Катушка для ультралайта

Катушка для ультралайтаХарактеристики при подборе катушки для ультралайта

Подбирая для себя безинерционную катушку для легкого спиннинга, многие склоняются в пользу катушек класса «ультралайт». Оправдан такой выбор тем, что к моделям такого класса при производстве предъявляются специальные технические требования. Название «ультралайт» - из-за того, что предназначается для использования небольших приманок, масса которых от 0,5 до 4,5 грамм.

Типоразмеры подходящих катушек для спиннинга класса «ультралайт» (от 1,58 м до 2,35 м) – 1000, 1500, 2000 и возможно 2500, если катушка из сверхлегкого сплава. Диаметр подходящих лесок – от 0,12 миллиметров до 0,18 миллиметров.

Для того чтобы избежать перекручивания лески, особенно если дополнительно используются вращающиеся блесны, необходимо обращать внимание на ролик лесоукладывателя. Из всего \вышеописанного следует, что для спиннинга класса ультралайт или UL-спиннинга необходимы приманки малого веса и тонкие лески, так же дополнительно фрикционный тормоз катушки обязан быть чувствительным и должна быть такая особенность, как точная регулировочная настройка фрикциона. В данном случае – катушка для ультралайта, в которой есть задний или нижний фрикционный тормоз – не подходит.

Выбирая катушку для ультралайта, необходимо опираться только на вышеописанные моменты, потому что тяговая характеристика, универсальность и количество подшипников не являются основными особенностями, на которые стоит обращать внимание.

Тяговая характеристика – это величина допустимой нагрузки на рукоятку, если она превышена, то происходит заклинивание передаточного механизма. Эта характеристика не нужна, потому что UL- спиннинг предназначен только для легких приманок, и при покупке другая цель и не ставится.

Количество подшипников – зачастую именно на эту особенность обращают внимание рыболовы при покупке катушки. Но для того, чтобы механизм катушки работал надежно, исправно и была обеспечена минимизация люфтов – достаточно диапазона 3-6 подшипников качения высокого качества. Такой показатель объясняется тем, что катушка дополнительно оснащена фторопластовой втулкой, которая берет на себя роль подшипников скольжения, и поэтому катушки с 10-ю подшипниками особого преимущества не дадут, вот только стоят они дороже.

Универсальность. Катушка для ультралайта – приобретая ее, приобретаете с конкретной целью, характером применения. Ведущие мировые компании при производстве катушек и спиннингов, изготовляют их исходя из четких разграничений – ловля определенного вида рыбы и особенности при использовании. Поэтому не нужно брать универсальных катушек, нужна катушка для ультралайт– ее и ищете, ее и приобретаете, исходя из характерных условий применения и обращая внимание на технологические и конструктивные особенности катушек для класса ультралайт.

Заключение. Итак, выбор катушки для спиннинга ультралайт, основан на нескольких критериях:

  • - показатели пригодности катушки с тонкими лесками и легкими приманками
  • - качество работы между катушкой и леской;
  • - высокая точность и сбалансированность общей работы механизма катушки;
  • - чувствительность фрикционного тормоза и возможность его регулировки.

Ведущие мировые компании производители

ДайваМножество фирм-производителей катушек при моделировании их, улучшали такие характеристики, как уменьшение размера, увеличение высокоточности, балансировка механизма. Чтобы добиться всех этих характеристик проводились разработки и исследования в области точной механики, проводились эксперименты по замене материала – на пригодность в необходимых условиях. Именно благодаря использованию современного новейшего материала удалось добиться необходимых параметров – уменьшения габаритов, повышения тяговой характеристики, сбалансированности механизма.

Улучшение механизма возвратно-поступательного передвижения шпули удалось добиться благодаря точности обработки всех деталей и их Шиманоустановке. Ведущими фирмами в этой области производства катушек стали – Daiwa (Япония) и Mitchell (Франция). Усовершенствованным стал перекрестно-шнековый механизм для перемещения шпули – здесь лидер Shimano (Япония), разработавшая «Aero System»

Но из этих трех фирм-производителей бесспорным лидером все же стала Daiwa по значимости нововведений при конструировании безинерционных катушек. Если рассматривать только один вариант - катушка для ультралайт, то в этом случае Shimano и Daiwa - это ведущие фирмы производители высококачественного товара.

Характеристики катушек по производителям.

 

Daiwa. Катушка для ультралайта

Катушка ДайваКорпус, материалы: Air Metal - сплав на основе магния, Super Metal - сплав из дюралюминия высокого качества и графитонаполненный термопласт.

Шпуля - Air Spool, ABS Spool, материал -  Aluminuim Spool, на борт шпули (штампованную накладку) производится напыление нитрид титана, Air Spool, Duraluminium Spool.

Дужка - Air Bail.

Ролик лесоукладывателя - Twist Buster.

Механизм движения шпули - S-образный паз, перекрестно-шнековый механизм.

Подходящие модели - Caldia 1500/2000/2005. Стоимость - от $120 до $300. Team Daiwa S и Z 2004/2506, Tournament Airity 1500/2500/2000, Silver Creek S, X, Z2004, Luvias 1500/2000/2004. Стоимость - от $300 до $700.

Shimano. Катушка для ультралайта

Катушка ШиманоКорпус, материалы: Magnesium, дюралюминиевый сплав и Hybrid Aluminium Body - комбинация углеволокна (марка XT 7) и алюминия, а так же графитонаполненный термопласт.

Шпуля – Classic, Air Spool, материал - Aluminium Forged Spool, Hybrid Aluminium Spool, Aluminium Cold Forged Spool.

Дужка – профилированная дужка из нержавеющей стали высокой прочности или титана, тонкая.

Ролик лесоукладывателя - Power Roller

Механизм движения шпули - перекрестно-шнековый механизм (Floating Shaft, Aero System и Super Slow Oscilation).

Подходящие модели - Biomaster 1000/ 1000 и 2500MgS , Ultegra 1000, Twin Power 1000/1000/2500 MgS. Стоимость -от $120 до $300. Stella AR 1000/2000, Stella FW 1000S, 2000S, 2500S/ SDH. Стоимость - от $300 до $700.

Разъяснения

Твин Пауэр ШиманоКорпус. Применение разнообразных сплавов, влияющих на общую стоимость – это в первую очередь увеличение срока службы катушки, точная посадка в корпус всех деталей механизма, а соответственно лучшая сбалансированность. Шпуля – это юбка, борт и сердечник (для ультралайта это ABS Spool, Classic, Air Spool и Long Cast). Шпули типа Long Cast не входят в комплектацию на данный момент в производстве катушек для ультралайта ни одной из ведущих фирм, которые описаны в статье. ABS Spool – когда форма сердечника в шпуле – это конус с утолщением к верху, является видом, который запатентован фирмой Daiwa. Air Spool – сердечник с увеличенным диаметром и меньшей лесоемкости, дополнительно возможно использование фрикционных дисков, в которых увеличена площадь зацепления. Classic – сердечник, форма которого ровный цилиндр. Материал для шпули - Aluminuim Spool – уплотненный по технологии горячего прессования алюминий высокого качества. Aluminium Forged Spool – то же самое, что и Aluminuim Spool, просто в наименовании использовано  название технологии горячего прессования – «Forged». Air Spool – поликарбонат и нержавеющая сталь высокого качества. Hybrid Aluminium Spool – алюминий и графит марка XT 7. Duraluminium Spool – высокопрочный дюралюминий. Aluminium Cold Forged Spool – алюминий высокой прочности. Дужки. Air Bail – нержавеющая сталь высокой прочности или титан. Twist Buster – используется ролик лесоукладывателя со сделанным полусферическим углублением, что позволяет надежно зафиксировать леску и воспрепятствовать поворотам и перекручиванию. Power Roller – по технологии практически та же, что и Daiwa Twist Buster, но не так эффективна. S-образный паз – идеальная ровная скорость подачи шпули, и такая же идеальная намотка лески.

Ссылка на источник: 

Поделиться: