Ловля белой рыбы спиннингом

Ловля белой рыбы спиннингом

Лет, наверное, 10 назад в одном из журналов мне попалась статья «Необычный (или нетипичный, точно не помню) спиннинг» — про ловлю белой рыбы спиннингом без применения ультралайтовых снастей, которые тогда были еще очень дорогостоящей экзотикой. Это ведь сейчас лайтовые и ультралайтовые снасти стали доступны широким массам рыболовов, причем, не только финансово, но и по части соответствующей информации, а для того времени эта статья, можно сказать, была революционной. Она-то меня и подтолкнула к первым опытам «необычного» спиннингования. Однако ловля с помощью бомбард, тирольских палочек на достаточно мощные и относительно «дубовые» снасти мне быстро надоела вместе с уходом новизны впечатлений. Складывалось ощущение, будто пытаешься мультовым прутом ловить «спортивного» окуня-недомерка. Сейчас проблемы доступности ультралайтовых снастей практически нет, и я вновь вернулся к забытой теме. О ней и пойдет речь.


Снасти

С подбором снасти все довольно просто — сгодится и окуневая UL-палка. Конечно, лучше всего подойдет удилище-параболик с тестом до 34 грамм, но цена (прежде всего) и весьма узкая специализация останавливают от подобного приобретения. Главное — удилище должно бросать хотя бы на 15-20 метров оснастку весом до 3 г, а в основном — от 0,5 до 2 г. Лично я предпочитаю короткое удилище — не длиннее 2,1 м. Таким намного удобнее управлять приманкой, да и если возникает ситуация, когда надо ловить под деревьями и кустами, растущими над головой, то длинным бланком сделать это будет весьма затруднительно.

Микровертушка.

При ловле белой рыбы предпочитаю, как и в обычном спиннинге — плетенку и, понятное дело, тонкую. Вполне подойдет FireLine Crystal 0,04 - 0,06 мм, Stren Microfuse 0,06 мм, хотя самым идеальным вариантом будут, например, SunLine серии Small Game или Rock Fish.

В оснастке необходимо ставить поводок из тонкого, не более 0,12 мм, флуорокарбона длиной около метра. Белая рыба весьма осторожна, и такой поводок помогает существенно увеличить количество поклевок. Если же шнур вязать напрямую к приманке, то поклевок, скорее всего, не будет вовсе. В принципе, вполне можно обойтись и обыкновенной леской, используемой для поплавочной или матчевой ловли, причем в качестве основной желательно ставить леску не более 0,1 мм. Ее можно просто привязать к намотанной на шпуле плетенке. Достаточно будет и 30 м, но я обычно наматываю с небольшим запасом — метров 50.

Приманки

Теперь перейдем к основному — к приманкам. Ловить белую рыбу (чаще всего плотву, красноперку, уклейку) можно на любые типы приманок — колебалки, вертушки, воблеры и силикон. Но некоторые из них требуют небольших доработок.

Вертушки. Сейчас в магазинах очень неплохой выбор микро-вертушек ручной работы, в основном это — «Маньячки» (у нас в Харькове чаще всего именно они) и «Вьюновки», которые дороже и менее доступны в наших краях. Из достаточно широкого ассортимента этих блесен предпочитаю приманки с относительно широкими лепестками серебряного и черного цвета, которые особенно любят красноперка и уклейка. Очень неплохи самые маленькие блесны шведской фирмы Мугап, особенно мне нравится 2-граммовая Mira.

Из большого модельного ряда блесен легендарной французской фирмы Mepps в данном случае нам лучше всего подходят Streamepps, Aglia N00, Aglia Long №00 (лепестки подобной формы я использую довольно редко, но все же их желательно иметь в коробочке), в общем, самые маленькие размеры приманок. Но тут есть один нюанс — их нужно немного доработать. А точнее, тройник нужно менять, так как для «белой» рыбы он зачастую великоват. Нужно кусачками аккуратно откусить заводской тройник и через заводное колечко поставить новый маленький. Хотя лично я предпочитаю ставить одинарные крючки с большим ушком — чтобы крючок не «заклинивало». Конечно, можно оставить и родной тройник, но с ним будет больше холостых поклевок и увеличится количество сходов. У Mepps есть отличные модели вертушек с вязаной мушкой, но они ощутимо дороже обыкновенных «безмушечных» и, опять-таки, великоват тройник (исключение — Streamepps, там стоит правильный по размеру одинарник).

Для пущего привлечения внимания рыбы в блесне весьма желателен какой-нибудь дополнительный элемент, поэтому встает вопрос о дополнительном украшении блесны. Это может быть и самодельная опушка, и разноцветный бисер, и силиконовый (ПВХ) кембрик, одетый на тройничок. Проще всего надеть цветной кусочек кебмрика, благо, сейчас в магазинах довольно много всевозможных наборов кембриков для поплавочной ловли. Желательно иметь ассортимент блесен с кембриками разного цвета, так как предпочтения рыбы в течение дня могут меняться.

Для начала вполне будет достаточно 3-4 блесен с лепестками разного цвета и заодно разными кембриками, которые можно будет менять в процессе рыбалки. Часто выручает покраска блесен спиртовым маркером в яркий цвет, например, несколько красных или черных точек могут существенно увеличить количество поклевок.

Вообще, по моим наблюдениям, почти все усовершенствования в виде подкраски, мушки или надетого кембрика лучший результат дают в красно-черном варианте расцветки, хотя, конечно, это не аксиома, и достаточно часто срабатывает, например, флуоресцентно-оранжевый цвет, по крайней мере, из тех вариантов, которыми пользуюсь я. Микро-вертушки практически не имеют конкурентов при ловле в приповерхностном слое и особенно оправдывают свое применение весной и летом. Опушку можно связать и самому из обыкновенных ниток или из набора перьев, которые редко, но все-таки встречаются в продаже, например, недорогой набор перьев есть у LineaEffe.

Воблеры. В роли конкурентноспособной альтернативы вертушкам выступают микро-воблеры. Неплохо работают мелкие минношки от Tsuribito (серия Baby Minnow), ZipBaits Rigge 35F и 35ss, копия Jackall Chubby в уменьшенном варианте от River2See, Jackall Tiny Fry 38, уокер «винницкий стик» (уменьшенный вариант Owner C'ultiva) и всевозможные самые маленькие крэнки.

При ловле на миношки я использую самую обыкновенную «окуневую» проводку — это либо постоянные короткие кистевые, иногда с небольшими паузами, рывочки. либо более резкие рывки с более длительными (до 3 секунд) паузами. По белой рыбе частенько срабатывают и более крупные минношки, хотя это скорее в виде исключения.

Приведу пример из своей практики. Пару лет назад рыбачил со спиннингом на одной некрупной речке, ловил в основном окуня и щучку. Поставил новоприобретенный CrackJack 48 mr sp от Ponntoon 21 с прицелом на мелкую щучку, но он меня крайне удивил десятком мерных красноперок весом порядка 200 г. Впрочем, этот воблер и дальше баловал меня поклевками той же красноперки и уклейки, но, увы, не так часто, как хотелось бы. Кстати, с крэнками я чаще всего использую обыкновенную, но очень медленную равномерную проводку приманки или проводку типа «stop and go».

Колеблющиеся блесны. Неплохо себя показали и микро-колебалки — тут уж либо форелевые японские, либо самодельные. Вообще, японские приманки особой демократичностью цен не отличаются, колебалки — не исключение, потому «железяки» по цене среднего воблера меня привлекают не слишком. Самодельных же колебалок подходящего размера для ловли белой рыбы довольно мало, большая часть из них делается для окуня и щуки, но варианты «для бели» в продаже все же имеются, хоть и в крайне небольшом ассортименте. Например, у меня достаточно неплохо работает 2-граммовый латунный «Кастмастер», который ловит все — начиная с окуня и заканчивая уклейкой. Конечно же, вариант самостоятельного изготовления колеблющихся блесен никто не отменял, и тут есть обширнейшее поле для экспериментов.

Джиговые приманки. Наибольшее многообразие в приманках и самостоятельных изысках в их изготовлении наблюдается в микро-джиге. Джиг-головки использую Owner и Gamakatsu от 0,5 до 3 и более граммов, желательно без наплыва свинца на крючке, который рвет и без того мелкий силикон. В основном использую «жесткую сцепку», но иногда применяю и головки с шарнирным соединением. Крючок обязательно должен быть тонкий и острый, например, тот же Owner или Gamakatsu с большим ушком. Хотя овнеровские крючки в данном случае предпочтительнее, так как у них ушко крючка развернуто. Очень часто вместо стандартных джиг-головок использую вольфрамовые мормышки, которые ощутимо тяжелее и меньше свинцовых, да и формы у них по разнообразнее. Зачастую применяю мормышки типа «шар», «банан», «капля». Предпочитаю черные и матово-серебристые мормышки, хотя иногда ставлю и флуоресцентные. При подборе подходящих мормышек есть нюанс — толщина крючка, которая должна быть по возможности минимальной, А поскольку нам требуются не самые мелкие мормышки, то возникает некоторая сложность в поиске подходящих моделей и размеров крючка.

Пройдемся, собственно, и по самому силикону. В основном использую обыкновенные самые маленькие твистеры 35-го размера по классификации фирмы Manns. По цветам немного сложнее, так как предпочтения рыбы часто меняются. Желательно иметь хотя бы такой небольшой ассортимент: несколько вариантов «машинного масла» (золотые, красные блестки), «карамель с перцем», «ультрафиолет», черный с блестками, белый, желтый и т.д.

По белой рыбе работает и окуневая съедобная резина, но так как она в основном крупновата, ее нужно резать: иногда даже работают просто полоски от относительно крупных твистеров и всевозможных «уродцев». В данном случае оправдано использование силиконового мотыля или опарыша. Например, мотыль Berkley работает очень неплохо, особенно насаженный на мормышку.

Также имеет смысл пропитывать обычный силикон аттрактантами для белой рыбы, неплохой и не особо дорогой мотыльный вариант есть у французской фирмы Sensas. На удивление, по «бели» работают и окуневые аттрактанты, например спрей от той же Sensas или гель Cormoran. Правда, в такой ситуации значительно увеличивается количество окуня в улове, что в нашем случае все же излишне.

Экипировка

При ловле белой рыбы спиннингом, как и при любой другой ловле, есть свои небольшие нюансы в экипировке рыболова. В данном случае ловля может вестись как с лодки, так и с берега. Поэтому весьма желательно иметь рыбацкую жилетку с карманами под коробки с приманками и всякую мелочевку, причем желательно иметь нахлыстовую «наклейку» для цепляния блесен или силикона. «Наклейку» можно изготовить и самостоятельно, трудного в этом ничего нет. Она нужна для того, чтобы иметь возможность быстро менять приманки, экономя время, которое рыболов тратит на доставание коробки с приманками и, собственно, их замену. А так две-три основных приманки прицеплены на жилетке и готовы для быстрой смены, которая иногда так необходима, чтобы не отпустить стаю рыбы далеко от себя. В какой-то степени жилетку может заменить специальная поясная сумка, в которую вполне поместятся все «причиндалы», необходимые для ловли.

Для извлечения крючка из пасти рыбы вместо привычного спиннингистам корнцанга, более приспособленного для извлечения крючков из рта рыб среднего и крупного размера, лучше подойдет экстрактор для поплавочной ловли, которым весьма удобно вытаскивать крючки из некрупной рыбы. Он, кстати, очень удобен и при ловле окуня.

При ловле с берега, особенно весной, когда воды довольно много и еще не закончился запрет на ловлю с лодки, спиннингисту потребуется «спецодежда» для захода в воду. Пожалуй, удобнее всего забродные сапоги, в которых можно спокойно и по берегу пройти, и при необходимости зайти в воду. Достаточно часто у рыболова возникает необходимость зайти в воду поглубже, чем позволяют заброды, в такой ситуации понадобятся вейдерсы. Я предпочитаю «ползунки» из ПВХ, хотя по холодной воде лучше подойдут неолреновые, в них будет ощутимо теплее, кроме того они легче. Однако в теплую погоду в неопреновых штанах будет не просто тепло, а очень жарко, потому думайте о комфорте и удобстве заранее.

Кстати, если вы забираете рыбу домой, то стоит позаботиться о сумке для рыбы. Согласитесь, ведь неудобно будет носить с собой садок, который не только мешает, но еще и пугает рыбу. В такой ситуации добрую службу сослужит специальная плечевая сумка для рыбы, например, от Rapala. Судя по всему, она предназначена для ловли форели в забродку, У нее кроме отделений под приманки есть специальное прорезиненное отделение для рыбы, которое легко отстегивается и моется в случае необходимости. Ее же удобно использовать и при ловле окуня с берега. В сумку помещается порядка 3-4 кг рыбы. Не знаю как кому, а мне вполне достаточно, а «лишняя» рыба просто отправляется в родные пенаты. Собственно говоря, подобную прорезиненную вкладку можно склеить и самому из старых бахил или плаща ОЗК — ничего сложного в этом нет. А вот при ловле с лодки вполне подойдет средней длины садок.

Тактика ловли

По сути, я бы разбил спиннинговую ловлю белой рыбы на активную и пассивную. Начнем с активной.

Понятно — прежде чем поймать рыбу, ее нужно найти. В первую очередь нам помогут круги на поверхности, всплески — в общем, любые появления жизни под водой. Если же вода тихая и, как говорится, «мертвая», придется искать стоянки рыбы по наитию — водоросли, камыш, коряжник или ямки.

После того как нашли перспективное место, начинаем его облавливать. Тут уже есть варианты. Первый: делаем веерные забросы примерно на треть возможного, постепенно увеличивая дальность заброса на треть. Конечно, можно забрасывать аккурат в центр перспективной точки, но тогда после первых поимок рыбы вы спугнете всю стаю, что не есть хорошо. Во время прощупывания перспективных мест желательно не заходить далеко в воду, дабы не спугнуть рыбу ненужным шумом и лишний раз не засветиться.

Поиск рыбы можно проводить или достаточно быстро, или более основательно. Если быстро, то хватит и пяти-шести забросов. Если же точка вам кажется более чем перспективной, и хочется на ней остановиться «подробнее», то порядка 10-15 забросов будет достаточно. Искать рыбу можно переходя от точки к точке, а можно постепенно перемещаться вдоль берега и «обстреливая» акваторию через каждые 10-15 метров.

Понятное дело, что самое интересное начнется тогда, когда вы найдете стаю, Можно просто постоянно перемещаться за стаей, можно попытаться «вытащить» из стаи самую крупную рыбу, а можно ловить практически стоя на месте. Интереснее всего поймать крупную плотву, но, увы, не столь интересно, насколько сложно. Самый простой вариант — постепенно увеличивать размер приманки.

Так как найти стаю плотвы или красноперки не так-то легко, лучше всего после нахождения рыбы ее удерживать на одном месте и постепенно «долбить» стаю. Для этого нам придется постараться определить примерный центр стаи и облавливать ее по краям. Это важно, так как если мы начнем ловить из центра, то после пары рыбешек стая может испугаться и уйти, а нам, сами понимаете, этого совсем не нужно. При облове стаи весьма желательно менять приманки. Например, клюет на матово-серебряную «маньячку» с лепестком типа Aglia, то через 5-7 забросов ставим подобную, но, допустим, черного цвета. Опять же, можно варьировать и типы приманок — после смены трех-четырех вертушек поставить микро-джиг на мормышке. Подобные приемы подогревают интерес рыбы к приманке и не дают ей уйти.

Рыбу можно искать, а можно сделать так, чтобы «гора сама пошла к Магомету»: попросту привлечь рыбу прикормкой. Это такой себе полу поплавочный путь, но он тоже весьма интересен и азартен, Все очень просто — подбираем подходящее место, прикармливает, ждем, пока подойдет рыба и, собственно, ловим! Понятное дело, что в процессе рыбалки нужно будет подбрасывать небольшие шары прикормки, которая, кстати, подойдет практически любая с надписью «Плотва», «Универсал» или «Фидер».

В статье я специально умолчал о ловле спиннингом карася, карпа и леща. За карасем и карпом нужно ехать на платные водоемы, а на них я пока что бываю редко, а леща, вернее, подлещика, спиннингом я хоть и ловил, но довольно мало и, по сути, в качестве прилова, соответственно, статистики для отдельной публикации пока маловато. Хотя, надеюсь, что это временно и в скорости я узнаю, что такое ловля того же карпа, но ловля совершенно нестандартная и непривычная карпятникам. Да и подержать на крючке ультралайтовой снасти бронзового красавца-леща мне очень даже хочется!

Обязательно попробуйте половить белую рыбу спиннингом и поверьте — это чрезвычайно интересно и увлекательно! Кроме того, такой необычный способ ловли вполне может добавить неоценимого опыта, который вы сможете использовать и для ловли обычной хищной рыбы.

 

Ссылка на источник: 

Поделиться: