Микроджиг. Ловля на микроджиг

Микроджиг. Ловля на микроджигМикроджиг – очень “сильный” класс ультралайтовых приманок. Сегодня этот особый класс спиннинговых приманок – главный герой данного обзора. Такое внимание вполне оправдано, т.к. на микроджиговые приманки можно поймать, пожалуй, самый богатый видовой состав рыбы, и не только хищной. Также, микроджиг очень часто выручает, помогает уйти от нуля и даже нормально поймать, когда пасуют многие другие приманки!


Какую рыбу можно поймать на микроджиг? Вопрос актуальный, но довольно сложный. Скорее можно перечислить тех пресноводных обитателей, которые не попадаются на микроджиг если таковые вообще есть (может, правда – линь…). В улове микроджигера не редки: щука, окунь, голавль, жерех, язь, а также многочисленные, якобы мирные рыбы, включая белую: ерш, носарь, лещ, густера, плотва, красноперка, верховодка (уклейка, себель), карась, карп, сазан, подуст, чехонь и.т.п.

Сравнительно редко можно услышать о поимке на микруху судака и сома. Первый чаще всего ловится в слишком глубоких для микроджига местах. Второй – предпочитает куда более крупные приманки. Но это нас нисколько не смущает и не расстраивает. Арена и возможности ловли на микроджиг и без них – огромна и разнообразна!

Варианты оснастки микроджига Что такое микроджиг? Миниатюрные силиконовые приманочки (твистеры, виброхвосты и не только), размерами ½; 1; 1,5; 2 дюйма. Грузило таких приманок может выглядеть как:

— Миниатюрные джиг головки без фиксатора, весом 1-3г;

— Довольно крупные мормышки (0.5-1.5г);

— Шарнирные оснастки на основе миниатюрного ушастого грузила или дробинки, в пределах 1.5-3г;

— Отдельное грузило на отдельном отводном поводке. Причем, в этом случае грузило может быть весьма крупное, до 5-7 и даже 10 и более грамм, что расширяет возможность применения микроджиговых приманок на больших глубинах.

Я использую следующие микроджиговые приманки:

— Твистеры Relax, 1 — 2 дюйма;

— Твистеры Manns 0.5 – 1 дюйм;

— Виброхвостики Relax Kopyto 1-2.

Пробовал много других приманок от разных производителей, но вышеозначенные размеры и модели остались моими фаворитами.

Что касается расцветок. Виброхвосты – в основном белые. Иногда срабатывали желтые и салатные, но лично у меня Relax Kopyto 2 белого цвета – неоспоримый лидер.

По твистерам, использую самые разные окраски. Хорошо показали себя: черный, машинное масло, красный, едкий салатный.

Микроджиг твистеры

Что касается оснащения микроджига крючками. Вариант с мини джиг-головкой очевиден – один крючок. Понятно, что крючок для такой деликатной ловли, как микроджиговая, должен быть максимально острым и качественным. Я использую только крючки Джамакацу. Причем, это касается не только микроджига, а и всего класса джига, в целом.

 

 

 

 

Монтаж микроджига на оффсетнике Поясню по поводу наличия-отсутствия фиксатора (наплавке на крючке джиг головки). На джигах крупнее 3г, фиксатор нужен, чтобы надежно удерживать силиконку от сползания с крючка. На более мелких джигах, 1 — 1.5 — 2г, фиксатор, как правило не делают. Оно и понятно. Приманки соответствующие таким мелким грузкам и крючкам, будут просто разорваны, если будет фиксатор…

Если используется монтаж с шарниром, можно использовать как одинарные, так и двойные-тройные крючки.

В случае ловли на закоряженых участках водоема, целесообразно использовать монтаж на джиг-головке с одним крючком, или на оффсетном крючке. Это два самых незацепляющихся варианта оснастки микроджига.

Мини риппер В классическом варианте, при компоновке крючка и приманки непосредственно у грузила, диапазон глубин применения микроджига весьма скромен – до 1.5-2м, а при быстром течении, и того меньше: 1-1.2м.

Снасть для ловли на микроджиг. Выбрать действительно классное удилище для микроджига – очень сложно, особенно, если бюджет ограничен. Не в праве навязывать что-то конкретное. Но… Удилище для микроджиговой ловли должно соответствовать следующим параметрам: Длина 1.8-2.1м; Вес – минимальный; Тест в диапазоне 0-10г (как варианты: 0-5г; 0-7г; 1-8г;2-10г). Строй – только фаст!!! В этом и самая большая загвоздка, удилища подпадающие под эти характеристики и с быстрым строем, стоят не менее 150-200$ (а то и все 400-500$…), а это не малые деньги для большинства рыболовов. Удилища с малыми тестами, но среднего строя – напрочь не пригодны для микроджиговой ловли. :( Досадно, но компромиссные варианты уже не дадут вам тех ощущений, что могли бы быть. Так что, лучше скопить на хорошее удилище, если намерены заняться микроджигом серьезно.

Катушка для микроджиговой ловли должна быть также достаточно качественной. Требования к катушке:

— Минимальный вес;

— Идеальная укладка шнура;

— Плавный ход;

Размер лучших микроджиговых катушек: 1500—2000. Меньше, 1000 – это задротство. А более 2000 – великовато.

Для ловли на микроджиг используют только шнур диаметром 0.06-0.08 мм. Монолеска не дает необходимой чувствительности. Хотя, в некоторых ситуациях (на короткой дистанции) можно использовать самые тонкие спиннинговые лески диаметром 0.14-0.16мм. Шнур должен быть максимально плотным и абразивостойким. При столь малых диаметрах шнура, не столь важен его цвет для маскировки. Важнее, чтобы шнур был хорошо виден рыболову. Так что в почете черные шнуры, люминесцентные, мултиколор и.т.п.

При ловле на микроджиг не рекомендуется использовать металлические поводки в принципе. Я советую вязать просто напрямую к шнуру… Даже поставь вы поводок из тонкого флюорокарбона – потеряете в прочности снасти на узле, а при поклевке щуки тонкий флюр – не аргумент. Только флюр толще 0.4мм дает хоть какие-то шансы против щучьих зубов. Так что, ваш флюр порядка 0.16-0.2 мм – не спасет.

Понятно, что при ловле на микруху нужно использовать самую качественную и миниатюрную спиннинговую фурнитуру (застежки, вертлюжки, безузловки номеров 0 и 00).

Техника ловли на микроджиг не выделяется чем-то особым в сравнении с более крупным джигом. Работают как монотонные проводки, так и ступенька с различными подыгровками. Единственное, что хотел бы посоветовать: не стоит делать слишком мощных подсечек, все же удилище и леска слишком деликатны и могут при чрезмерном усилии повредиться.

Ссылка на источник: 

Поделиться: