Микроджиг без фанатизма

Микроджиг без фанатизма

Микроджиг — это союз небольшой приманки и легкой огрузки. Каждый понимает слово «микроджиг» по-своему. Для меня это не более 5 г металла с тонким червем в три дюйма.

Пристальное внимание на микроджиговую ловлю я обратил в поиске новых ощущений и эмоций. В какой-то момент ловля окуня на воблеры и отводной поводок стала более или менее изученной и обыденной. Одновременно с таким настроением на российском рынке рыболовных снастей появилось огромное количество интересных силиконовых приманок: черви, рачки, слаги, креатурки и прочее. Очень захотелось попробовать половить на них Но за несколько лет микроджиг для меня не стал единственным увлечением, я ловлю таким способом без фанатизма, исходя из условий ловли, вида рыбы, погоды. Данная версия ловли спиннингом для меня — просто способ поймать определенную рыбу, в основном окуня и немного бычка. Главное — возможность ловить круглый год. С ноябрьским похолоданием джиг в целом и микроджиг в частности регулярно главенствуют на моих рыбалках.


джиг

Выбор спиннинга

Всем, наверное, известно, что в микроджиге часто применяются спиннинги с вклеенной вершинкой из пластика или графита. Удилища с вклейкой известны очень давно. Это простой и дешевый способ добиться большей заметности поклевки. Такие удилища пришли к нам из Японии Японцы предпочитают ловить ими не только из-за информативности вершинки, но и 8 силу особенностей поклевки некоторых рыб местных видов, например каменных окуней Как рассказал в одном из интервью Джуничи Нумато — разработчик, инженер и дизайнер удилищ японской компании Anglers Republic (Palms), с которым мне посчастливилось половить рыбу, в том числе и на микроджиг, — при поклевке каменного окуня важно, чтобы он не почувствовал сопротивления снасти в момент заглатывания приманки. В противном случае он моментально выплевывает приманку. Очень гибкая вершинка удилища уменьшает сопротивление снасти, рыба глубоко заглатывает приманку и лишается возможности ее выплюнуть, а спиннингисту остается только подсечь. У таких спиннингов, на мой взгляд, две беды: первая — хруп-кость, вторая — отсутствие универсализма. Не люблю ловить с излишней осторожностью и предпочитаю иметь возможность оперативно перейти на какой-то другой тип приманок, если того требует настроение рыбы.

Поэтому мой выбор — цельные удилища с микроджиговым (лайтджиговым) уклоном. Информативность вершинки у таких удилищ достигается благодаря сращиванию в бланке графитов разной модульности. Вершинка удилища, как правило, изготавливается из менее модульного графита. Такая технология позволяет спиннингисту одновременно подумать тактильные и визуальные ощущения, что делает спиннинг надежным и в какой-то степени универсальным. В этом сезоне я открыл для себя удилище с цельным бланком, позволяющее работать с огрузкой 0,5 г, — это Pontoon21 Stylo SL722UL-M с тестом 0,7-6,0 г. Для микроджиговых приманок от 2,5 г у меня несколько удилищ. Это и Palms Jetta JTS692XULXF с тестом 0,8-5.0 г. и Megabass Destroyer Blizzard Light War BLWS 742ULXF (1,2 -7.0 г), и еще одно Stylo 732J (до 12 г).

Леска и фурнитура

Я пользуюсь только плетеной леской. Пробовал и флуорокарбон, и монофил, но на рыбалке мне не хватало чувствительности. Выбор диаметра «нитки» всегда диктуется условиями ловли. Если мне нужен дальний заброс или минимальная парусность на ветру и течении, я использую «нитку» диаметром 0.4 (по японской классификации), а в условиях с большим количеством абразива или коряжек выбираю 0.5-0.6. В тех случаях, когда ловля ведется на воблеры, микроджиговые, джиговые приманки, я могу поставить и «плетенку» диаметром 0.8. Но надо иметь в виду, что правило: чем тоньше «нитка», тем чувствительнее снасть, работает всегда. Используя более тонкую «нитку», можно уменьшить нижний предел чувствительности спиннинга. Так, с одним и тем же спиннингом с «ниткой» 0.6 комфортно ловить на приманку 2,5 г. а диаметром 0.4 — на 2 г. Бывает, что и с «ниткой» 0.6 падение легкой приманки с огрузкой 3 г рука не ощущает, а с диаметром 0.4 можно ловить с закрытыми глазами. Из лесок самых тонких диаметров я использую Ponloon2i Exieer Away Distance 0.4 и Yamato Samurai Ре Braid, диаметр которой производитель обозначает как 0,05 мм.

Микроджиг — это тот редкий случай, когда я использую застежки. Перепробовал множество их видов: одни было неудобно расстегивать, другие — невозможно использовать с джиг-головками, третьи разгибались на зацепах. Но среди всех я нашел любимую — Pontoon21 РА-77722 Ultra light. Глядя на нее, так и хочется сказать: «Все гениальное — просто!». Лучшей застежки для микроджига я не знаю.

джиг головки

Джиг-головки

В моих коробочках для микроджиговых приманок имеются как шарнирные оснастки, так и джиг-головки. Плюсы и минусы каждой из них хорошо известны, поэтому остановлюсь лишь на некоторых интересных видах джиг-головок, которые я использую.

Лучшая джиг-головка для ловли в коряжнике и других сложных условиях — Nogales Hooking Master Inch Jighead. Последние два года я провожу отпуск в одной из деревень Тверской области. Рядом с ней расположен пруд, в нем вблизи берега местами немало больших и малых коряг, в которых стоит много окуней. Значительное время я посвятил там ловле окуней и могу утверждать, что данная джиг-головка — реальная альтернатива по проходимости в коряжнике микротехасу или шарниру с офсетным крючком. Окунь при этом садится очень хорошо. В принципе, такую джиг-головку можно сделать и самому.

Джиг-головка для ловли с постоянным контактом дна — это моя самоделка. Она очень похожа на букву «Т». К цилиндрическому грузилу припаян крючок, который направлен всегда жалом вверх, поэтому редко цепляется за придонный мусор.

 

Для рывковой анимации силиконовых приманок подходят джиг-головки Darts jig. Из-за особенностей геометрии головы «дартсджиги» на рывковой анимации мечутся (dart в переводе с английского — метание) из стороны в строну, как воблеры-минноу при твичинге. Разброс по горизонтали может доходить до нескольких десятков сантиметров. Геометрия такой джиг-головки бывает разной, чаще всего ее форма напоминает цилиндр или утюг. У многих японских производителей есть джиг-головки небольшой массы, оснащенные пропеллером. Во время проводки он крутится, дополнительно привлекая рыбу. У таких джиг-головок есть и еще один плюс: они медленнее падают во время паузы в толще воды, так как пропеллер выполняет функцию парашюта. Это их свойство можно использовать для ловли на мелководье. Джиг-головку с пропеллером я применяю при самых разных проводках.

Проводки и приманки

Я намеренно объединил приманки и тип проводки, потому что главное в микроджиге — анимация приманок. У меня есть любимые проводки и приманки, которые я использую в комплексе. Значение модели приманки, по моему мнению, в микроджиге огромно. Иногда одна из нескольких способна повлиять на результат всей рыбалки. Опишу используемые мной виды проводок.

Два оборота — пауза — два оборота

Самая простая ступенчатая проводка, тем не менее часто очень эффективная, которую я нередко использую для быстрого облова площадей. Она работает как при контакте оснастки с дном, так и в толще воды. Для нее лучше всего подходят некрупные твистеры типа Megabass Rocky Fry 1.5″ Curly Tail 1.5″, Pontoon21 Jilt 1″ или 1.5″, Cultiva Rock’n Bait 1.5″.

«Ступенька» с подыгрыванием

После отрыва оснастки ото дна или ее подъема в толще воды при вращении ручки катушки следует фаза свободного падения. В этот момент я начинаю трясти вершинку удилища с высокой частотой и низкой амплитудой. При такой анимации приманка падает, временами подскакивая в толще воды Такая -ступенька- часто работает лучше классической. В данном случае я предпочитаю классические приманки: небольшие твистеры и виброхвосты.

Подбросы

Подброс — это отрыв приманки ото дна рывком удилища. Очень достойные результаты показывает хорошо известный двойной подброс: подьем приманки в толще воды, осуществляемый двумя последовательными рывками спиннинга. В результате она поднимается по ломаной кривой, а далее следует фаза свободного падения. Очень хорошо работает серия невысоких подбросов. когда приманка после каждого рывка касается дна. Далее идет пауза, во время которой хищник часто берет приманку со дна. Иногда такая техника срабатывает при поиске активного окуня «по площадям». Я ставлю грузило заметно большее, чем требуется в данных условиях, и слабо парусящую приманку, что позволяет сделать более дальний заброс. Проводка — активные подбросы оснастки с небольшими паузами. Приманка движется по дну быстро, но активный окунь успевает ее схватить. При такой подаче хорошо работают не только классические виброхвосты и твистеры, но и черви. Из последних я предпочитаю Tsunekichi Worm, Tsunekichi Mebaru Worm. Sawamura Ridge 3″, Megabass Ja-ko и Culliva MicroWorm MW-03 и Ima Trilobite.

Волочение и протаскивание

Эти проводки с постоянным контактом с дном предназначены для тщательного облова донных микроструктур: камешков, коряжек, микробровок, ракушечника. Они подходят для хищника, не реагирующего на проводку с вертикальной составляющей. Протаскивание — более агрессивная проводка, чем волочение, когда оснастка проводится по дну выраженными рывками удилища. Обычно я опускаю вершинку удилища к воде и делаю два-три рывка, потом выдерживаю паузу. Если приманка и поднимается над дном, то очень невысоко. Через спиннинг при такой проводке хорошо ощущается, как, продвигаясь, оснастка задевает дно и
донные структуры.

Волочение — это медленная, неспешная проводка приманки по дну. часто с подыгрыванием вершинкой спиннинга. Волочить можно как с помощью катушки, так и удилищем. Для волочения рекомендую джиг-головки в виде буквы Т — они реже отрываются. На волочении хорошо срабатывают силиконовые раки и креатурки и на оснастке с грузилом-пулей, и на джиг-головках или шарнире.

Для таких проводок мне больше нравятся раки Dolrve Craw Т от OSP, от Megabass — Bumpee Hog, Bottle Shrimp и TK Fry. A при протаскивании иногда очень хорошо срабатывают вышеописанные черви.

Shaky Head

Технику «Трясущейся головы», именно так с английского переводится Shaky Head, я позаимствовал у «бассятников». Она предназначена для облавливания локальных точек, а также для ловли пассивной рыбы. Чаще всего эту проводку я применяю в заведомо рабочих точках, где рыба есть всегда или очень часто. Техника проста: после падения оснастки на дно приманку на месте проводят небольшими рывками спиннингом без подмотки лески. Приманка играет на месте, провоцируя рыбу. В одной точке можно твичить с десяток секунд. Для басса и техники Shaky Head производители разрабатывают и специальные джиг-головки, и приманки. У таких приманок часто присутствуют тонкие хвостики, лапки, клешни, которые соблазнительно вибрируют при проводке. Отечественным рыболовам приходится искать что-то подходящее из имеющихся средств. Я обхожусь джиг-головками в виде буквы «Т», или техасской оснасткой, или же простым шарниром. Очень хорошо работают у меня креатурки Tsunekichi Han Han Trailer и Han Han Trailer Coy Coy Max, Tsunekichi Worm, Ima Trilobite, а также раки, перечисленные выше.

«Силиконовый» твичинг

Впервые твичить силиконового червя я попробовал пару лет назад на зимней Москве-реке, в районе Капотни, и поймал рыбу. Рывковая анимация силиконовой приманки очень похожа на рывковую проводку воблеров. Используя легкую джиг-головку, я могу твичить в толще воды, собирая окуня, стоящего вполводы, а с тяжелой — твичить, периодически контактируя с дном. Каждый раз приходится подбирать количество, силу, амплитуду рывков. Наиболее активный окунь садится и на рывках, но чаще во время паузы между сериями рывков. Создается впечатление, что рыскания приманки раззадоривают окуня, а в паузе он решается на атаку. Величина разброса из стороны в сторону зависит от конкретной модели джиг-головки и используемой приманки. Можно применять и классические твистеры, и виброхвосты, но значительно лучше использовать червей или слагов, потому что с ними отклонения в стороны максимальные. Из приманок у меня в фаворитах Tsunekichi Mebaru Worm, Megabass Ja-Ko, Ima Shirasnake и Ima Trilobite.

Ссылка на источник: 

Поделиться: