Ловля окуня микродижигом на озере

Ловля окуня микродижигом на озере

Стадников Вениамин

С некой тревогой возвращаюсь на водоемы общего пользования, которые не посещал длительное время. С большой надеждой хочется верить, что на протяжении всего времени пока ты отсутствовал, там ловили и отпускали рыбу, а браконьеры вовсе забыли дорогу к этому водоему. Нельзя быть наивным закарпатским юношей. Возвращаясь в реальность, решаю проверить еще одно озеро. Оно находится недалеко от реки, поэтому там присутствует окунь, щука, голавль, жерех и даже судак. Все это конечно в малых количествах, но все же присутствует. На этом водоеме я как раз и поймал своего самого трофейного окуня размером малость не дотягивая до 500 г. Так же с этого водоема было переселено около 20-30 небольших щучек, которые, я надеюсь, еще плавают в городском озере. В отличии от каменных джунглей, по дороге можно встретить вот такие красоты.


старовинная церковь

Потом дорога превратилась из недоасфальтной в мокро-грунтовую, но я точно шел к своей цели и знал, что меня ожидает классная ловля окуня, хотя и рассчитывал на поимку щуки.

дорога на рыбалку

Быстро собрался и начал проверять интересные места на наличие мелкого окуня. Начал с маленьких твистеров bait breath micro grub 1” и crazy fish angry spin 1”. С первой проводки ловлю окуня. Эх, не к добру это. А далее тишь и глушь. Одно, другое, третье место, а окунь не отзывается. Визуально наблюдается несколько выходов щуки. Хорошо, что с собой присутствует коробка с джентльменским набором воблеров. Вспомнил о ловле щуки на Usami shirasu. Оснащаю его самой тонкой стальной скруткой Максима Балабанова и вперед твичить. С некоторой ностальгией вспоминаю 3-4 года назад, когда ловили исключительно на воблера как голавля так и щуку, окуня. Ностальгические мысли разогнала щучья поклевка. Подсекаю, а там вовсе не щука. Красивый окунек соблазнился твичевой минохой.

Usami shirasu

Начал задумываться, а не воблеров ли хотел полосатый разбойник. Не редко бывает так, что стоит только отойти от стереотипизированного микроджига и перейти на забытые приманки, как результат улучшается.

Usami shirasu

Исчерпав свой кредит доверия, воблеру пришла замена в виде силиконовой приманки Crazy Fish nano minnow. Очень высокий подрыв и на падении был слышен характерный удар. Как же приятно ловить окуней размером больше чем мизинец.

Crazy Fish nano minnow

Поймав еще одного окуня, клев затих. Ни единого характерного тычка по приманке. В плоть до уменьшения приманки Big Bite Baits Ballzy 1″ отзываться рыбу не заставили. Раз место молчит, то не будем мучать шнур и катушку. Перемещаюсь в уже зарекомендовававшие себя места, где русло переходит из мели в откровенную яму в 2-2.5 м. глубины. Там я когда-то поймал небольшого судачка. Полон надежд отправляюсь не медля.

b_perch_4

b_perch_5

Тут же меня ждало полное рыбацкое счастье. Нашел я таки где стояла рыба. За первые пол часа удалось поймать больше 10 шт. отменных окуней весом больше 100 г. Сначала на приманку набрасывались целой стаей, не оставляя на ней живого места. Очень было приятно потаскать такого размера окуней на Favorite exclusive 732 ul-s. Еще хочется отметить реакцию местного населения на ловлю рыбы и ее отпускание. Маленький рыбак лет 13-15 сначала очень хотел знать почему я отпускаю рыбу. Старался объяснить этому наивному пареньку, что рыбу нужно отпускать, но врят ли мне удалось достучаться до его сердца.

b_perch_6

Отпускал на его глазах вот таких онкуней. Он прыгал по пояс в воду и старался поймать уже уплывших, мерных окуней. Второй раз вроде вдумчиво начал рассказывать, что так делать не нужно и рыба должна жить. Не отступя он позже просил хоть потрогать рыбу, но я ее просто топил. Может это заставить его задуматься о своем отношении к вылову рыбы.

b_perch_7

b_perch_8

Напоследок, когда клев вообще стих, ситуацию бесклевья разряжала новинка силиконовых приманок 2014 от reins chibi caro swamp 2″. Впервые ловил этой приманкой, хоть и обзавелся ею еще зимой, когда были ее первые завозы в Украину. Уверен, что она составит конкуренцию Bait Breath Needle Real Fry 2″ и Crazy fish cruel leech.

reins chibi caro swamp

reins chibi caro swamp

ktcyjt jpthj

  •  

Ссылка на источник: 

Поделиться: