Ловля на микроджиг мелкой щуки

Ловля на микроджиг мелкой щуки

Білокінський Василь

Начну свой отчет со следующей информации. Данная статья, возможно, для кого-то откроет такой процесс, как ловля на микроджиг мелкой щуки. Но я данную информацию раскрываю в целях спортивной ловли рыбы и ни в коем случае не приветствую вылов «шнурков» с последующим их складированием в пакеты. Нужно любить природу. Тогда она полюбит и вас.

Уже давно задавался вопросом, как целенаправленно ловить мелкую щуку на микроджиг. Видео- и текстовых материалов в Интернете по этому поводу практически нет. А подобная практика может здорово выручить на соревнованиях, где зачастую именно «щурята» приносят победу. Поэтому в последнее время уделяю все больше времени на рыбалках именно такой ловле на микроджиг.


Попробую рассказать, что я понял на одной из недавних рыбалок, где удалось поймать немало мелкой щуки. Самая большая хищница весила, наверно, не более 150грамм. Но это был для меня успех, ведь прицел наведен был именно на нее. Итак, начнем.

В начале апреля появилась возможность поехать на рыбалку в Ивачев, где раньше мы отлично ловили окуня на микроджиг. Надежда была на все того же окуня и щуку чуть покрупнее. Поэтому я взял с собойспиннинг для микроджига Major Craft AIRock S732M. Взирая на достаточно сильный ветер в городе, зарядился и твичевым аппаратом Major Craft Basspara 662ML, а также набором разных воблеров.

По приезду на точку поняли, что микрушить не выйдет. Порывы ветра практически сбивали с ног, что уже говорить о ловле на микроджиг. Я пополоскал немного воблера, ребята уперлись в более тяжелый джиг, но комфорта от ловли не было вообще.

Решено, возвращаемся в начало, где ветер был немного слабее. Но и тут нас ожидала такая же ситуация. Рыба не клевала, ветер раздражал, сигареты заканчивались.

И тут напарник предложил передислоцироваться на пруд, который образовался за шлюзами. Здесь в теории должно быть немало окуня, щуки (в большинстве мелкой) и белой рыбы, на которую мы и не надеялись. Да и ветер тут ощущался куда меньше.

Длительные эксперименты с пассивной резиной не дали результата. Плавное покачивание, которые так любит щука, оставалось вне ее внимания. Тем временем парень, который рыбачил метрах в 5-ти, поймал «шнурка». Нужно что-то менять.

Вспоминаю, что с собой прихватил забытые многими дюймовые твистера Mann’s. Да еще и в белом цвете. Ставлю и начинаю проводку. Еле ощутимая поклевка и моя резинка остается без хвоста. Вношу корректировку.

На выбросе жду падение микроджиг приманки на дно и начинаю следующую проводку. 2-3 плавных подрыва со дна, схожие с покачиванием пассивного силикона который так нравится щуке. Пауза, контакт с дном. А дальше самое интересное. Нужно активно стучать по дну несколько секунд в одной и той же точке, а в конце сдвинуть приманку на несколько сантиметров поворотом ручки катушки. Дальше пауза и повторение цикла до самого берега. Поклевки щучки случаются на фазе падения приманки при плавном покачивании, во время дрожания или во время подтяжки. Первая мелкая щука доказала правильность проводки.

Изображение

Вы скажете, что это могла быть и случайность. Согласен. Поэтому попробую описать свои наблюдения дальше. Я ловил шнурков одного за другим. Если не каждая, то каждая 2-3 проводка заканчивалась пеньем фрикциона и трепыханию щучки на берегу. Мои напарники на троих тем временем поймали 1 или 2 зубастых.

Хорошо, спишем это на белый цвет моей силиконовой приманки, который любит щука в некоторых условиях. Я сделал эксперимент – раздал всем по такому же твистеру. Да, улов коллег вырос на пару рыбешек. Но в это же время я уже успешно ловил на тот же Mann’s твистер в цвете «пиво с перцем». Видать проводка была выбрана правильно. После той рыбалки я не раз уверялся в ее результативности на разных водоемах.

Изображение

Дальше ситуация оставалась неизменной. Правда щука в тот день клевала строго на активные приманки. Спиннинг для микроджига изгибался от тяжести щучки, катушка звучала приятной мелодией фрикциона, шнур свистел на ветру. Красота.

Так продолжалось до того времени, пока я не поставил давно полюбившийся Micro Grub. Его, как ни странно, щука игнорировала полностью. Но начал ловиться окунь. Хоть размер его и был очень маленький, но мы разбавили щучьи уловы полосатым разбойником.

Изображение

Далее начался дождь, который постоянно увеличивал свои объемы и темп. Было решено собираться домой. Рыбу мы видели, проводку подобрали, хорошо провели время.

Итоги рыбалки
• Щука таки любит плохую погоду;
• Подобрана еще одна проводка для мелкой щуки, что должно помочь на соревнованиях;
• Ловля на микроджиг = всегда рыбалка с результатом

Ссылка на источник: 

Поделиться: