Ловля красноперки спиннингом на мормышку нано-джигом на реке Остерка

Ловля красноперки спиннингом на мормышку нано-джигом на реке ОстеркаЛето уходящего рыболовного сезона, 2013 года, как никогда выдалось у меня очень интересным и многогранным... Одной из причин этого является разнообразие рыбалок, которые были, а было их не мало.

В начале лета я отвел душу по твичингу, в улове щука, правда не крупная (до килограмма), зато много. Естественно, практически все отпускалось. Потом, когда вода на Десне немного вошла в "летние" берега, занялся трудовыми рыбалками в поисках заветного судака, джигом и отводным поводком. Но когда ловить щуку, честно говоря, стало уже не интересно - с точностью до миллиметра знал куда нужно "положить" воблер, и до секунды когда произойдет поклевка голодного "карандаша", а судак не успевал еще зайти на "точки" ( ловил его в таких местах, куда он заходил и уходил, или его вылавливали, а возобновлялся клев в течении нескольких дней) - приходилось искать что-то новенькое, чтоб "убить" это время.


Первое, что пришло в голову - уделять больше времени поплавочной ловле плотвы и подлещика с густерой на Десне, в проводку. Но я то преданный спиннингу, и не пройдя и пары дней руки просто просились к нему. И вот, одним прекрасным дней, я решил прогуляться с ультралайтовой снастью по р.Остерка (Черниговская область, Колезецкого района) выше шлюзов, с микроджигом и мормышками. Поймав буквально несколько хороших красноперок, я понял чем мне можно заняться в будние дни между судаками...

Выбор снасти

Собственно, у меня выбирать не было не с чего, когда я задался целенаправленной ловле красноперки нано-джигом у меня было 5 спиннинговых удилищ и только одно с них подходило под "эти" дела - Mass Beat 602XUL, с тестом всего до 2,5 грамм. Эту палочку я покупал еще год назад, чисто под нано ловлю окуня на мормышки и легчайшие шарниры. Не удивительно, но оно отлично подошло и под ловлю красноперки, так как используемые веса и приманки одни и те же, для обеих целей, правда подача совсем другая.
 

Катушка в этом случае должна быть как можно легче, с учетом того что вес удилища всего 68 грамм. По мимо этого, она должна "дружить" с тонкими шнурами и лесками, применяемых в нано-джиге. Вот, как-бы основные требования к ней. Сама суть такой довольно супер легкой снасти, в данном способе ловли, - это доставить легенькую зимнюю мормышку (весом меньше одного грамма), с мелкой приманкой, как можно дальше. Плюс к этому деликатность снасти не дает рыбе порвать себе рот и в результате сойти.

Приманки, мормышки

Приманки для ловли красноперки спиннингом могут быть очень разнообразными, при сегодняшнем-то выборе. Начиная от маленьких червеобразных приманок и мелкими твистерочками ( не в нашем случае, конечно) и заканчивая всевозможными жучками и букашками. В этом плане мне в очередной раз пришлись силиконовые приманки Микрофишинг. Именно у них полно мелких моделей силикона, в том числе и выбор по "жукам" хороший, которые очень понравились рыбе, как хищной так и не очень. Сразу хочу сказать несколько слов за фактор "съедобности" в ловле этой бойкой рыбки. На обыкновенную резину ловить красноперку не приходилось, но эффективность "съедобны" в данном случае очень заметна. Она с удовольствием кушает "подсоленную резину" и после поклевки начинает ее просто проглатывать. Иногда это доходило до "шахты", и рыбу спасти и отпустить не удавалось после этого... При том, это не зависит от ее активности. Бывали случаи, в плохие дни, когда за 2 часа активного поиска рыбы, было всего 2-3 поимки и все с них брали приманку жадно, хотя такой клев и клевом-то не назовешь.Лучше всего у меня работали именно имитирующие приманки жучков и личинок. Что в первую очередь можно объяснить тем, что в летнее время ловли это хорошо производит кормовую базу этой рыбки.
 

По мормышкам следующая ситуация... Актуальнее всего применять вольфрамовые, собственно, как и в нано-джиге в целом. Пусть и по деньгам они заметно дороже свинцовых, но преимуществ над вторыми больше, потому они того реально стоят. Самое главное: при одинаковом размере (объеме) вес вольфрама больше, соответственно и приманка оснащена такой мормышкой будет более миниатюрный, что в данной случае может сыграть большую роль. Очень интересный момент есть с цветом самой мормышки. Как показала практика, черный цвет менее привлекает красноперку, и потому с ней пустых поклевок намного меньше, а результативных больше - нету ударов по самой мормышке. В случае, например, с позолоченными или серебристыми цветами, красноперку привлекают ее блики на солнце, как мне показалось, и соответственно - больше нереализованных поклевок за счет пустых ударов по ней. Поэтому, пришел к выводу, что черные, и его оттенки, цвета мормышек лучше всего зарекомендовали себя.
 

Поиск рыбы

Первые рыбалки на красноперку были спонтанны, как я уже писал в самом начале, и места ловли были были просто случайными. Но как только эта "охота за красноперой" меня заинтересовала больше, я стал ходить вдоль речки сотнями метров для поиска интересных и перспективных мест.

Как нам известно эта красноперая красавица, вообще у нее много разных названий: сороча, сорога, сорожка, краснопёрая плотва, краснокрыл или красноглазка, в летнее время года любит покормится ряской. Значит в местах, где ряска может быть и нужно идти в первую очередь, так как именно там и можно встретить красноперку. На малых реках ряска может образовываться в стоячих местах, например, перед старым заваленным деревом, полуразваленным мостиком и т.п. Особенно легко найти ее на кромке этого водного растения, бывало когда попадаешь мормышкой под ее урез - моментально следует поклевка. В таких местах красноперка может держатся практически на протяжении всего светового дня, или вообще жить там. Но как правило на подобных участках держится более мелкая рыбешка, "залодошковая" очень редкий гость в таких местах.
 

Следующее перспективное место - это тоже ряска, но не сплошная, а та которая стоит на воде небольшими островками. Или лучше всего одинокая, такое место очень легко найти. Это опять-таки полу стоячая вода и в нее как будто кинули жменю ряски, которая разбиралась для одинокого плаванья. С моих наблюдений, в таких местах она кормится днем в солнечные дни, в пасмурные - там ее может вообще не быть. Как правило, если красноперка на подобных участков речки и есть, то она себя хорошо выдает характерными всплесками и кругами на поверхности воды.
 

Стенка камыша, будь-то молодого или сухого, так же является одним из перспективных мест стоянки, для ловли красноперки. Но, к сожалению, у меня было мало подобных мест для более подробного понимания таковых. Потому какой-то статистики по данным участкам я написать не могу. Но хочу сказать, что такие места при поиске красноперки пропускать не в коем случае нельзя.

Наконец-то мы дошли до самых-самых заветных мест речки, в моем случае, - это практически до самого верха заросшие травой участки, где расстояние от растительности до поверхности воды примерно 30-50 см. Последнее место для ловли красноперки - это различные сооружения на воде с завалами веток на дне или упавшие деревья, которые перегородили собой речку. В таких местах уже может попасться более увесистые рыбки. В моем случае, на малой рек, красноперку весом более 200-т грамм можно считать таковой. Для данной речушки я считаю вполне достойным размером.
 

Вот именно в таких местах, у меня были самые результативные рыбалки, как по количеству так и по трофеям. Хочу заметить, что в местах где я ловил на р.Остерка, выше ГЕСа в г.Остер, течения в летнее время практически отсутствует, а в некоторых местах может показаться что его и вовсе нету. Причиной этого является поднятые шлюзи и сильное зарастание водоема.

Техника и тактика ловли

Техника при "охоте за красноперой" довольно интересная. Это ловля в толще воды, на разных горизонтах в зависимости от выбранного места. Если же ловить собрались в месте с островками ряски, то в основном в таких условия рыба стоит максимум на глубине одного метра, когда она кормится. Исходя из этого, и проводить нашу мормышку с приманкой нужно в заданном горизонте стоянки рыбы.

В закоряженных местах мормышку можно пускать еще глубже, не опасаясь за то что можно ее оборвать - такая жертва может увенчаться поимкой крупной красноперки. Здесь уже нужно "способом тыка" проверить на какой глубине лежит сама ветка или коряга, и после - пробивать горизонт над ними. Именно в таких местах, с глубины в прилове частенько попадалась увесистая плотва, в других условия подобного не наблюдалось. А так же вездесущий окунь.
 

Если же визуально видно рыбу, которая греется на поверхности воды в солнечный день, то здесь приходится ставить минимально легкие мормышки и проводить их в подповерхностном слое воды. В таких места очень часто может попасться уклея или мелкий жерешок. Которые тоже любят охотится на упавшие в воду мошки и прочих насекомых.
 

Одна из основных особенностей ловли красноперки нано-джигом является "подвисание" приманки и ее свободное падение. То есть ловля ведется следующим образом: делаем заброс, как только приманка опускается на выбранный нами горизонт, потенциальной стоянки красноперки, - делаем плавный подъем удилища, таким образом, чтоб мормышка поднялась на 10-30 см от максимальной глубины, на которую мы дали ей опустится. Все это напоминает "американский стиль" ловли джигом, когда проводка делается только самим удилищем,а катушка работает только в качестве выматывание шнура/лески, после каждого подъема во время проводки. Это именно тот способ подачи приманки, который приносил максимальное количество поклевок, и соответственно рыбы, то есть является уловист.
 

Тактика ловли ничем не отличается от других рыб спиннингом. Находим перспективное место и начинаем методично его облавливать, так называемым, веерным способом. Изначально нужно проверить прибрежные интересные участки, например, упавшая ветка, ряска или островок травы, а уже потом начинать постепенно пролавливать более дальнюю дистанцию. По той простой причине, что красноперка довольно пугливая по своей натуре, плюс ловится в основном на глубине 30-50 см, и если изначально забросить мормышку на максимальное расстояние от себя (а как правильно, первые забросы и приносят рыбу - пока место не пуганое), то при вываживании можно просто спугнем ближе стоящую рыбу, и место придется менять.

Интересные наблюдения, секреты...

За все время ловли красноперки спиннингом на мормышку, удалось наработать некоторые интересные моменты и парочку хитростей, с чем и хочу поделится ниже.

Как я уже писал, ловить приходится в основном на заданной глубине, но при этом контролировать мормышку на протяжении всей проводки с разными приманками иногда бывает очень сложно. Чтоб держать один "горизонт подачи" я использую одну небольшую хитрость. Как говориться: " Все гениальное - просто". Так вот, в тех местах, где я знал на какой примерно глубине стоит красноперка, делал длину подлеска (поводка) такую, на какой глубине и приходилось вести ловлю. За счет яркого цвета шнура, переход между них и леской было очень хорошо видно, этим я и воспользовался. Делаю заброс, жду пока подлесок полностью опустится в воду и после - делаю подъем приманки удилищем и так далее. Тем самым держа нашу приманку на одном заданном горизонте. Лучше всего это помогало в случаях, когда ловля велась в очень заросших участках речки, где расстояние от поверхности воды до зарослей примерно 30-40 см. При этом делая длину поводка на 5 см больше, с расчетом на то, чтоб мормышка с приманкой доходила и билась об траву и немного даже западала в нее. Тем самым имитируя падающую "букашку", которую только ленивый не захочет подобрать.
 

Следующее, что застало задуматься - это, когда приманку одеваешь не идеально ровно на крючек, а немножко крыво, тем самым изменяя ее "игру" и траекторию при свободном опускании мормышки. Так как момент падения с зависанием, по моему скромному мнению, при ловле красноперки нано-джигом имеет самое важное слагаемое. По началу я вообще не придавал этому никакого внимания, но однажды чисто случайно заметил это я стал иногда одевать приманку специально не ровно. Тем самым придавая ей "спиральной" траектории на падении,что иногда реально выручало.
 

С некоторых наблюдений, которые проводил на протяжении всего лета заметил, что самые крупные особи были пойманы именно в вечернее время, практически в сумерках. Опять же, может это особенность конкретного водоема или места, но факт. А возможно, именно крупные особи более осторожны и выходят на кормежку в верхние слои воды под вечер. Как вариант, нельзя забывать о том, что именно вечером вылетает комар и всякие-разные ночные жучки, на которых она и может охотится.
 

Что еще по поводу клева и его активности в связи с погодой, то было замечено - самые удачные рыбалки были во время и после небольших осадков. Когда летнюю жару "тушил" пару часовой дождик, с появлением радуги. Именно во время такой погоды были самые запоминающие рыбалки, с хорошим клевом и уловом.

Ссылка на источник: 

Поделиться: