Какой подсак нужен для хищника?

Какой подсак нужен для хищника?Сейчас на рынке существует великое множество различных по конструкции, форме, длине и материалу подсак. Все эти подсаки предназначены для использования в различных способах рыбалки, хотя существуют и универсальные. А можете среди них отличить подсак, который подойдет для ловли хищника? Не можете, тогда читаем и делаем выводы.


Конструкция

Все видели, пускай и по телевидению, как рыболовы-нахлыстовики бродят по водоемах с теннисной ракеткой на поясе. Догадались? Это подсак для нахлыстовой ловли. Любители фидера и поплавочной ловли используют подсаки с небольшими овальными головами и длинными ручками, чтобы было можно подхватить рыбу в нескольких метрах от себя. Карпятники предпочитают огромные подсаки с большим мягким мешком. Какой же из них подойдет для спиннингиста?
Теоретически, можно использовать любой. Если вы любитель ультралайта и ловите взабродку форель или голавля, можно использовать «теннисную ракетку». Но если вы настроены на больших щук, судаков, жерехов и что-то подобное, то нужен совершенно другой подход.
Желательно, чтобы ручка подсака была телескопической. Это удобно при транспортировке. Форма головы – треугольная или с изогнутыми раскладными ребрами. Опять же на первое место выходит удобство при монтаже и транспортировке. Если ловите с лодки, то длина подсака должна быть 1,5 метра или около того. Слишком короткие приводят к плохому контролю при вываживании. Одной рукой вы тянитесь к рыбе, а другую нужно сильно отводить за спину. Ловля с берега несколько другая. Чтобы преодолевать прибрежную растительность, можно использовать более длинные подсаки. Не будем говорить про ловлю щурья, однако если вы нацелены на поимку приличных трофеев, то ширина головы подсака не может быть маленькой. Чем шире, тем удобнее подхватывать рыбу.

Материал
Естественно подсак должен быть легким и удобным в обращении, но и о прочности забывать нельзя. Очень толковые изделия получаются из алюминия. Они полностью удовлетворяют все потребности. Мешок и его материал – это тоже важная составляющая. Обыкновенная капронка не подойдет. Сомневаетесь? Бросьте в авоську воблер. А теперь представьте, что там еще и извивающаяся рыба, которая дергается во время распутывания. «Головоломка» для пустой траты времени и нервов. Оптимальный вариант – кордовая нить. У нее на высоте прочность и ее нельзя сильно запутать. В крайнем случае, подойдет толстая леска.

Производители
Понимаю, что многие рыболовы любят хвастаться брендовыми изделиями. Только учтите, что подсак – это не спиннинг и не катушка, где качество зависит от производителя. Здесь все проще. Спокойно используйте дешевый и качественный продукт. На количество поклевок и пойманной рыбы название никак не влияет, а деньги экономит.

Вот и все характеристики подсака для хищника. Посмотрите в интернете, поспрашивайте продавцов и друзей-рыболовов и вы без труда подберете качественное изделие, которое позволить достать не одну трофейную рыбу

Ссылка на источник: 

Поделиться: