Ловля окуня на ультралайт

Ловля окуня на ультралайт  Здравствуйте уважаемые рыболовы. В данной статье речь пойдёт о ловле окуня на ультралайтовый спиннинг. Многие рыболовы используют для ловли окуня ультралайтовый спиннинг, так как именно ультралайтовая ловля, как показала практика, является одним из самых успешных способов рыбалки на окуня. Ультралайтовая ловля требует от рыболова использовать специальные снасти и приманки, которые отличаются от обычного спиннинга и типичных спиннинговых приманок. Итак, обо всём по порядку.


Ультралайтовое удилище для ловли окуня должно обладать тестом от 1 до 9 грамм, такой тест позволит использовать как легкие 2 граммовые вертушки, так и более тяжёлые джиговые приманки, вес которых может достигать 7-8 грамм. Строй спиннинга лучше выбрать полупараболический, так как с помощью такого спиннинга вы сможете совершать относительно дальние забросы, при этом сохранится оптимальная чувствительность снасти.
Слишком длинное ультралайтовое удилище лучше не использовать, спиннинг длиной 2.4 метра идеально подойдёт для ловли окуня. УЛ ( ультралайтовое) удилище оснащается безынерционной катушкой 1500 размера, на которую наматывается плетёная леска диаметром 0.1 миллиметр, а если ловля будет осуществляться в чистом от коряжника месте, то можно использовать и более тонкую плетёнку диаметром 0.08 миллиметра.
Приманки для ловли окуня на УЛ отличаются от обычных спиннинговых приманок лишь размером.
В качестве приманок лучше всего использовать для ловли окуня вертушки 00, и 0 номеров. Если во время рыбалки окунь проявляет активность на поверхности воды, то вертушка 00 номера хорошо подойдёт для такой ловли, так как благодаря незначительному весу, её можно будет провести возле самой поверхности. Если же окунь охотиться в толще воды, то можно воспользоваться микровоблерами или же колеблющимися блёснами, которые без особых проблем можно провести в толще воды. Размер приманок не должен превышать 4-5 сантиметров, так как с увеличением длины приманки, уменьшается количество поклёвок, и ловля уж становится больше похожа на лайтовую, чем на ультралайтовую. Для ловли в осеннее время, когда окунь держится у поверхности дна, лучше всего использовать микроджиг – джиг-приманки небольшого размера. Для ловли окуня лучше всего подойдёт такая приманка, как твистер, который оснащается груз-головкой, соответствующей условиям ловли.
Перспективными местами для ловли окуня на УЛ считаются неглубокие участки водоёма вблизи травки, небольших коряжек, возле свай мостов и других подводных укрытий. Также ловля окажется весьма результативной в местах скопления малька.
Таким образом, ловля окуня на УЛ подразумевает использование легкого спиннингового удилища, компактной катушки, тонкого плетёного шнура, а также спиннинговых приманок небольшого размера. Спасибо за внимание.
Удачной рыбалки!

Ссылка на источник: 

Поделиться: