Maximus Egoist 602SUL

Maximus Egoist 602SUL

  Maximus  – корейские спиннинговые удилища среднего ценового сегмента. В Россию поставляются компанией "Экотехнология" из г. Санкт-Питербурга. 
В этой статье я хочу вас познакомить с одним из представителей этого семейства - спиннингом Maximus Egoist 602SUL.
 
Немного цифр:
- длина удилиша:                              6'00" (1,83 м).
- тест  по приманкам:                       1/32-3/16 oz. (0,87 – 5,25 г).
- масса заявленная:                           80 г.
- заявленный строй удилища:          быстрый
- транспортная длина:                      0,96 м.


Уже с первого взгляда становится понятно, что конструкция Эгоиста  хорошо продумана и его создатели прекрасно понимали существующую потребность  в недорогом, но качественном ультралайтовом удилище. 
Хотя спиннинг и относится к разряду недорогих, производители не поскупились на элементы внешнего оформления и впридачу снабдили его роскошным двухсекционным бархатным чехлом темно-изумрудного цвета.
 
20130628_101858.jpg
 
Контрольное взвешивание удилища показало, что заявленные 80 грамм соответствуют действительности. Весы зафиксировали цифру 79.
Удилище хорошо сбалансировано и прекрасно ложится в руку.
На бланке удилища установлены четыре пропускных кольца, два ранинга и тюльпан. Материал рамы колец -сталь, вставки изготовлены из оксида алюминия. Одним словом, хорошо известный старый добрый Fuji Alconite. Расстановка колец, как и положено, выполнена по новой концепции.
 
20130628_102536.jpg
 
Разнесенная пробковая рукоять  оснащена катушкодержателем Fuji VSS. На места наиболее подверженные износу, такие как покрытие винта крепежной гайки, верхняя и нижняя часть рукояти, для повышения их износоустойчивости, добавлены вставки из прорезиненной пробки.
 
20130625_094711.jpg
 
Не забыли изготовители и о такой нужной мелочи, как петелька для крепления крючка. 
Строй удилища можно скорее охарактеризовать как средне -быстрый.
Максимальной дальности заброса, при условии соблюдения верхней границы теста, удалось достичь используя трехграммовую чебурашку с полуторадюймовым твистером и "ноль третьего" шнура по японской классификации. Двадцать восемь с половиной метров, дальше никак...
Много это или мало- решайте сами. Но на мой взгляд, для ультралайтового удилища вполне достаточно. Rigge 50F улетал на 23 метра, а 35F на пару-тройку метров ближе.
Удилище посылает приманки легко и непринужленно. Вкладывать все свои силы в заброс не стоит, никакого положительного эффекта это не принесет. Скорее наоборот, Эгоист "клюнет" вершинкой и притормозит полет приманки.
 
20130628_081751.jpg
 
Если говорить о чувствительности, то ничего экстраординарного от шестьсот второго ожидать не стоит. При ловле на микроджиг, более-менее нормальное распознавание дна возможно при применении трехграммовых джиг-головок. Ракушка и камешки определяются довольно хорошо.
Но в большинстве случаев, касание дна приходится фиксировать по кончику, который прекрасно справляется с поставленной задачей.
 
Очень понравилась работа удилища с воблерами. Попперы, уолкеры, кренки и минноу - без проблем. Если говорить о пределе, то он, по моим ощущениям, лежит где-то в области таких хорошо известных воблеров, как Zip Baits Rigge 50F Deep и  Rigge 70S. Продернуть их как-то ещё можно, но уже ощущается  некоторая потеря обратной связи. Хотя если честно, то рыба об этом не знает и продолжает упорно ловиться.
Колеблющиеся  и вращающиеся (от 000 и до 1-го размера) блесны, на мой взгляд, самые подходящие приманки для этого спиннинга.
 
20130625_095736.jpg
 
Работа удилища на вываживании никаких нареканий не вызывает. Эгоист хорошо гасит рывки и "вяжет" рыбу.  Удилище может гнуться практически до рукояти, но выключить его из работы рыбе достаточно трудно. Ни килограммовому жереху, ни щуке за кило (крупнее мне на него пока ничего не попадалось) палочка не оставляла никаких шансов.
 
 
На мой взгляд удилище идеально подошло бы для ловли прудовой форели, но, чтобы убедиться в этом, придется подождать наступления осени.

Ссылка на источник: 

Поделиться: