Ловля лососевых спиннингом в горных реках Дальнего Востока

ИзображениеОпыт ловли на быстрых горных реках у меня совсем небольшой. Он ограничен и по времени, и по территории (быстрыми реками и ручьями юга Приморского края). Однако, некоторые моменты я уже усвоил и хочу ими поделиться в этой статье. Мой суммарный рыболовный стаж достаточно велик, так что, на его базе и на основе новых наблюдений, я позволю себе выразить ряд мнений по ловле спиннингом в быстрых горных реках. Речь пойдет о снасти, приманках, перспективных местах, оптимальных условиях ловли, стратегии рыбалки.

Горные реки – это реки стекающие с гор, высоких холмов, сопок, текущие в распадках, долинах между возвышенностями, реки с, преимущественно, каменистым ложем, множеством порогов, бурных перекатов, закоряженных участков. Вода в таких реках, как правило, холодна и кристально прозрачна. Как и рельеф, по которому текут эти потоки, сложным можно назвать и водный режим горных рек.

Зимой бурная река может так и не замерзнуть. Льдом покрываются лишь участки с относительно спокойным течением, заводи, глубокие места. Конечно, все зависит от суровости морозов.

Весной, после таяния снегов, после обильных дождей, даже маленькие речки могут превращаться в грозный бурный поток. Паводки на горных реках очень серьезные. Подъем воды может на порядки превышать обычный водосток. В это время река мутнеет, несет кучи мусора, вырывает деревья в пойме. Во время вешней стихии, ловить на горных реках не представляется возможным.

Лето и осень – основной период, когда можно успешно рыбачить на горной реке. Конечно, после продолжительных ливней в верховьях, могут случаться паводки или просто подъем воды. Но, это ситуационно.

В быстрых горных реках, речках, ручьях водятся и ловятся различные представители семейства лососевых (собственно, лососевые, сиговые, хариусовые). Форель, ленок, хариус, таймень и т.д. и т.п.

Ленок на блесну

Ловят этих рыб различными любительскими снастями: спиннингом на искусственные приманки, нахлыстом на искусственных мух или живых насекомых, на поплавочные удочки, кивковые удочки и т.д.

Я предпочитаю ловить на быстрых реках спиннингом. Хотя, и другие указанные методы бывают очень эффективны.

Выбор спиннинга для горной реки завязан на двух основных факторах: весе приманок и размерах предполагаемого улова. Так, если ловить собираются на мелкие блесны, ультралайтовые воблеры, а в улове рассчитывают на рыбу до 1-1.5кг (форель, некрупный ленок, пеструшка, хариус), то выбирают самые изящныеультралайтовые спиннинги с верхним тестом не более 8-10г (0-3г, 0-5г, 1-7г, 2-10г). Строй удилища, как правило, средний или даже медленный, чтобы эффективнее гасить рывки сильной рыбы. А даже некрупный представитель лососевых, та еще при вываживании на участке с сильным течением – это серьезное испытание для изящной снасти.

Если повышается вес приманок, то,соответственно, берут удилища с более высоким тестовым диапазоном, в который,собственно, эти приманки входят. Если охота идет за крупными обитателями горной реки (таймень, чавыча, крупный ленок и т.п.), то используют более мощные удилища и другие компоненты снасти.

Катушка на легком спиннинге применяется безынерционная размером 500, 1000, 1500. Очень редко 2000. При ловле же матерых речных хищников – это может быть и 3000 и 5000, а то и мощный мультипликатор.

Лучше использовать леску, нежели шнур. Растяжимость лески – дополнительный фактор, позволяющий гасить сильные рывки рыбы. В ультралайт варианте леска может быть весьма тонкая 0.14-0.18мм. Для охоты за крупными трофеями – берем леску толще, прочнее.

Если собираются использовать в качестве приманки вращающиеся блесны, то на конец лески привязывают вертлюжок с застежкой “американкой”. Если ловят только на воблеры, то можно обойтись одной застежкой.

Я предпочитаю ловить в быстрых реках на вертушки. Мне кажется, что эти блесны наиболее универсальны. Ими можно обловить и ямы, и стремнины и другие характерные участки реки. Воблеры же, колеблющиеся блесны и поверхностные приманки (аля, “мыша”), можно использовать лишь в определенных условиях.

Так, глубокие приямки со спокойной водой лучше облавливать подходящим воблеров. Какие-то локальные точки – некрупной колебалкой, которая красиво играет на падении. А вертушка, может и уступит в специфичных местах, но ловит везде!

На горных реках, особенно малых, очень важно использование высококлассных вращающихся блесен. Нужно чтобы блесна заводилась моментально, не тратя даже полуметра на разгон. Ведь в стесненных условиях малых горных речек, даже считанные сантиметры холостого хода блесны без вращения лепестка – утраченные возможности поклевки рыбы! Также, очень важно, чтобы вертушка стабильно играла в струях реки с сильно меняющейся скоростью потока. Хорошо себя показывают Мюраны, Mepps, Blue Fox. Но, пока что, в ультралайтовом сегменте, вне конкуренции Маньячки. Никакие другие блесны не включаются в работу так быстро и так стабильно не проходят участки со сложным течением. Кроме того, приятными бонусами являются: острейший тройник и наличие классной мушки на нем. Эти мелочи особенно важны при рыбалке на горной реке.

В условиях горной реки хорошо себя показывают микроколебалки. Я писал ранее несколько обзоров на приманки этого класса. Можете с ними ознакомиться. Обзор 1Обзор 2Обзор 3.

Если говорить о воблерах, то тут все очень индивидуально, исходя из условий конкретного места на реке. Самое главное и общее условие для воблеров – стабильная игра на быстром течении. Иногда стоит применить небольшой дайвер, способный пройти у дня ямки, иногда – тонущий высокочастотный воблер, для облова плесов. Конечно, отлично показывают себя в горных речках воблеры от японских производителей: ZipBaits, Jackall, Smith, S.G.Design и т.д.

Теперь поговорим о местах, где выше шансы встретить и поймать рыбу на горной реке. Важно уметь читать реку и подавать свои приманки осмысленно, а не просто хлестать наобум.

Итак, на любой стремительной реке есть участки с быстрым бурным течением, участки с медленным спокойным течением, или вовсе без него, и промежуточные участки, перехода от спокойного потока к стремительному. Именно последние, участки со средней скоростью течения следует воспринимать, как наиболее эффективные. Т.е. если на реке есть перекат, то нужно обловить участок перед и за ним.

Перед и после переката, порогов

На бурном перекате, порогах, течение слишком мощное. Во-первых, рыба там стоит крайне редко. Только если за большими валунами. Там рыбе приходится бороться с сильным потоком, трудно заметить проплывающий корм из-за вспененной воды, сложно среагировать и настигнуть молниеносно проносящийся мимо лакомый кусок. В спокойных местах, напротив, мало поступающего корма, нет нормальных укрытий для рыбы. А на участках с умеренным течением есть нужное сочетание всех факторов. И корма много проходит, и достаточно камней на дне, в качестве укрытия, и не надо бороться с уж очень мощным потоком.

Течение средней скорости

Ямы – также очень перспективные места на быстрых горных реках. Именно на ямах можно встретить наиболее крупных обитателей горной реки. Ямы образуются из-за особенностей рельефа, скальных выходов, поворотов русла, поваленных деревьев, отдельных коряг или целых завалов.

В яме может быть очень слабое, едва заметное течение, может иметься участок с обратным течением, водоворотами. Ну, и глубина, многократно превышающая глубину на окрестных, обычных участках реки.

Ямка на горной реке

Наряду с полноценными ямами, следует обращать внимания и на небольшие приямки, углубления, как правило, возле коряг, у крутых берегов, за большими камнями.

Приямок и коряги под берегом

В таких местах и течение спокойнее, и есть где спрятаться рыбе, и корм какой-то может упасть в воду с нависающих кустов или веток деревьев.

Углубление и коряги

Очень хорошие места – это схождение струй, потоков реки с разной скоростью течения. Там, где быстрый стремительный поток идет рядом с относительно чистой водой – как правило стоит рыба.

Ямка, водовороты, граница потоков

Дополнительной изюминкой такого места может быть наличие коряги, крупные камни на дне.

Крупные камни на дне

Вообще, рыба в горной реке не очень любит держаться там, где дно состоит из песка или мелкой гальки. А там, где есть на дне крупные камни, валуны, даже выступающие над поверхностью – рыбе есть где спрятаться от течения и она там с удовольствием стоит.

Участки за большими валунами на реке

Ровные бурные перекаты, пороги…

Бурный перекат

… и участки с тихим течением и ровным галечным дном – практически бесперспективны.

Тихий участок

Если говорить об окружающей обстановке, времени дня, освещении, то на горных реках хорошо ловить рано утром, вечером, ночью. Днем в пасмурную погоду. Когда солнце яркое и стоит высоко – крайне сложно подобраться незамеченным к осторожной зоркой рыбе. И в это время лучше заняться чем-то другим.

Длинные тени на реке

Стратегия ловли на горной реке – это ходовая рыбалка. Нужно идти вверх по течению и облавливать перспективные участки, забрасывая приманку вверх или поперек течения. Если ловим спиннингом, то важно выбрать приманку, которая хорошо играет при проводке по течению. Как уже упоминал выше, вертушки с этим справляются лучше всего. Остается только выбрать размер и тип блесны для конкретного участка, конкретной скорости течения.

Ссылка на источник: 

Поделиться: