивового листа (фото 13). Такая микроколебалка у меня отлично работает как на среднем и слабом течении, так и в стоячей воде.

Вторая форма — это более широкая микроколебалка, приносящая мне массу удовольствия при ловле рыбы исключительно в стоячих водоемах. Иногда ею же пользуюсь на реках, где течение или практически отсутствует, или оно почти незаметно (фото 14).

В микроколебалках самодельных полет фантазии более широк. Однако и в них я стараюсь не уходить далеко от классических форм (фото 15). Правда, иногда позволяю себе «похулиганить», но в пределах разумного (фото 16).

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом-проводка приманки

 

Из расцветок предпочитаю цвет натурального металла без краски. Хотя ко всяким точкам, полоскам и прочему декорированию отношусь благожелательно. Но еще больше люблю микроколебалки, которые от времени их нахождения в воде и потом — в коробочке, уже не так блестят, как новые. Латунь и медь покрываются патиной, посеребренные приманки тускнеют. Кстати, при самостоятельном изготовлении я иногда специально стараюсь «состарить» свои микроколебалки. Этакий vintage custom! Для этого нужно металл отжечь. Я это делаю дома на плите, на газовой конфорке. Помимо «старения», металл приобретает дополнительную мягкость для последующей обработки. Как-то я уже размещал здесь краткую статью о самостоятельном изготовлении при минимуме инструментов микроколебалок (см. Ультралайт приманки своими рукаками - как сделать микроколебалку). И потом ни в коем случае не обрабатываю ни внутреннюю, ни внешнюю поверхности ультралаайт приманки (фото 17).

Проводка микроколебалок

Прежде чем начать эту весьма интересную тему, хотелось бы остановиться вот на каком моменте. Я не раз и не два встречал в продаже самодельные микроколебалки с опушенным крючком, тройником или одинарником. Причем связаны были очень добротные красивые «мушки». Чего греха таить, я и сам некоторые свои микроколебалки оснащал такими «мушками» (фото 18). Другое дело, что я это делал не для того, чтобы придать как можно более выгодный вид своей ультралайт приманке, а для сообщения определенных свойств микроколебалке.

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом-проводка приманкиТут, как говорится, палка о двух концах. Если следовать логике, то опушка на крючке выполняет несколько функций. Остановимся на основных трех. Итак, «мушка» на крючке:

 

а) маскирует тройник;

б) привлекает рыбу;

в) стабилизирует ход микроколебалки. Подробно останавливаться на первых двух пунктах, думаю, не стоит — здесь и так все ясно. А вот пункт третий вызывает некоторые вопросы, самый главный их которых — насколько микроколебалке нужен стабилизатор? Понятное дело, если блесна вращающаяся, там «мушка» неплохо дополняет собой всю конструкцию. Но колебалка?

Если говорить о колебалках больших размеров, то возможно (подчеркиваю: возможно!) там стабилизатор («мушка») будет иметь какое-то право на жизнь. Но вот в микроколебалках стабилизатор практически на 90% враг хорошей ультралайт блесны (10% оставим для труднообъяснимых случаев, коих с практическим багажом набегает изрядно). Из-за «мушки» на крючке наша микроколебалка полностью теряет «игру», превращаясь в обыкновенный «мертвый» кусок металла. Точнее, наша ультралайт приманка превращается всего лишь в отягощение для крючка с «мушкой» — во что-то сродни джиговой головке. Можно ли такой, с позволения сказать, микроколебалкой ловить? Конечно же — можно. Другое дело, что не ждите от нее привычных колеблющихся или рыскающих движений.

Зато такой микроколебалкой с «мушкой» хорошо ловить в местах, где береговая растительность или ветви деревьев нависают над водной гладью. Особенно интересно это делать в небольших речках. Из-за того, что вес микроколебалки невелик, а в силу своих конструктивных особенностей она имеет — при одинаковом весе с той же, скажем, джиг-головкой — большую площадь сопротивления водной среде, то после приводнения такая микроколебалка довольно медленно тонет. Да плюс «мушка» на крючке прилично тормозит это погружение. И если наша микроколебалка подкинута около ветвей кустарника, деревьев или нависающей травы, то, скорее всего, это напомнит рыбе упавшего в воду насекомого. А ведь всем известно, что в таких местах предпочитают питаться очень много разных рыб. В первую очередь — голавль или язь. Не брезгует такими местами и жерех. И не только мелкие по размеру рыбы готовы подождать такой легкой добычи.

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом-проводка приманкиДобавим сюда и то, что «мушка» на тройнике, особенно если ее связать из достаточно длинных мягких куриных перьев, способна некоторым образом имитировать ножки насекомого, так не вовремя с его стороны, и так вовремя с точки зрения рыбы упавшего в воду. Как правило, поклевка происходит практически сразу после приводнения нашей ультралайт приманки, или в первые две — три секунды, когда микроколебалка с «мушкой» затягивается течением под кусты или ветки. Поклевки носят очень смелый и жадный характер, ультралайт приманка нередко оказывается глубоко в пасти рыбы. Попробуйте такой вариант, думаю, вас не оставит равнодушным такой «приманочный маскарад».

 

Возвращаясь же к проводке микроколебалки, хочется сказать, что ловля на нее несколько отличается от той, что привычна нам со стародавних времен, когда после заброса наша приманка граммов эдак в двадцать равномерно подтягивалась к берегу с помощью «Невской». Сейчас-то мы все знаем, что пауза в колебалке — это неотъемлемая часть ее правильной проводки. А в микроколебалках пауза возводится чуть ли не в ранг обязательного условия при ловле! И это правильно, ведь на паузе микроколебалка начинает так аппетитно тонуть, нередко меняя направление. Такое способно спровоцировать даже очень пассивную рыбу. Мало того: как и в классическом джиге, поклевки на микроколебалку в момент паузы носят не случайный, а более чем закономерный характер.

Как и с какой интенсивностью микроколебалка будет тонуть, зависит от ее веса и формы. И хотя я сам не являюсь приверженцем рыбалки в платных водоемах, но по общению с практикующими ловлю «свинофорели» спиннингистами часто приходится слышать, что в определенные временные промежутки она отдает предпочтение не только определенной модели микроколебалки, но и ее раскраске.

Как мы уже ранее уяснили, весят наши микроколебалки мало. Потому должно помнить, что протащить такую ультралайт приманку обыкновенно равномерной проводкой вряд ли удастся: веса микроколебалки недостаточно, чтобы утопить всю ту леску, которая остается на поверхностной пленке воды, поэтому даже когда микроколебалка достигнет вожделенного дна, при проводке она все равно будет стремиться к поверхности. И чем шире и легче наша микроколебалка, тем быстрее она способна «выйти на глиссер». Особенно опасна равномерная проводка широкой микроколебалки на тех участках водоема, где есть течение — там этот момент еще больше сокращается по времени. Потому микроколебалки для ловли на течении имеют наиболее прогонистую (фото 19) форму — в отличие от микроколебалок для медленно текущей или стоячей воды (фото 20). Правда, бывают некоторые исключения, согласно пословице лишь только подтверждающие правило.

Будьте предельно внимательны, ведь выход микроколебалки на поверхность — это еще не самая главная ее беда. Чутко относитесь и к скорости проводки. Ведь широкую микроколебалку несложно ввести в штопор, когда она начинает крутиться вокруг своей оси, напоминая нам вращающийся лепесток. Это является откровенным браком при проводке. Хотя и отмечено немало случаев, когда рыба попадалась именно в тот час, когда микроколебалка откровенно штопорила. Но это опять же — исключение, и не более того.

Микроколебалки для ловли ультралайт спиннингом-проводка приманкиПосле приобретения микроколебалки не стремитесь сразу же закинуть ее в воду. «Помочите» ее у берега, посмотрите, как она играет, какая скорость проводки будет актуальна. Полезно в моменты паузы придавать ей спиннингом дополнительные колебания — или плавно покачивая им, или делая небольшие, еле заметные рывочки, что отдаленно напоминает работу с поверхностными приманками. Помните, чуть ранее я говорил, что некоторые микроколебалки, которые рыболовы подбирают опытным путем, могут в момент паузы менять направления падения? Так вот, при таких движениях спиннингом удается заставить менять направление падения микроколебалки.

Спиннинг у нас будет располагаться не параллельно берегу, а перпендикулярно и вверх, т.е. рывки, проводку и контроль над ультралайт приманкой и ее ходом целесообразнее осуществлять спиннингом снизу вверх. К слову, я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, думающие рыболовы способны и сами разобраться в этих довольно тонких моментах ультралайт ловди — и понять, как им удобнее работать с микроколебалкой и как наиболее эффективно подать её рыбе.

Кстати, множество ультралайт спиннингистов процесс подбора правильной анимации для микроколебалки ставят порой выше ловли на воблеры. И я не могу с ними не согласиться, это действительно так. Думайте, экспериментируйте, меняйте скорость проводки, время паузы, подыгровки спиннингом — и удача повернется к вам лицом, а не...
 

Ссылка на источник: 

Поделиться: