Целенаправленная ловля шнурья на микроджиг

Целенаправленная ловля шнурья на микроджигНачну с того что возможно для кого-то данный способ ловли будет неинтересным,скучным и менее азартным,нежели,выдирание твичевыми палками или агрессивными универсалами шнурей до полкило на глиссере,как ловля на микроджиг мелкой щуки. Данную информацию раскрываю в целях спортивной ловли рыбы и не в коем случае не приветствую вылов щурят  с последующим их складированием в пакеты.


Задумываться относительно этого способа ловли раньше не приходилось.А зачем?Она прекрасно ловится и воблерами и блесенками,и даже лайтовым джигом,совершенно необязательно терять на тонком флюре средней стоимости разборные "тульские"и каждый раз опасаться что резанет.Тогда как в любых других случаях мы ставим довольно неэстетичный и грубый поводок.Его величествно случай подсказал что надо делать...
Первое и самое важное  понятие произошло прошлым летом, когда ловля на минноу до 70" - 120" размера прекратила приносить хороший стабильный улов в течении дня.Видимо хорошая щука переместилась в один из заливов на пруду "шнуркового" типа недалеко от дома.Там глубина была примерно не больше 30-40 см.А таких мелких миннох у нас небыло.Зато был окунь и мы с азартом переключились на ловлю микроджиг-приманками.Окунь брал вяло и после очередного удара что-то затрепыхалось на том конце шнура и уже ближе  к лодке сделало свечку!!(даже шнурки до 100гр.их делают)Только тогда  стало понятно что это шнурьё.
 
 
Май 2014 Спинниг Май 2014 #7
Дальше было просто эльдорадо..Поклевки следовали одна за одной,причем шнурьё явно тяготело к минимальным по размерам приманкам.Выбор пал на мормышки или микроджигголовки до 1.5г. и приманки слагообразного типа до 3-4см.Цвет думаю имеет значение на каждом водоеме индивидуально,но проводка играет первостепенную роль:
1.Заброс,приводнение..Ждем пока опустится приманка на дно(тут желательно что-то из яркой цветовой палитры шнуров - белый, ярко-зеленый,фиолетовый или розовый,ибо отследить по кончику падение легкой приманки в 1.2 - .1.5гр. практически нереально в легкий ветерок) после вымотки слабины делаем два-три нешироких подброса кончиком удилища и паузу,при этом мотаем катушкой слабину.Далее ждем пока опустится приманка на дно и повторяем цикл.
Основная проводка при которой окунь либо хищники шнуркового типа не пропустят приманку.
2.Посложнее:после приводнения натягиваем слабину и делаем  дрожание в 5-6 раз кончиком удилища при этом выматывая леску.Далее следует пауза и повторяем цикл вновь.Такой способ напоминает игру летней мормышкой когда стучат по дну в поисках карася.
3.Равномерка.ПОсле приводнения не ждем пока опустится на дно и проводим приманку в среднем темпе плавно покачивая кончиком удилища.Обычно при этом виде проводки щука просто виснет на том конце шнура,тогда как при вышеоговоренных типах, поклевка ощущается как удар.
Апрель 2014 Спиннинг Апрель 2014 Спиннинг #9Апрель 2014 Спиннинг Апрель 2014 Спиннинг #5
 
Это основные типы проводок которые использовал я и использую когда еду на шнурковый водоем.Выводы не являются аксиомой,думаю можно самому придумывать вариации на тему - "как я трясу" мормышку.В довершении к вышесказанному хочется добавить что,наибольшее удобство выполнение проводок доставляют удилища длинной 702"-732" строя Ex.Fast или Reg.Fast  с тестом от 0.5-5гр и 0.6-7.Хотя чистые параболики ареешного типа тоже очень даже неплохи,вплане мееедленных плавных покачиваний которые так нравятся щуке.
Также по поводу мононити или плетенки.Каждый сам выбирает в силу своих предпочтений,по карману и вкусу.Лично я остановился на нерастяжимых нитках от Berkley Nanofil диаметром 0.04. тест 1.5кг. и шок лидере до 1м. из флююрокарбона диметром 0.14мм.Естесственно любые плетенки и лески кроме стали и различного рода поводков для щук она перерезает.И не думайте что срезавшая вашу любимую приманку щука уплывет после этого под куст и в тени ивы  медленно испустит дух.Бывали случаи лично у меня когда, после среза, я вылавливал в прибрежной зоне 15м. свои приманки.Более того, днем ранее срезавшим шнурком.Мелкие приманки она берет деликатно,почти никогда взаглот,прошлые рыбалки это доказывали не раз.
Апрель 2014 Спиннинг Апрель 2014 Спиннинг #3
С приманками особо заморачиваться не стану,работали в основном слаги и прототипы японских резинок  подешевле(как расходник).Цвета щучьи способ насаживания зависит от вашей креативности и внимательности по активности рыбы.
 
ПОЛЯРИС ДЖИГА на сайт
 
ПОЛЯРИС МОРМЫШКА
 
ПОЛЯРИС шарнир на сайт
Классика!Никогда не умрет.
большая подвижность шарнир
Мне больше нравится такой способ.Игра очень живая.
ПОЛЯРИС офсетник
 
ПОЛЯРИС  ОТВОД одинарник 1
 
Апрель 2014 Спиннинг Апрель 2014 Спиннинг #12
Также здоровские темы иногда получаются с микротвистерами,буквально 3 см. твистера на медленном падении творят чудеса.
Май 2014 Спинниг Май 2014 #2
 
 
В довершении ко всему хочу сказать что,ловля шнурья пусть и до 100-150гр. -это азарт,удовольствие вываживания на тонкую снасть,эстетика ул.снасти  в целом.
В процессе  ловли окуня на водоеме где есть щука пусть и некрупная,можно прицельно точно настроить антенну на шнурье и подобрать свой ключик.Пока рыбалок было немного,примерно 5-6 выездов,и в каждый из таких  всегда заканчивались поимкой нескольких шнурков.
В процессе экспериментов над щучим населением вся рыба была отпущена.

Ссылка на источник: 

Поделиться: