Колебающиеся микроблесны на большой воде

Колебающиеся микроблесны на большой водеНовосадов Валерий

Многие спиннингисты считают, что на колеблющиеся микроблесны можно ловить рыбу на малых реках да еще форель на «платниках». На больших водоемах джигом или твичингом ловить серьезную рыбу, наверное, проще. Но в последнее время большинство из нас все чаще выезжают на рыбалку не за «мясом», а именно за удовольствием, которое получают от самого процесса, и за новыми ощущениями. Теперь я все чаще предпочитаю ловить на колеблющиеся микроблесны, которые пускаю в дело в верховьях Чебоксарского водохранилища на ультралайтовых снастях.


Наш инструментарий

Чаще других использую блесны массой 1,5-5 г. На блесны менее 1,5 г на большом водохранилище можно в основном ловить «мирную» рыбу, такую как плотва и уклейка. А для приманок, масса которых превышает 5 г, требуются лайтовые снасти.

mikroblesna_2Для подобной рыбалки подойдут или форелевые удилища Trout или Area, или серии Rock Fish. У меня есть несколько спиннинговых удилищ того и другого типа. Наиболее подходящим для ловли в наших условиях на микроблесны, на мой взгляд, оказалось удилище фирмы Graphiteleader серии Finezza Corto длиной 6'8” (1,85 м), обладающее довольно приличными бросковыми качествами. К тому же основная часть колеблющихся микроблесен, с которыми приходится работать на водоеме, компактные, не оказывающие большого сопротивления во время полета, в отличие от объемных приманок. Тест данного спиннинга 0,5-6 г, а тест по леске 2-4 lb. Вклеенная монолитная вершинка «отыгрывает» во время проводки каждое колебательное движение приманки. Хотя считается, что монолитная вершинка уступает полой по чувствительности, данное удилище позволяет заметить даже малейший контакт с рыбой, четко передавая его не только в руку, но и визуально.

Катушку я использую фирмы Daiwa, размером 2004 и массой 175 г, что в сочетании со спиннингом делает снасть сбалансированной. Настройка фрикционного тормоза позволяет без опаски применять тонкие плетеные шнуры. Я предпочитаю японские РЕ-шнуры тестового класса # 0,5, что соответствует прочности 6 lb или 2,7 кг. Он несколько выше, чем у рекомендованной для удилища мощности по леске в 4 lb, но, во-первых, любой шнур теряет какой-то процент прочности на узле, а во-вторых, при ловле на большом водохранилище встреча с крупной рыбой не такая уж и редкость. Кроме того, редко кто из производителей указывает реальную разрывную нагрузку шнура. На практике она чаще всего немного меньше той, которая обозначена на упаковке. Хотя уменьшение толщины шнура до #0,4 увеличивает дальность заброса, оно нередко ведет к потере приманок, а иногда и рыбы. Большой разницы в применении монолески, флуорокарбона или «плетенки» после серии экспериментов я не заметил. Но поскольку прозрачность воды в Чебоксарском водохранилище далека от идеальной, исключил растяжимый монофил и «невидимый» в воде флуорокарбон, оставив в работе информативный шнур.

Голавль - претендент номер один

mikroblesna_3Изначально колеблющиеся микроблесны предназначались для ловли форели, но оказалось, что ловить на них можно не только ее. Ведь ловят же голавля на крэнки, которые тоже создавались для ловли совсем другой рыбы. Главная особенность голавля - его бойцовский характер. Это хорошо ощущается при ловле снастями класса ультралайт. Кроме того, он очень осторожен. Порой просто не понимаешь, почему голавль отказывается брать, например, объемные приманки. Бывает, что с одного места удается поймать пару рыб и клев прекращается. Меняешь воблеры, экспериментируешь с цветом, с проводкой, но результата нет. Привыкает ли рыба к приманке или она видит в ней уже не кормовой объект, а опасность, можно только предполагать.

А с помощью «вертушки» или колеблющейся микроблесны удается «уговорить» голавля на поклевку. Но он не всегда ловится на блесну после того, как его половили на воблер. Нередки случаи, когда он изначально отказывается и от воблеров, и от «вертушек», а стоит только предложить ему микроблесну, как начинаются поклевки. Места ловли голавля на блесны те же, что и при ловле на другие приманки. Это перекаты, крутояры с «обраткой», «бурлилки» под островами или протоки, где имеется ощутимое течение. Интересны такие места еще и тем, что кроме голавля здесь можно поймать язя. Нередко попадаются окунь и даже чехонь.

Разнообразие проводок

По количеству разных способов проводки микроблесны не уступают воблерам. Их тоже можно проводить равномерно, но экспериментируя со скоростью, делая поправку на глубину в месте ловли. Во время проводки стоит немного поддергивать блесенку (чем не твичинг?). А если струя достаточно быстрая, можно во время проводки несколько раз остановить приманку на одну-две секунды, давая ей поиграть на одном месте. Если струя несильная, то во время остановки блесна станет неторопливо проваливаться вниз, что тоже порой положительно сказывается на количестве поклевок.

В последнее время я довольно часто ловил ночью «белого» хищника и судака на воблеры, однако не забывал экспериментировать и с микроблеснами, пытаясь проверить, как будет реагировать на них рыба в темное время суток. На блесны голавль ловился лучше всего на зорях, а с наступлением полной темноты поймать его на колеблющуюся блесну было труднее, чем на небольшой крэнк с активной игрой. То же самое относится и к ночной ловле жереха, который тоже лучше брал блесну на зорях. Зато в темное время суток на маленькие блесенки попадался судак, хотя его размер был под стать приманке.

Цикличность выходов язя

Хорошо ловится на микроблесны и язь. Места его обитания на большой воде часто совпадают с голавлевыми. Но у язя есть и свои излюбленные точки, где его гарантированно можно поймать спиннинговой снастью, особенно если сделать поправку на время суток. Обычно это обширное мелководье с небольшим течением, умеренно заросшее водорослями. Как правило, такие участки находятся под островами рядом с «бурлилкой» или струей. Чаще всего ловить там язя мне удавалось после захода солнца, когда у него наступал настоящий жор, продолжавшийся до самой темноты. Если я продолжал ловить ночью, то замечал какую-то цикличность выходов, но привязать их к определенным часам не получалось, то есть язь проявлял активность два-три раза за ночь, но всегда в разное время. Предсказуемый клев неизменно наблюдался только за час-полтора до рассвета. На колеблющиеся микроблесны язь, как и голавль, клевал лишь после того, как у него пропадал интерес к воблерам. Но применять мелкие блесны ночью в сильно заросших местах не всегда получается без зацепов. Необходимо сразу после падения приманки на воду начинать проводку в приповерхностном слое, стараясь вести блесну между травой по выбранному коридору.

Наиболее перспективна ловля в таких местах в светлое время суток, но днем, как правило, попадаются некрупные подъязки. Вообще, ночью и на зорях на мелкие колеблющейся блесны ловится более крупная рыба, чем днем. Однако и в светлое время суток порой удается поймать крупную рыбу. Кстати, когда приманку атакует хищник от 700 г и более, вываживание превращается в настоящую работу. Поэтому очень важна правильная регулировка фрикционного тормоза катушки, особенно актуально это при использовании тонких шнуров. В прошедшем сезоне у меня было два случая, когда попавшаяся рыба массой явно за 1 кг стаскивала с катушки леску и устремлялась в траву. Когда я пытался придержать шпулю рукой, происходил обрыв и рыба уходила вместе с приманкой. Если же в местах ловли нет травы или коряг, шансы на благополучный исход увеличиваются.

Одинарный крючок оправдан

Большая часть микроблесен, которыми я пользуюсь, имеют одинарные крючки и чаще всего без бородки. Приманки с такими крючками изначально создавались для ловли форели, а сопротивление этой рыбы более агрессивное, чем у той, которая обычно ловится на водохранилище. Поэтому рыбу такие крючки держат неплохо, и отсутствие бородки, на мой взгляд, не увеличивает количество сходов. И рыбе наносит меньший вред.

mikroblesna_4Но все же бывают случаи, когда более уловистыми оказываются блесны, оснащенные тройниками. Несколько раз за сезон удавалось видеть на некоторых перекатах или рядом с ними стаю чехони, выдававшую свое присутствие небольшими всплесками. Кормилась она в это время или просто «плавилась», я так и не понял. Но на микроблесны она довольно хорошо клевала. Случалось, что во время одной проводки, когда мы использовали блесны с одинарными крючками, было несколько контактов блесны с рыбой, но засекалась она лишь один раз за пару проводок. Видимо, сказывалось строение рта этой рыбы - из-за увеличенной нижней челюсти он направлен вверх. Поэтому я переходил на ловлю блеснами с тройниками. Такой прием значительно увеличивал процент засекаемости чехони. Это единственный пример в моей практике, когда тройной крючок на микроблесне был более эффективен, нежели одинарный.

Хорошее дополнение в ряду окуневых приманок

Окунь - еще одна рыба, которую можно успешно ловить на колеблющиеся микроблесны. Он неплохо ловится на голавлевых местах, но чаще всего атакует приманку не в приповерхностном слое, как голавль, а в придонном. Поэтому при ловле там окуня лучше поставить более тяжелую приманку, но не большего размера, а просто потолще. Окунь не обходит стороной и язевые места - мелководья, заросшие травой, с умеренным течением, но размер хищника здесь уступает тем «полосатым», которые ловятся на относительно глубоких местах.

Нередко на водоеме удается найти окуня, но подобрать приманку, которую он захотел бы клюнуть, никак не получается. Или, например, окунь неплохо ловится твичингом на небольшой воблер-минноу, но вдруг клев прекращается. Меняем воблеры, ставим поппер, пробуем уокер - результата нет. Но стоит попробовать колеблющуюся блесну, как клев возобновляется. Нередко бывает и наоборот. Если найден окуневый «котел», хищник в нем ловится практически на любые приманки и разными способами. А зная на водоеме окуневые места, практически всегда удается гарантированно ловить «полосатого». В таком случае можно просто целенаправленно и достаточно успешно ловить на микроблесны.

Красноперка и щука

Еще одна рыба, которую удавалось поймать на маленькие колеблющиеся блесны, - красноперка. Как и чехонь, она довольно часто встречается в уловах спиннингистов на Нижней Волге. Но в нижегородских водоемах эта рыба относительно редкая. Места ее обитания в водохранилище напоминают язевое мелководье с несильным течением, заросшее травой. Чаще это прибрежные участки с обратным течением. Я нередко ловил красноперку вдоль границы участка, заросшего растительностью, и чистой воды. Рыба от 300 г сопротивляется довольно активно, не говоря уже о более крупных экземплярах. Не оставляет без внимания блесны и щука. Правда, размер ее не впечатляет, ведь чаще всего получается ловить ее на мелководье. Встреча с «зубастой» нередко заканчивается потерей приманки. И хотя я пользуюсь стальным поводком, его длины в данном случае недостаточно. Он скорее выполняет роль застежки.

Сезонные особенности

Сложно четко определить, в какое время года блесны наиболее уловисты. Получалось ловить и в начале сезона. Кстати, в июне чаще удавалось поймать жереха от 200 г до 1,5 кг, скорее всего, потому, что пик его активности приходится именно на начало лета: после нереста он начинает активно кормиться. В жаркие дни в середине лета микроблесны порой просто спасали рыбалку. Да и по разнообразию видов вылавливаемых рыб с колеблющимися блеснами вряд ли какие приманки могут соревноваться. За одну рыбалку порой удается поймать рыб семи видов, а иногда и больше. А при ловле в холодной осенней воде прослеживалось увеличение размера пойманной рыбы по сравнению с летней. В зависимости от сезона я выбираю место ловли. Летом это чаще всего заросшее травой мелководье, а в начале и в конце сезона предпочитаю более глубокие места, как правило, с течением.

Ссылка на источник: 

Поделиться: