Ловля окуня на спиннинг

Ловля окуня на спиннингСмирнов Олег

Рыбалка — это занятие для людей терпеливых и настойчивых. А окунь – рыба не простая. Маленький, но хитрый и смелый хищник, к тому же с белым вкусным мясом и чудесной ухой, получающейся из него! Поймать такую рыбку делает честь не только начинающему спиннингисту, но и  профессионалу. А теперь хочется рассказать об основных задачах, которые нужно решить для того, чтобы добиться успеха в деле поимки окуня.


Места обитания окуня

   Окуня можно по праву назвать вездесущей рыбой. После нереста окуни разбредаются по водоему и встретить их можно где угодно: в заливах, вдоль кромки растительности, среди коряжника. Крупный окунь любит глубинные бровки, опоры мостов, различные гидросооружения, каменные насыпи, валуны на дне, коряги. Мелкие экземпляры более привязаны к траве, мелководным заливам.

   Охотиться окунь может и на сильном течении, но сам стоит всегда немного в стороне. В жаркую погоду окуни стоят в тени под нависшими деревьями, под листьями кубышки и уже не охотятся активно, а высматривают добычу из засады. Окунь, хоть и дневной хищник, но в жаркое время года активно кормится только на зорях, почти  как судак. На крупных водоемах наличие окуня выдают скопления чаек. Окунь выдавливает мелочь к поверхности, чем и кормятся чайки.

Снасти для ловли летнего окуня

   Выбор снастей для окуневой летней рыбалки определяется не столько размером окуня, которого вы мечтаете поймать, сколько типом применяемых приманок.

   Выбор  спиннинга

   Для блесен и воблерков-кренков подходит нежесткий спиннинг класса «Лайт» (легкий) с тестом до 10-15 грамм;

— для твичинговых воблеров требуется опять же «лайтовый» спиннинг, но с быстрым или средне-быстрым строем;

— для микроджига, микроколебалок и микровертушек нужен уже инструмент класса «ультралайт».

   Длина спиннинга может варьироваться от 180 см до 240 см,  в зависимости от ширины водоема и задач, стоящих перед рыбаком.

   Одно дело, если вы будете ловить среди водной растительности с лодки и другое дело -  облавливать дальнюю бровку с берега. Это разные задания, требующие различной оснащенности.

   Я в своей практике ловли окуня зачастую использовал «лайтовый» спиннинг фирмы Salmo 180 см с тестом 3-14 грамм (для вертушек, кренков) и спиннинг EOS 240 см с вклеенной вершинкой для легкого джига. Применение этих  спиннингов вполне  оправдало себя в разных условий ловли — и на широких и на узких водоемах.

   Выбор катушки

Главное, на что следует обращать внимание при подборе спиннинговой катушки для «лайтового» спиннинга — это ее соответствие удилищу по весу. Из собственного опыта рекомендую размеры 1000 или 2000 по классификации Шимано.

При ловле окуня может использоваться и  рывковая проводка. Тут важным аспектом является хорошая укладка шнура. Поверьте, не существует лучшего «развлечения» чем судорожно распутывать бесконечные «бороды» шнура в короткие  минуты утреннего окуневого «выхода».

   Я пользуюсь катушкой ECUSIMA 2000 от RYOBI и смело могу ее порекомендовать начинающему (и не только) спиннингисту. Качество этой модели значительно выше ее цены.

   Что лучше — шнур или леска?

   Среди любителей ловли окуня нет единого мнения в вопросе использования шнура или лески. С одной стороны, леска, как более растяжимая,  сокращает число сходов рыбы. С другой стороны, шнур повышает чувствительность оснастки,  спасает рыболова от потери приманки при неизбежных зацепах, также  помогает осуществлять рывковую проводку. Выбор остается за рыболовом, кому что больше нравиться, что для кого важнее — поймать рыбу или не потерять приманку.

   Вопрос наличия или отсутствия поводка – это также личный выбор каждого. Я бы рекомендовал некий компромиссный вариант. Использовать (при наличии подходящей катушки) тонкий шнур, но перед приманкой ставить более или менее длинный поводок из флюорокарбона диаметром 0,16-0,25 мм. Окунь, вроде бы смелый и активный в период жора, может проявлять удивительную избирательность в своих аппетитах, поэтому — минимум фурнитуры.

Ловля хищника на ультралайт видео - Ультралайт спиннинг

Выбор приманки для ловли окуня летом

   Окуневые приманки — тема вечная и неисчерпаемая. В своем разнообразии и многогранности летняя ловля окуня даже опережает ловлю такого хищника, как щука. Эта  ловля проводится и на вертушки, и на колебалки (микроколебалки), на  спиннербейты и базбейты, твичинг мелких минноу (кто не знает, это маленькие прогонистые воблерки), на кренки, попперы  и стикбейты, джиг во всех его разновидностях.

   Вращающиеся блесны

Однако, при всем многообразии снастей, самая популярная среди ловцов окуня приманка — это центральноогруженная вращающаяся блесна. Стабильно хорошие результаты показывают блесны «Mepps» номеров 0, 1 и 2 моделей Aglia, Comet и Long, а также небольшие Blue Fox Super Vibrax.

На клев окуня может иметь влияние и форма лепестков блесен, поэтому надо иметь различные модели. На лепесток блесны можно нанести маркером (черным или красным) полосы или точки, а на тройники блесен навязать опушку. Принятые меры заметно увеличат количество поклевок окуня.

   Вертушки хороши для облова обширных мелководий с редкой травой. Проводку можно осуществлять как поверхностную, так и придонную. Если кормящийся окунь проявляет активность в верхних слоях воды, то и ловить его надо там же. Верховой окунь клюет почти всегда — он в процессе охоты. Скорость проводки блесны может быть различной. В один день окунь реагирует на быстрое движение приманки, в другой раз блесну нужно вести очень медленно, на грани залипания лепестка.

   Колеблющиеся блесны

Колебалки не так популярны при ловле окуня. Хотя они дают меньше поклевок, но трофеи бывают весомее. Может, это и случайность, но своих самых крупных окуней я поймал именно на колебалки. Из конкретных моделей назову лишь всем известный «кастмастер», как фирменный от  «ACME», так и его многочисленные клоны.

 Хороши также и маленький Mepps cyclops-0, так и знаменитая Toby от Abu Garsia с ее отличными польськими копиями. Вышеназванные блесны можно проводить как равномерно (или волнообразно) в толще воды, так и джиговой проводкой у дна. Часто окунь хватает блесну на паузе, когда она, покачиваясь на натянутом шнуре, падает на дно.

   Мой самый крупный окунь весом более  килограмма  схватил польскую узкотелую колебалку на падении после заброса, не дав ей коснуться дна. Нужно отметить, что при такой ловле необходим металлический поводок — видимость на глубине не очень, а вот щуки могут изрядно проредить запас блесен. Очень полезно выше блесны (как колебалки, так и вертушки) на коротком поводочке поставить небольшой твистер или просто одинарный крючок с опушкой из шерсти животного  или из люрекса.

   У стайного окуня очень развито чувство соперничества — догнать и отобрать приманку. Наличие одной или двух дополнительных приманок, да еще и собрат, вцепившийся в основную приманку — сильнейший раздражитель для окуня.

   Цикады и спиннербейты

Заканчивая тему про «железо», нельзя не упомянуть про «цикады» и спиннербейты. Блейдбейты, обычно именуемые «цикадами» — наверное, самые «окуневые» из всех приманок. Высокочастотная игра не оставляет активного окуня равнодушным. Приманки следует проводить как  «колебалки». Это и равномерная, и  волнообразная, и джиговая проводки.

Спиннербейты небольшого размера также хорошо привлекают окуня, проводки используются вышеперечисленные. Они удобны для ловли в «окнах» среди травы, почти не боятся вертикально растущих стеблей водной растительности. Окунь активно на них реагирует.

   Силиконовые приманки

Перейдем к силиконовым приманкам. Для ловли окуня подойдет практически любая из существующих многочисленных силиконовых приманок этого вида. Главное — это верно угадать размер и, возможно, цвет. Из своей практики скажу, что вероятны  поклевки окуня (и немаленького!) и на Предатор №3 от Manns, но на это особо надеяться не стоит. Все-таки предпочтительнее размеры поменьше.

Например — твистеры от Relax, Action Plastic, Mister Tvister, Manns размером 1-2 дюйма, также подойдут подобные по размеру виброхвостики. Оснащать силиконовые приманки можно как обычными джиг-головками, так и шарнирным методом, используя офсетный или одинарный крючок.

   Теоретически возможна ловля окуня на поролон, но в наших краях (я имею в виду Полтавскую область) она не особо популярна, но набирает  популярность микроджиг. «Микруха» дает наибольшее количество поклевок, по сравнению с другими способами ловли. Для пассивного окуня и приманки пассивные — имитации пиявок, червей, рачков. Огромное поле для экспериментирования.

Улов на воблер кренк

Выбор воблера на окуня

 Перейдем к теме окуневых воблеров. Наиболее распространенной является ловля окуня на поппер. Даже затрудняюсь сказать, что более добычливо — чавканье поппером или твичинг небольших минноу.

 Однозначно одно — оба метода «заводят» окуня, как ничто иное. В начале октября прошлого года я был на рыбалке в дельте Ворсклы у села Кишеньки. Вот где настоящее окуневое Эльдорадо! Помню, сижу я в лодке посреди заросшего залива, вечереет. Неподалеку, на русле, мои товарищи начинают квочить сома.

   Четыре щуки на кукане уже есть, ловить не очень хочется, любуюсь себе осенним предвечерьем. Вдруг туча то ли крупного верховода, то ли небольшой плотвы выдавливается стаей немелкого окуня на поверхность. Мелочь пытается найти убежище в зарослях кубышки, но тщетно — окунь «топчет» ее прямо в траве.

   Зрелище увлекательнейшее! Быстро вешаю на спиннинг поппер от YO-ZURI, чуть выше на коротком поводочке монтирую дюймовый твистерок и вперед. До темноты наловил небольшой кулек мерных окуней, а затем поппер был проглочен щукой, подтянувшейся на звук окуневого пиршества. Щука нырнула вертикально вниз — в дебри, ее это не спасло, но день на этом закончился.

   На поппер окунь реагирует почти всегда. Совсем не факт, что произойдет поклевка, но, услышав призывное бульканье, как-то выдаст свое присутствие. Существует даже такой прием — при затихании клева на другие приманки поставить поппер и совершить несколько проводок. Может очень даже помочь.

   Проводку поппера лучше осуществлять довольно быстро и без пауз, хотя и это не догма. Размер окуневого поппера должен соответствовать размеру потенциальной добычи. Даже относительно некрупный окунь может «съесть» здоровенный твичинговый воблер, но от поппера  такого размера он в ужасе убежит.

   Мой первый поппер был чистейший китаец от фирмы «Сивейда», размер он имел богатырский — 10 см и 20 грамм. Так вот это изделие пресекало окуневый азарт «на корню», но при этом летело, как ядро, издавало четкий «бульк»,  скорее напоминавший звук сомовьего квока и иногда ловило неплохих щучек.

   Разобрался, что к чему, я не сразу. Многие фирмы производят попперы , но лучше сразу начинать с хорошего. Изделия от RAPALA, YO-ZURI, STORM  давно известны своим магическим воздействием на окуней. На данный момент я ловлю поппером от YO-ZURI и его аналогом от русской компании «Серебряный ручей».

   Очень важным аспектом является правильный выбор удилища. Жесткое удилище и нерастяжимый шнур может создать проблемы в анимации некрупных попперов и волкеров. Здесь вполне возможно применение лески.

Рыбалка: Ловля сазана осенью " Рыбалка, все для рыбалки и о рыбалке

 Успешно ловить окуня можно и на различные кренкбейты. В принципе, поймать полосатого можно  почти на любой воблер, но определенные симпатии прослеживаются. Окунь предпочитает высокочастотную и низкоамплитудную игру приманки. Не претендуя на истину, опишу лишь своих окуневых чемпионов:

— TACTIC SHAD от фирмы RIVER2SEA. Этот воблер — копия известной модели от RAPALA. У него ломаная лопасть, высокочастотная игра, на проводке — лихорадочная низкоамплитудная дрожь. Хорошо ловит окуня, «вымучивает» пассивных щук. Молодцы финны, что придумали модель, и отдельно спасибо австралийцам за удачную копию;

— RATTLIN RAPALA длиной 5 см. Высокочастотник, как и все раттлины. Хорошо работает по стайному окуню. Удобен тем, что тонущий, с предыдущим воблером очень дополняют друг друга;

— SALMO HORNET 3 см, плавающий, черно-желтого цвета (BE). Почти не забрасывается, таскаю за лодкой в «дорожку». При ярком свете, по прозрачной воде — один из лучших;

— JAXON LITTLE 4,5 см, летучий, с поводком суспендер. Расцветки «огненный тигр», глубина заглубления – до метра. Старая модель, сейчас снята с производства, а жаль. Лет пять назад впервые раскрыл свой потенциал.

   Были мы с товарищами на Псле в районе села Сухорабовка. Друзья ловили на живца в районе впадения Хорола, я же начал ловлю спиннингом с лодки километрах в восьми выше по течению, выше плотины. Псел там делает большую петлю вокруг села, плыть можно весь день. Погода была великолепной — пасмурная, морось, довольно тепло (август месяц). Ну сейчас, ну сейчас, дайте только лодку надуть… Ага, держи карман шире.

   Не работали ни испытанные модели воблеров, ни убойные вертушки. Один окунь — часа за три, и тот засекся снаружи за жаберную крышку. Бодал, видать, опостылевший уже Mepps. Окуню повезло, несмотря на вполне неплохой размер, я его с досады утопил. Поставил самое мелкое, что было у меня в коробке на тот момент — вышеупомянутый «литтл», и дело пошло. В общем, когда я приплыл к лагерю, первый заданный мне вопрос был: «Саня, ты чью сетку потрусил?». И это при том, что много окуньков было отпущено;

— SQUAD MINNOW от JACKALL в трех размерах — 65 мм, 80 мм, 95 мм. Это легенда, класика твичинговой ловли, мои любимцы. Для целенаправленной ловли окуня лучше всего подходит размер 65 мм, но на 95-й время от времени мне ловятся трофейные екземпляры. Твичинговая проводка должна быть монотонная, почти без пауз, в повышенном темпе. Хотя можно и поэкспериментировать;

— CHUBBY от той фирмы — мелководный ловец активного окуня;

— Dino Crank от YO-ZURI- самый любимый из моих кренков. При размере в 6 см и весе 8,5 грамм к чисто окуневым приманкам его не отнесешь, но это один из лучших «универсалов». Использую темный цвет (HGBL), ловлю им в основном летом по прозрачной воде;

— JAXON TINGO 5 см 7 гр — активный объемный кренк, без погремушки, отменный ловец окуней.

   Недавно приобрел мелкие воблерки-минноу от YO-ZURI и  PONTOON-21. Вот наступит сезон — испытаю. Уловистых моделей существует очень много и каждый может подобрать себе арсенал, исходя из толщины кошелька и условий ловли.

Твичинговые воблеры

Спиннинговые оснастки для ловли окуня

 При ловле окуня по большим площадям с относительно чистым дном используются так называемые разнесенные оснастки — «каролинская» и «московская». В «каролине» приманка находится на конце лески и скользящий груз – выше поводка. Приманка – обычно твистер, желательно, плавающий. В «московской оснастке» груз — на конце, поводок с приманкой расположен на 20-30 сантиметров выше. Другое ее название — отводной поводок.
   Для коряжника очень хороша оснастка «Техас». Приманка, обычно на офсетном крючке, внизу, а выше нее, на поводке- пулевидный груз.

Для разнесенных монтажей желательно использовать «съедобный» силикон. Чувствительность снасти  и тип монтажа оснастки не всегда дает нам возможность увидеть поклевку рыбы или ощутить ее «в руку». «Съедобка» даст нам необходимую фору времени, так как хищник не выплевывает сразу приманку, дольше держит ее в пасти, а может и заглотить.

   К сожалению, мой опыт ловли на эти приманки весьма невелик, но одну толстую рыбину этим летом я таки на «съедобку» поймал. Это было в дельте Ворсклы у села Кишеньки. Солнечный день, абсолютный штиль, полное бесклевье. При полном отсутствии поклевок у всех на что бы то ни было, одна хорошая рыба таки взяла. Это был, к сожалению, не судак, не крупный окунь, а  щучка. Проглотила она приманку под названием Swing Impact от фирмы Keitech  длиной 3 дюйма.

   Эта приманка представляет из себя круглый в сечении виброхвост с удлиненным ребристым телом и  немаленькой пяткой на конце. Игра у нее высокочастотная (то, что доктор прописал для окуня). Двухдюймовый размер будет в самый раз.

 Для точечного облова привлекательных мест  очень уместно использовать оснастку «Дропшот». В этом случае груз расположен на конце лески, а приманка непосредственно на леске выше грузила. Крючки используются как обычные одинарники, так и офсетники.

 Приманки — в основном «пассивный» силикон, игра ему придается движением спиннинга. Свойства «съедобности» силикона тут будут в самый раз. Ловля сама по себе медленная, но незаменимая при облове глухих  коряжников и завалов камней, где как раз и держатся наиболее крупные окуни.

   При игре приманкой груз остается на месте, дается слабина лески (приманка плавно опускается ко дну), затем микрорывками слабина выбирается. Получается, что силиконовая рыбка (обязательно тонущая) как бы имитирует какое-то вялое существо, стремящееся из последних сил оторваться от дна. Считается, чем холоднее вода, тем плавнее и пассивнее должна быть проводка, но это не аксиома.

   Надо экспериментировать с темпом проводки. Окуня, как правило, «заводят» резкие рывки приманки. При проводке приманок желательно не применять одну лишь «русскую классику» — проводку одной лишь катушкой, а разнообразить игру силиконки манипуляциями спиннингом. Например: «двойной подрыв» — резкий подброс приманки кончиком и снова подброс и выбор слабины шнура.

Рыбалка Ужение рыбы - Part 26

Особенности летней ловли

   Случается, по окончанию весны, что окунь совершенно «закрывает рот» и кажется, что в водоеме его просто нет. Использование тонких оснасток, комбинирование твичинговой ловли с микроджигом почти всегда приведут к успеху. Поймать крупного окуня не так просто, как его более мелкого собрата. Килограммовый окунь прожил приблизительно 8-10 лет и повидал немало, осторожности у него куда больше, чем у щуки одинакового с ним веса. На мелководье он не подпустит к себе близко рыболова, а если и подпустит, то ни за что не возьмет приманку.

   Одним из ключевых моментов в ловле «товарного» окуня — это направление проводки. В заключение, приведу пример, который в свое время меня кое-чему научил. На Псле, в районе села Красногоровка, есть руины ГЭС. Давно хотел там половить, да как-то все не складывалось. Поехал в те места по делам и прихватил с собой спиннинг. Нашел интереснейшее место — на противоположном берегу Псла насыпь из крупного щебня укрепляла берег.

   Приманку — дюймовый твистерок на головке весом в 5 грамм, кидал на противоположный берег против течения под углом где то 45 градусов. Проводка на снос, впритык к урезу воды. Два метра в сторону — никаких поклевок. Русло Псла — песчаная канава с ровным  дном, без растительности и без рыбы. Немного ниже по течению — затопленное дерево. Пока приманки не кончились, успел поймать штук 6 или 7 неплохих окуней и впридачу к ним хорошего голавля.

   Через неделю я был там уже с лодкой, стал выше облавливаемого места, увеличил вес джига. Результат — один ладошечный «матросик». Через час, радикально изменив место своей стоянки, приманку и направление заброса, я поймал одного крупного окуня, а второй — «отец всех окуней», сорвался прямо из под лодки. Время дня — позднее утро, время года — довольно жаркий июнь. Все поклевки — лишь «на снос».

   Окунь, вероятно, стоит у дна, прячась за камнями,  головой против течения. Приманка, появившаяся у него из за спины и бодро ускакавшая против течения, интереса не вызывает — это неестественно для кормового объекта, а небольшой твистерок на легкой головке, несомый потоком воды у дна — самое оно. Вывод прост: правильный подбор по размеру и подача под правильным углом приманки — основные составляющие успеха ловли летнего окуня.

   Желаю хорошей рыбалки! Ни хвоста, ни чешуи!

Ссылка на источник: 

Поделиться: