Как я начал ловить белую рыбу спиннингом

Как я начал ловить белую рыбу спиннингом

Все когда-нибудь приедается… Именно поэтому человек ищет что-то новое, необычное, то, что способно вернуть полноту ощущений. Рыбалка в этом случае не исключение. Я заядлый спиннингист, как и все начинал охотится на хищника. За несколько лет освоил многие новые способы ловли, приманки, научился аналитически и на интуитивном уровне вычислять, где в данный момент стоит щука, в каком месте жирует окунь, под каким кустом ждет моего воблера голавль. С ростом мастерства я начал ловить стабильно много. В какой-то момент жизни я заметил, что кайф от поимки рыбы и от самого рыболовного процесса уже не такой выраженный, каким он был раньше. Наступила какая-то легкая скука.


Мне стало понятно, что нужно найти что-то новое, необычное. Друзья звали в фидер и карпофишинг. Можно было бы попробовать, но только не с моим темпераментом. Ну не могу я сидеть на одном месте, наблюдая за неподвижным сигнализатором! Мне нужна постоянная динамика, поиск. Нужно было найти что-то необычное в спиннинговой ловле. И я нашел. Произошло это совершенно спонтанно. Я проходил мимо газетного киоска и решил купить несколько журналов о рыбалке. На следующий день мне предстояла 15 часовая поездка в поезде и нужно было себя чем-то занимать. Чтение рыболовной прессы — как раз то, что доктор прописал. Купил себе 4 журнала и пошел домой. Конечно же мне захотелось их вскользь пролистать. Развалился на диване и занялся этим приятным делом. Все статьи были интересны, но особо не зацикливался. Но вот мне на глаза попался заголовок «Мирная рыба на ультралайт». Скажу, что заинтриговало сразу! У меня в практике было много случаев поимки красноперки, несколько раз попадался лещ. Однажды на мелкий твистерок клюнул полукилограммовый карп. Но это — единичные случаи, систематизировать которые в голову не приходило. Короче говоря, начал я читать статью. Прочитал на одном дыхании. Стало понятно, что миную рыбу можно ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ловить ультралайтом. Загорелся идеей практически сразу. В статье автор коротко рассказал о снастях, приманках, местах обитания, некоторых особенностях поведения, которые нужно учитывать спиннингисту, желающему ловить мирную рыбы спиннингом. В общем, фундаментальная информация для старта экспериментов у меня была. Оставалось только купить все необходимое, выехать на водоем и попытаться поймать мирную рыбу спиннингом. Поймал себя на мысли, что это как раз то необычное и новое, что я искал.

Где-то через недельку мне удалось вырваться на рыбалку. Все время с момента прочтения статьи я думал о том куда поехать, какие приманки и снасти купить, на какую рыбу ориентироваться. В итоге я решил начать с ловли красноперки. Как утверждал автор, хищнические инстинкты этой рыбы ярко выражены и поймать ее легко. И он был прав: красноперка часто попадалась как прилов при охоте на окуня и голавля с помощью мини-воблеров. В качестве места ловли я выбрал интересный речной залив. Особенность его в том, что там много щуки и белой рыбы. А вот окуня, который мог бы испортить весь эксперимент — ничтожно мало. Кроме того, я раскошелился на новый спиннинговый комплект. Купил недорогой УЛ спиннинг с тестом до 5 грамм (вообще я пользовался удилищем с тестом до 8-ми грамм), катушку-тысячку. Намотал на шпулю тонкую мононить, накупил маньячек, приобрел пару воблеров, которые советовал автор. Короче, подготовился основательно.

Рыбалка прошла отлично! Тогда я действительно понял, что красноперка — это та рыба, которая отлично ловится спиннинговой снастью! Я наловил полный садок рыбы. Почти все было поймано на маньячку и миниатюрный кренк с одинарным крючком (его, кстати, в середине рыбалки откусила мелкая щучка). Ловить бель целенаправленно — это действительно круто. Эксперимент с красноперкой удался, адреналин и новые ощущения есть. Захотелось переловить спиннингом всю мирную рыбу!

С той знаменательной рыбалки прошло уже несколько лет. Где-то 70% моих рыбалок я посвящаю целенаправленной ловле белой рыбы. На данный момент я конкретно подсел на ловлю карася. Карась — это та рыба, которую поймать спиннингом сложнее, чем другие виды. Тот же карп атакует спиннинговые приманки куда охотнее… Успехи карасевой рыбалки довольно переменчивы. На некоторых водоемах карась ловится стабильно, я наслаждаюсь частыми поклевками. А кое-где я не могу поймать больше 2-х рыб за рыбалку, хотя 100% знаю, что его в водоеме очень много (поплавочники ловят за вечернюю зорьку по 20-40 штук!). Предел всех моих мечтаний — поимка линя на спиннинг. Пока что этого сделать мне не удавалось…

Ловля мирной рыбы ультралайтом — одна из саамы интересных! Это настоящее искусство, которому можно учится много-много лет и не достичь совершенства. Если вы ищете разнообразия, то советую вам последовать моему примеру и ловить на спиннинговые приманки карасиков, плотву, красноперок, карпиков, уклеек и т.п. Начнете — не пожалеете! Желаю удачи в рыболовных начинаниях.

Ссылка на источник: 

Поделиться: